Секреты «кудрявой» красоты: как ухаживать за волнистыми волосами

148
0
2024-04-16
Дарья Закаблук

Кудрявые волосы с давних времен считались элементом моды. Но что скрывается за роскошными локонами? В отличие от прямых волос, они обладают повышенной чувствительностью, пушатся, путаются и плохо поддаются укладке.

Как сделать так чтобы кудрявые волосы не пушились? Что надо для ухода за вьющимися волосами? Что нельзя делать с кудрявыми волосами? Обладательница кудряшек Евсиевич Полина поделилась лайфхаками по уходу за ними.


Особенности ухода за кудрявыми волосами

 Расчёсывание

Не стоит расчесывать сухие кудрявые волосы – это приведёт к их запутыванию и нарушению структуры. Делать это необходимо сразу после нанесения маски или бальзама, осторожно прочесывая концы и двигаясь к корням. Подойдёт расчёска с редкими зубьями.

Мытье

Волосы лучше мыть 2 раза, промывая корни и не трогая длину. Наклонив голову, пена будет стекать по волосам, промывая все участки. Кудряшки из-за своего объема могут сохранять чистоту до двух недель. Но лучше придерживаться своего «графика» мытья волос, чтобы они всегда оставались свежими. 

Уход

После шампуня рекомендуется обильно увлажнять волосы с помощью специального кондиционера или маски. Важно выбирать продукты без силикона, минеральных масел и спирта. Бальзам или кондиционер следует наносить на все волосы, особенно уделяя внимание кончикам.

Сушка

Кудряшки очень чувствительны к температуре. Сушить их нужно естественным путем, в крайнем случае – феном с холодным воздухом. Лучше не тереть волосы полотенцем, так как можно увеличить пушистость. Подойдет шелк или мягкая ткань (микрофибровое полотенце или простая футболка из хлопка). 

Что такое «‎метод кудрявой девушки»?

Curly Girl Method — это уникальная система ухода за волнистыми волосами, которую придумала и подробно описала в своей книге знаменитый стилист и парикмахер Лоррэн Мэсси. 

Придерживайся этих простых правил, чтобы добиться идеальной кудрявой укладки: 

1. Вымой волосы любимым шампунем.
2. Нанеси на мокрые волосы бальзам или маску, распределяя по всей длине, осторожно прочесывая расческой, чтобы распутать колтуны.
3. Сформируй кудряшки следующим образом: тщательно сжимай волосы руками снизу-вверх, чтобы получились локоны в виде лапши.
4. Когда все завитки примут спиральную форму, переходи к завершающему и ответственному этапу - смыванию бальзама или маски. Необходимо набрать в емкость или в ладони воду и осторожно, ополаскивая волосы, смыть средство. 
5. Высуши волосы с помощью диффузора или естественным путём под мягкой тканью.

Читай еще:

Волосы как у Рапунцель: советы по грамотному уходу

5 советов, как сохранить волосы здоровыми и блестящими

Зуд в одном месте. Как не подцепить вшей

Комментарии