Операция «Адаптация». С какими проблемами сталкиваются первокурсники, как их преодолеть 

539
0
2023-08-03
Екатерина Квачёнок 


Каждый вчерашний школьник, попадая в совершенно незнакомую ему вузовскую среду, может столкнуться с трудностями. 

Называем самые частые проблемы первокурсников и рассказываем, как их преодолеть.  

Проблемы первокурсника

1. Происходит адаптация к новой среде

Эта проблема свойственна и для поступивших в университеты, и в колледжи. Изменение расписания, новые требования, отсутствие знакомых лиц и общение с новыми людьми порой вызывают чувство тревоги и неуверенности в себе. 

Что делать, чтобы скорее адаптироваться?

•    Знакомьтесь 

Окунайтесь в студенческую жизнь и не стесняйтесь знакомиться с однокурсниками. Участвуйте в КВН и «А ну-ка, первокурсник!» и других мероприятиях. Это поможет найти новых друзей и освоиться.

•    Будьте открыты к новым возможностям

Не бойтесь выйти за пределы своей зоны комфорта и попробовать что-то новое. Присоединитесь к студенческим союзам, участвуйте в волонтерских мероприятиях, исследуйте различные предметы и области. 

•    Опирайтесь на опыт старшекурсников

Старшие курсы уже прошли весь этот путь и могут поделиться с вами опытом. Обращайтесь к ним за советами и задавайте вопросы по поводу учебного процесса, выбора предметов, организации времени и других аспектов студенческой жизни. 
 
•    Не бойтесь просить помощи

Ваш университет или колледж предлагает множество ресурсов и услуг, которые помогут в адаптации. Если возникли вопросы, не стесняйтесь искать помощь у педагогов, методистов, кураторов и других специалистов.

•    Будьте терпеливы

Адаптация к новому месту определенно займет некоторое время. Терпение, только терпение! Дайте себе время. Помните, что каждый проходит через этот период, а чувство неуверенности с течением времени уступает место комфорту.

2. Меняется учебная нагрузка 

Уровень учебной нагрузки для первокурсника выше, чем для школьника, поэтому новые предметы и объем информации могут приводить к переутомлению.

Запомните: организация времени, практические навыки управления стрессом и использование эффективных методов обучения помогут избежать этого.

Что делать?

    Создайте расписание и планируйте свое время 

Организуйте свое время и напишите расписание, которое учитывает все занятия, домашнюю работу, экзамены, но также оставляет время для отдыха и личных дел. Распределите время между предметами и заданиями, чтобы избежать перегрузки и сохранить баланс.

Установите приоритеты, определите важные задачи и разбейте их на мелкие, более управляемые задания. Это поможет избежать прокрастинации и стресса.

•    Разделите задания на этапы

Если задания кажутся непосильными, разделите их на этапы, которые более управляемы и достижимы. Это поможет снизить чувство перегрузки и улучшить продуктивность.

•    Установите границы и отдыхайте

Не забывайте о здоровье и отдыхе. Научитесь говорить «стоп», если вам необходимо время для отдыха и восстановления. Регулярные перерывы и сон – гарантия успеха! 

•    Работайте в команде и обменивайтесь опытом

Создайте группы для совместного изучения предмета, где вы можете обсуждать материалы, решать задачи вместе и помогать друг другу.

3. Возникают финансовые проблемы

Для многих абитуриентов и первокурсников финансы являются серьезной проблемой. Высокие затраты на образование, проживание, учебники и другие расходы могут заставлять переживать. 

Что делать?

Учимся эффективно управлять бюджетом.

  • Грамотно распределяйте средства
Начните с создания бюджета, определите доходы и расходы. Запишите все ежемесячные расходы: аренда квартиры, если она есть, питание, учебные материалы, транспорт и развлечения. После этого определите, сколько вы можете тратить на каждую категорию. Следите за бюджетом и регулярно пересматривайте его, чтобы быть уверенным, что не превышаете возможности.
  • Планируйте заранее
Запланируйте заранее предстоящие покупки, особенно крупные. Используйте скидки, распродажи и акции, чтобы сэкономить деньги. Не забывайте про учебные расходы.
  • Ищите дополнительный источник дохода
Если ваш бюджет слишком мал, попробуйте найти дополнительный источник дохода. Рассмотрите возможность подработки, например, фриланса или работы на неполный рабочий день. 
  • Экономьте
Практикуйте экономию и проявляйте осторожность в расходах. Подумайте о том, нужно ли вам покупать новое или есть ли более дешевая альтернатива. Сравнивайте цены, обдумайте варианты совместного использования ресурсов с однокурсниками, например, при съеме комнаты.
  • Изучайте финансовую грамотность
Чтение книг об основах финансов, онлайн-курсы помогут лучше планировать будущее. Узнайте о способах управления долгами, основных принципах инвестирования и умении управлять финансами.

4. Появляется страх совершить ошибки

Многие первокурсники боятся не соответствовать своим ожиданиям или окружающих, гонятся за перфекционизмом. 

Как помочь себе?

  • Измените отношение к неудачам
Помните, что неудача – это не конец пути, а возможность для развития. Провалы – неотъемлемая часть учебного процесса и жизни в целом. Перестаньте рассматривать неудачу как что-то плохое, а вместо этого относитесь к ней как к шансу для совершенствования.
  • Учитесь на ошибках
Если совершаете ошибку, попытайтесь извлечь урок из этого опыта. Анализируйте, что пошло не так и какие шаги можно предпринять, чтобы избежать подобных ошибок в будущем. Постепенно вы будете приобретать больше уверенности.
  • Установите реалистичные ожидания
Поставьте перед собой реалистичные ожидания. Помните, что первый год учебы всегда самый сложный, и не всё будет идеально. 
  • Улучшайте свои знания 
Часто страх неудачи связан с недостаточной уверенностью в своих знаниях. Регулярно практикуйтесь и повторяйте материал, задавайте вопросы и активно участвуйте в учебном процессе.

5. Страдает психологическое благополучие

Первокурсники могут столкнуться с психологическими проблемами, такими как стресс, тревога, депрессия, чувство одиночества. Изменения в окружении оказывают большое влияние на эмоциональное состояние. 

Как избежать стресса и одиночества?

•    Обращайте внимание на свое физическое и эмоциональное здоровье. Поддерживайте здоровый образ жизни, занимайтесь спортом, правильно питайтесь и соблюдайте режим сна. Используйте методы релаксации – медитацию или йогу, чтобы справиться со стрессом.

•    Сохраняйте связь с друзьями и семьей. Регулярно общайтесь с ними по телефону, посредством видеозвонков или личных встреч. Благодаря этому вы будете ощущать поддержку.

•    Если чувствуете, что стресс или одиночество начинают оказывать существенное влияние на ваше состояние, срочно идите к специалистам по психологической поддержке, которые есть в каждом учебном заведении.

Учеба.  Психология.  Сверстники.  Финансы
Комментарии