8 подкастов для молодежи

2959
0

Валерия Гаврукович

Студентка факультета журналистики БГУ

2020-03-03

В век развития электронных технологий веб-СМИ конкурируют с традиционными печатными изданиями, а ютуб — с телевидением. Формат подкастов — альтернатива привычному радио, только начал набирать популярность в Беларуси. TeenAge.by сделал подборку интересных подкастов.
 

Подкасты – это звуковые или видеофайлы, радио- или телепередачи, которые публикуются в интернете.  Их можно слушать «Вконтакте», на сайтах или в приложениях вроде «Podcast Republic», «Подкаст-плеер» и др.

 

Интересные подкасты

 
Аудио лекции. Подкасты —  ​​​​​​​«Собака съела дневник». Ведущие – Ануша, Ваня, Егор
 


«Собака съела дневник». Ведущие – Ануша, Ваня, Егор

Этот проект предназначен для более молодой аудитории, ведь его ведущие – обычные ребята, которых волнуют отношения со сверстниками и родителями, школа, поиск работы, компьютерные игры и домашние питомцы. Подростки отвечают на вопросы, которые слушатели отправляют им в группе в «ВК».  Студия «Либо/Либо», выпускающая подкаст, характеризует его так: «Школьный подкаст для тех, кто хочет поговорить, но не с родителями, которые начитались психологов и не с психологами, которые наслушались родителей». 

https://libolibo.ru/sobacast

https://vk.com/sobacast

 

Популярные подкасты. Аудиогиды по Минску (и не только) от сайта «34travel» (совместно с компанией МТС)



Аудиогиды по Минску (и не только) от сайта «34travel» (совместно с компанией МТС)

Подкаст понравится всем, кто интересуется историей белорусской столицы. Слушая аудиогид, ты сможешь окунуться в прошлое Минска, пройтись вдоль старой Немиги. Узнаешь, в какой стране выпускались деньги с изображением белорусских тракторов. Почему по Комаровке нельзя было гулять ночью. Легенды о Несвижском замке. Подкаст можно прослушать онлайн в приложении «SoundCloud» или офлайн на русском, белорусском и английском языке.

https://34travel.me/special/audioguides

 

Подкасты «Британская музыка от хора до хардкора». Ведущий – Лев Ганкин



«Британская музыка от хора до хардкора». Ведущий – Лев Ганкин

От классики до рейва, от национальных британских хоров и фольклорных мотивов до легендарной группы  «The Beatles». Подкаст создали «Радио Arzamas» и Отдел культуры и образования Посольства Великобритании в Москве. Он будет интересен не только любителям британской культуры, но и тем, кто хочет углубиться в историю музыки. Ты узнаешь, зачем придумали электронный генератор выстрелов, как чернокожие иммигранты повлияли на развитие блюза и джаза, что такое стиль «инди» и почему музыканты не любили Маргарет Тэтчер. Прослушав этот подкаст, ты начнешь лучше разбираться в музыкальных жанрах и, возможно, изменишь свое мнение о некоторых из них. 

https://arzamas.academy/special/britmusic

 

Подкасты «Зачем я это увидел?» Ведущие – Кирилл Головастиков, Илья Доронченков



«Зачем я это увидел?» Ведущие – Кирилл Головастиков, Илья Доронченков

Предпочитаешь музыке визуальное искусство? Тогда тебе придется по вкусу этот проект «Радио Arzamas», посвященный художественным выставкам. Думаю, многие хоть раз слышали о Рафаэле и Миккеланджело, терялись при виде картин импрессионистов или  обсуждали современное искусство. После этого подкаста ты точно будешь отличать рококо от барокко, узнаешь, когда Леонардо да Винчи добился мирового признания и почему его называют русским художником. Как и предыдущий проект его можно прослушать онлайн на сайте «Арзамас» или скачать приложение «Радио Arzamas» на телефон. 

https://arzamas.academy/radio/announcements/durer

 

Подкасты «Ковен дур».  Ведущие – Марина Козинаки, Ольга Птицева, Саша Степанова, Евгения Спащенко

 

«Ковен дур».  Ведущие – Марина Козинаки, Ольга Птицева, Саша Степанова, Евгения Спащенко

Если во время разговора о современной литературе ты со скептицизмом отмечаешь, что предпочитаешь зарубежных авторов и совершенно не читаешь русские (и белорусские) произведения, то советую уделить внимание подкасту четырех современных писательниц.

Почему разделение на жанровую и большую литературы мешает современным авторам, а самиздат бывает лучше издательства? Можно ли стать популярным с помощью «Wattpad», и как книги, которые ты терпеть не можешь, говорят о тебе больше тех, которые ты обожаешь?

«Ковен» в дружеской атмосфере обсуждает актуальные вопросы начинающих и продолжающих авторов. Несмотря на то, что иногда на эти вопросы нет однозначных ответов, остроумие девушек и харизматичные гости обязательно поднимут тебе настроение и заставят подумать над многими вещами.

https://covendur.podbean.com/

https://vk.com/covendur

 

Подкасты «Книжный базар». Ведущие – Галина Юзефович, Анастасия Завозова, Антон Долин



«Книжный базар». Ведущие – Галина Юзефович, Анастасия Завозова, Антон Долин

Еще один занимательный подкаст, в котором литературный критик Галина Юзефович и главный редактор книжного сервиса Storytel Анастасия Завозова, тоже обсуждают мир литературы. Темы в «Книжном базаре» самые разнообразные, от «Гарри Поттера» и «Голодных игр» до древнегреческих трагедий, от дестких сказок до истории известного убийцы Чарльза Мэнсона.

В первом сезоне ведущие подкаста говорят о книгах для подростков, “стыдных” бестселлерах и женских романах. Во втором помогают находить в любых произведениях античные и библейские мотивы. В третьем Галина Юзефович и кинокритик Антон Долин выясняют, можно ли закончить войну между зрителями и читателями, а еще посвящают подкасты главным книгам последних десяти лет. Первый выпуск четвертого сезона, в котором будут обсуждаться советские и постсовесткие книги, должен вскоре появиться в сети.

https://meduza.io/podcasts/knizhnyy-bazar

 

Подкасты  «RND-talk».



«RND-talk». Ведущие – Роман, Денис и Яна

Дизайн, современные развлечения и технологии – вот основные темы, освещаемые молодыми людьми из Минска. Помогают ли технологии ментальному здоровью и смогут ли роботы заменить врачей? Как спутники и JPS влияют на вкус вашего салата? Может ли космический мусор повредить ученым? Изменит ли виртуальная реальность профессию дизайнера? Многие вопросы, обсуждаемые в «RND-talk», наверняка возникали в твоей голове, а о многих ты никогда не задумывался. В конце каждого выпуска ведущие делятся фильмами и играми, которые впечатлили (или нет) их на этой неделе, а еще дают полезные советы дизайнерам.

http://rndtalk.com/

https://soundcloud.com/rndtalk
​​​​​​​

 

Подкасты «Работник месяца».



«Работник месяца». Ведущая – Дарья

В каждом выпуске к Дарье приходит новый гость: гример, президент благотворительного фонда, рунолог, мотокроссмен, сотрудник поискового отряда, гончар или парашютист. Кажется, в этом проекте найдется представитель любой профессии. Чья-то честная история может помочь тому, кто сомневается в выборе профессии, или понял, что занимается не своим делом. Но даже тем, кто уже определился со специальностью, будет интересно узнать, как происходит процесс съемки во время авиакатастроф, сколько зарабатывают артисты фаер-шоу и как выглядит современная кузница.

https://rabotnik-mesjatsa.podster.fm/


Это далеко не все полезные подкасты на просторах интернета. Выбирай тот, тема которого ближе тебе, и скорей надевай наушники — точно не пожалеешь.


Присоединяйся к нам в FacebookВКTelegram и будь в курсе свежих новостей!  

Комментарии