5 советов, как сохранить волосы здоровыми и блестящими

2767
0

Валентина Мохор

Журналист

2019-03-13

Цвет волос и их жизненная сила главным образом зависят от того, какие гены достались тебе в наследство от родителей. Если они обладатели пышных шевелюр, то здоровью и густоте твоих волос тоже наверняка можно позавидовать. Но если у родителей с волосами не ахти (они тонкие, редкие, хрупкие), то и тебе нечего на зеркало пенять. Однако, любые волосы нуждаются в правильном уходе. Здоровые – чтобы сохранить свою силу. Тонкие и ослабленные – чтобы стать здоровее и крепче. Мы готовы рассказать, что для этого нужно.

 

Здоровые волосы

красивые здоровые волосы


Следи за питанием

Второй по значимости фактор (после генов, разумеется), от которого зависит здоровье волос – у тебя на тарелке. С ним напрямую связано также состояние ногтей, кожи, зубов, общего самочувствия и настроения. Еда – источник энергии, «топливо» для организма. Если твой рацион сбалансированный и разнообразный, при котором организм полностью удовлетворяет свои потребности в витаминах и минеральных веществах, можешь не переживать за свой внешний вид. Но если у тебя нет четкого режима питания и питаешься ты когда попало и чем попало, соответственно, и выглядеть будешь с серединки на половинку. Довольно часто проблему избыточного выпадения волос, тусклости и повышенной ломкости удается решить, наладив полноценное и регулярное питание.
 

польза для волос


Береги волосы от перепадов температур

Из тепла на мороз, с мороза в тепло - волосы очень этого не любят. Зимой, поздней осенью и ранней весной уже при минимальных минусовых температурах (-1°С), выходя на улицу, обязательно следует надевать шапку или глубокий капюшон. А в закрытом помещении (при входе в магазин, школу, колледж, в автобусе или автомобиле) - снимать. Это позволит избежать воздействия резких перепадов температур на кожу головы, соответственно, избавит тебя от зуда и шелушения.

Летом кожу головы и волосы нужно беречь от активного солнечного света. Под воздействием ультрафиолета волосы выгорают, теряют блеск, становятся хрупкими и ломкими. Так что бейсболки, шляпы, банданы, модные панамы – рулит все, что закроет голову от прямых солнечных лучей.


Дыши глубоко, учись расслабляться

Частые стрессы, эмоциональное напряжение, нервное переутомление – «жертвой» такой атаки могут пасть даже самые крепкие от природы волосы. Причем, в буквальном смысле. Не сразу, а месяцев через 6 (так называемый отсроченный эффект). Так что старайся избегать стрессовых ситуаций и не расстраиваться по пустякам. Но если у тебя нет выбора (например, на носу экзамены), отнесись к ситуации философски: это всего лишь проверка знаний, а не конец света.


Не переплачивай за шампуни и маски для волос

Открою страшную тайну: шампуни для невероятного объема, укрепления или ослепительного блеска волос – маркетинговый ход, не более того. Наворочанный шампунь стоит, как правило, дороже, чем обычный «без дополнительных опций», хотя оба выполняют одну и ту же функцию – смывают грязь с волос. Не стоит переплачивать и за косметический бренд. Нужно обращать внимание на состав шампуня, а не на «имя». Шампуни, бальзамы, кондиционеры, в составе которых одними из первых значатся ПАВы (лаурет сульфат натрия, лаурил сульфат натрия), лучше обходить стороной. Самый оптимальный вариант: пользоваться детскими шампунями. Грязь с волос они смывают отлично, при этом чаще избавлены от вредных ингредиентов в составе.
 

масло для волос применение


А вот что действительно работает на пользу волос, так это маски. Лучше всего их делать самостоятельно, а не покупать готовые. Это довольно просто. Натуральное масло на выбор (аргановое, кокосовое, масло ши, масло из зародышей пшеницы – все это можно купить в аптеке) нанести на чистые волосы и оставить на ночь под полиэтиленовой шапочкой. Утром волосы вымыть. Под воздействием масел чешуйки волоса склеятся, он станет гладким и блестящим. Для тех, у кого кожа головы сухая, маску можно делать 1 раз в 10-14 дней. Для тех, у кого жирная – не чаще 1 раза в 3-4 недели, причем наносить масло следует, отступив от корней волос на 0,5 см.


Правильно ухаживай за волосами

Вопреки расхожему мнению, волосы можно мыть так часто, как они этого требуют. Хоть дважды в день, лишь бы правильным (читай выше) шампунем и в мягкой воде.

Любые кондиционеры, бальзамы, маски обязательно нужно смывать (если только в инструкции на флаконе не указано обратное).
 

вред волосам


Мокрые волосы расчесывать не рекомендуется, потому что в этом состоянии они более подвержены повреждениям. Чтобы сохранить здоровье волосам, лучше дождаться, когда они высохнут полностью и тогда их расчесывать.

Но главное, следовать нашим советам нужно постоянно и в комплексе. Вот тогда волосы всегда будут выглядеть здорово и блестяще!



«Снег» на волосах: как избавиться от перхоти

Волосы как у Рапунцель: советы по грамотному уходу



Присоединяйся к нам в Facebook, ВК, ОК  и будь в курсе свежих новостей! 

 

Комментарии