3 способа сделать из фото картину 

19922
0

Жанна Гавриченкова

2022-11-25
Если вы хотите сделать из фотографии рисунок, а рисовать не умеете — не страшно. Сейчас существует множество приложений и программ для ПК, которые помогут создать картину из снимка. В статье мы рассмотрим 3 наиболее простых варианта, а чтобы узнать больше, читайте подробный обзор 10 способов сделать фото рисунком.

Чтобы превратить снимок в картину, понадобится телефон или компьютер, немного свободного времени и одно из трех приложений: PicsArt, ФотоМАСТЕР или ФотоФания. 

PicsArt


PicsArt — один из наиболее известных фоторедакторов для смартфонов и планшетов. В нем большое количество готовых фильтров и инструментов для обработки изображений, правда, большинство из них доступны только при оформлении платной подписки. Существует веб-версия редактора с меньшим набором функций и теми же ограничениями. 

В каталоге эффектов PicsArt вы найдете как обычную цветокоррекцию, так и креативные варианты, с которыми сможете превратить изображение в настоящее произведение искусства. Часть эффектов, позволяющих перевести фото в рисунок, можно использовать бесплатно — о них и расскажем далее.

Плюсы:

●    большой выбор фильтров, в том числе необычных;
●    есть продвинутые функции — например, смена ракурса и клонирование;
●    приложение постоянно обновляется — недавно появилась функция улучшения фотографий с помощью искусственного интеллекта.

Минусы:

●    мало эффектов в бесплатной версии;
●    медленно грузится;
●    много отвлекающей рекламы в приложении.

Как сделать из фото рисунок в PicsArt

В этом приложении переделать фото в рисунок у вас получится только с использованием готовых эффектов. 

1. Откройте снимок в PicsArt и нажмите на нижней панели «Эффекты».
 

2. Среди открывшихся вариантов выберите те, которые понравятся. Во вкладке «Арт» можно сделать из фотографии акварельный или карандашный рисунок. Эффекты так и называются — «Акварель» и «Набросок»:   
 
Во вкладке «Скетч» вы можете превратить себя в персонажа из мультика или наложить набросок на снимок. Для этого используйте эффекты из серии «Мульт» и «SKTCH»:
 
Во вкладках вы найдете и другие интересные эффекты, но воспользоваться большинством из них получится только платно.

3. Сохраните изображение. 

В PicsArt есть множество творческих фильтров, но их недостаток в том, что итог почти нельзя отрегулировать. Если получившаяся картинка не понравится — проще выбрать другой эффект, чем пытаться исправить результат. 

ФотоМАСТЕР


ФотоМАСТЕР — компьютерная программа со стильным и понятным интерфейсом и множеством функций. В ней большой набор готовых эффектов и инструментов, которые превратят ваше изображение в кадр из популярного фильма или в карандашный набросок. В редакторе вы сможете предварительно отретушировать фотографию: убрать прыщи и другие дефекты кожи, чтобы их не было видно на будущем рисунке. 

Программа работает на ПК и не зависит от скорости и стабильности интернет-подключения. Есть бесплатная пробная версия редактора, где вы сможете оценить основные функции. Если вам понравится и вы захотите приобрести полную версию, ее достаточно будет оплатить единоразово, без всяких подписок. 

Плюсы:

●    легко разобраться;
●    большой выбор эффектов;
●    большинство инструментов доступно в бесплатной версии;
●    редактор постоянно обновляется, и в нем появляются новые функции;
●    программа занимает мало места на диске;
●    быстро работает даже на слабых компьютерах. 

Минусы:

●    пробный период длится только 5 дней.

Как сделать из фото рисунок в ФотоМАСТЕР

Чтобы превратить фото в рисунок, достаточно бесплатной версии программы.

1. Откройте фотографию в редакторе и зайдите во вкладку «Резкость».


2. Начните экспериментировать с бегунками и регулировать силу, радиус и порог резкости. Универсальных значений нет — подбирайте то, что нравится. Для снимка, использованного в качестве примера, мы выбрали значения: сила 423, радиус 27,7, порог 0. 
 

После этого можно вернуться во вкладку «Основные» и отрегулировать яркость, контраст и другие настройки. 

3. Чтобы создать эффект рисунка простым карандашом, выберите на панели справа «Черно-белое». 
 

При необходимости отрегулируйте настройки во вкладке «Основное», и ваша картина будет готова. 

4. Сохраните результат. Если вы случайно закроете программу без сохранения — не переживайте, достаточно открыть изображение снова, и редактор сам вспомнит, на чем вы остановились. 

ФотоМАСТЕР позволяет вручную отрегулировать все настройки, чтобы результат получился таким, каким вы хотите его видеть. 

ФотоФания


ФотоФания — бесплатный онлайн-фоторедактор с большим набором необычных эффектов. Своими функциями он заметно отличается от двух предыдущих программ. В нем нельзя отретушировать фото, зато можно повеселиться: поместить свое лицо на известную картину, добавить забавные шляпы и ушки, а также примерить роль супергероя, бодибилдера или оперной певицы.

Сервис позволяет представить свои снимки в виде граффити, поместить на билборд или в картинную галерею и многое другое. Сделать из снимка обычный карандашный или акварельный рисунок тут тоже можно.

Плюсы:

●    полностью бесплатный редактор;
●    много креативных эффектов;
●    отлично подойдет, чтобы повеселиться или разыграть друзей.

Минусы:

●    нет ретуши портретов;
●    функция распознавания лиц иногда неточна;
●    не все картинки получится скачать в HD-качестве;
●    нельзя отредактировать результат.

Как сделать из фото рисунок в ФотоФания

Если вы хотите не просто преобразовать фото в рисунок, а добавить его в картинку с определенным сюжетом — этот редактор для вас.

1. Найдите в панели слева вкладку «Рисунки» и нажмите на нее.
 

2. Выберите понравившийся из открывшихся эффектов и нажмите на него. С их помощью можно представить, что ваш портрет пишет уличный художник или рисует на стене граффитчик. 
 

3. Загрузите свою фотографию и выделите участок, который надо преобразовать. Остальное редактор сделает автоматически.
 

4. Скачайте результат в большом, среднем или маленьком размере.

Этот редактор позволяет делать картины из фотографий и помещать их в сюжетные снимки. Но можно использовать только готовые эффекты; отредактировать результат не получится. И сервис зависит от стабильности интернета, поэтому при загрузке файлов иногда возникают ошибки. 

Подведем итог

Бесплатно сделать из фотографии рисунок у вас получится в любом из трех приложений. Для редактирования фото на телефоне лучше всего подойдет PicsArt. Самый простой и удобный фоторедактор для ПК — это ФотоМАСТЕР с большим набором эффектов и инструментов. А если хотите просто повеселиться, будет достаточно ФотоФании. Поэтому выбирайте сервис, который вам больше нравится, и творите.
Комментарии