Изучаем иностранные языки. 14 эффективных ресурсов

4642
0
2019-09-04

Лучшие веб-сервисы разной направленности, которые помогут комплексно учить английский и другие иностранные языки.

Смотрите кино и сериалы, общайтесь с иностранцами, проходите тесты.
 

Изучение иностранных языков

изучение языков

Традиционная методика обучения английскому и другим языкам уже давно изжила себя. Большинству людей не хочется больше делать однотипные упражнения из учебника и заучивать диалоги, а на занятия с преподавателем не хватает времени. Поэтому на просторах интернета появляется всё больше различных ресурсов, которые помогают всем желающим осваивать разные иностранные языки. Мы предлагаем ресурсы для изучения иностранных языков самостоятельно.

1. Lingualeo

Lingualeo

Lingualeo предоставляет практически неограниченные возможности комплексного освоения английского языка. Зарегистрировавшись на сайте, вы можете просматривать англоязычные видео, фильмы, музыкальные клипы, слушать подкасты и аудиокниги. Все материалы сопровождаются текстом, из которого легко и быстро можно добавить слова в словарь, а потом повторять их на тренировках.

Для освоения грамматики есть отдельный раздел «Курсы». На сайте представлены также программы по деловому и туристическому английскому, английскому с нуля и для подготовки к ЕГЭ, ГИА и IELTS.

В качестве приятного бонуса имеются расширения для браузеров, позволяющие пополнять словарь на любых сайтах, и мобильные приложения под все основные платформы.

Lingualeo →

2. Сайт Британского совета

Сайт Британского совета

Сайт Британского совета — это кладезь различных видео-, аудио- и текстовых материалов не только для изучающих язык, но и для людей, интересующихся английской культурой. Особого внимания заслуживает раздел Learn English, который поделён на подразделы для детей и подростков, студентов и взрослых.

Также на сайте Британского совета можно найти множество статей по грамматике английского языка, где просто и доходчиво объясняются даже сложные конструкции.

Сайт Британского совета →

3. busuu

busuu

С помощью busuu можно изучать 12 языков, в том числе и английский. Это приложение позволяет тренировать все навыки: чтение, письмо, понимание речи на слух и говорение. После каждого блока можно проверить свои знания с помощью теста и даже носителя языка (ему можно отправить написанный вами текст).

busuu →

4. Ororo.tv

Ororo.tv

Ororo.tv — это настоящая находка для любителей сериалов. На сайте можно смотреть американские, английские, австралийские и другие сериалы с субтитрами или встроенным переводом. Незнакомые слова можно добавлять в словарь. Бесплатно доступен 1 час просмотра в сутки.

Ororo.tv →

5. engVid

engVid

На сайте есть более 600 бесплатных видеоуроков от преподавателей — носителей языка. Все уроки-лекции разбиты по уровням: от начального до продвинутого. Тематика очень разнообразна: деловой английский, разговорные слова и выражения, подготовка к сдаче международных экзаменов и многое другое. После просмотра можно проверить себя с помощью теста.

engVid →

6. Memrise

Memrise

На сайте Memrise можно изучать английский по курсам, которые пользователи создают друг для друга. В ходе обучения вам предложат выбрать mem –картинку или запись для лучшего запоминания слова – или создать свой ассоциативный образ. Затем нужно выполнить упражнения на выбор правильного ответа и восприятие слова на слух.

После того как вы «посадите» слово в своём «саду» (создатели сравнивают человеческую память с садом), вам нужно будет периодически его «поливать», то есть закреплять знания при помощи регулярного повторения.

Memrise →

7. Free Rice

Free Rice

Тренажёр Free Rice включает упражнения для пополнения словарного запаса английского и других языков, незамысловатые задания по грамматике, а также тесты. За каждый правильный ответ вы получаете по 10 зёрен риса, которые идут на борьбу с голодом.

Free Rice →

8. italki

italki

italki — это сообщество преподавателей и людей, изучающих иностранные языки. На сайте есть как профессиональные преподаватели, так и носители языка, предлагающие неформальное репетиторство. Каждый пользователь может быть и учеником, и преподавателем.

Чтобы начать заниматься, нужно зарегистрироваться, купить немного виртуальной валюты ITC (italki credits) и оплатить занятие с выбранным преподавателем.

italki →

9. Conversation Exchange

Conversation Exchange

Это бесплатный сервис для поиска собеседников со всего мира. Зарегистрировавшись на сайте, вы можете найти друга по переписке или для непринуждённых разговоров в Skype.

Conversation Exchange →

10. Polyglot Club

Polyglot Club

Сервис Polyglot Club предлагает пользователям приобщиться к культуре разных стран, общаясь с носителями языка. Кроме того, можно смотреть познавательные видео, улучшать навыки письма и посещать языковые встречи в разных городах мира.

Polyglot Club →

11. Coursera

Coursera

Если вы уже достаточно хорошо знаете английский и можете понимать даже университетские лекции, добро пожаловать на Coursera. Здесь можно записаться на курсы по физике, медицине, строительству, педагогике и другим дисциплинам. Преподаватели ведущих университетов мира читают лекции на английском. Иногда проводятся занятия по написанию эссе и статей на английском языке.

Coursera →

12. LearnatHome

Learnathome

В этом сервисе вы можете проходить интерактивные уроки, которые помогают освоить грамматику, развить правильное произношение и восприятие речи на слух. Каждый день система формирует индивидуальный план заданий, основанный на знаниях пользователя и его прогрессе в LearnatHome. Часть уроков доступна бесплатно, остальные, включая проверку преподавателем, входят в премиум-пакет.

LearnatHome →

13. Duolingo

Duolingo

Duolingo предлагает бесплатный последовательный курс, предназначенный в основном для пополнения словарного запаса английского и других языков. Упражнения красиво оформлены и построены на основе различных игровых механик, так что выполнять их нескучно.

Вокруг Duolingo сформировалось активное сообщество пользователей. Вы всегда можете пообщаться с ними на специальном форуме. Кроме того, сервис развивает инкубатор курсов, в рамках которого пользователи могут создавать свои учебные материалы для всех желающих.

Duolingo →

14. Puzzle English

Puzzle English

Проект Puzzle English предназначен для всех, кто хочет отточить восприятие речи на слух. Для этого в базе сервиса есть фильмы, мультфильмы и сериалы с двойными субтитрами. Вы можете совмещать приятное с полезным: смотреть любимые произведения в оригинале, попутно отправляя незнакомые слова в специальный словарь.

В Puzzle English также есть видеоуроки по грамматике, интерактивные упражнения, тренажёры для запоминания слов и даже курсы для комплексного изучения английского с нуля. Сервис можно использовать бесплатно. Но чтобы избавиться от ограничений, нужно купить абонемент.

Puzzle English →


Проверьте себя:

По материалам сайта lifehacker.ru.

Читай еще:

Фильмы для ИЗУЧЕНИЯ английского (по уровням сложности)
 

Присоединяйся к нам в FacebookВК и будь в курсе свежих новостей! 

Комментарии