Радуга в бутылке: рисуем цветной солью

8786
0

Ольга Стружинская

2019-07-23

Оригинальный и простой способ украсить комнату или сделать необычный подарок – рисование цветной солью. Такие поделки из-за способа изготовления получили название «насыпушки».
 

Цветная соль

Тебе понадобится:

  • обычная соль мелкого помола;
  • гуашь и немного воды;
  • бутылка (можно необычной формы), предварительно вымытая и хорошо просушенная;

Вместо бутылки подойдут баночки или стаканчики. Обязательно проверь, нет ли внутри капель воды, иначе твои старания по созданию красивого рисунка будут напрасны.  

  • бумажный кулек или воронка для жидкости;
  • скалка;
  • мелкое сито.

1. Красим соль

Для этого высыпь мелкую соль в удобную емкость. А затем добавь туда немного гуаши и пару капель воды. Хорошо размешай. Смотри, чтобы цвет массы получился однородный, без вкраплений белых кристалликов соли. Тогда и насыпушки получатся яркие.

Совет: Чем меньше воды и больше краски, тем насыщенней получаются цвета.   
 
Насыпушки

2. Сушим  

Есть два варианта сушки соли. Первый – емкость с крашеной солью помещается в духовку, предварительно разогретую до 100оС, примерно на час. Периодически соль следует перемешивать, чтобы она не превратилась в цветную глыбу.

Второй вариант – в микроволновке. Поставь емкость с солью в микроволновую печь и суши 3-5 минут на максимальной мощности.

3. Боремся с комочками

Полученную крашеную соль нужно размельчить, поскольку во время сушки в ней появляются комочки. А для насыпушки необходима однородная масса. Для этого насыпь соль в пакетик, хорошо его закрой и раскатай скалкой. Затем просей через сито, чтобы соль снова стала мелкой и рассыпчатой.   

Насыпушка

4. Декорируем бутылки 

Подготовительные этапы позади и можно начинать творить. Для этого возьми бутылку, стакан или баночку, слегка наклони ее и аккуратно, с помощью воронки или бумажного конуса, насыпь первый слой соли. Затем второй, но уже другого цвета, и так далее. Во время засыпания соли емкость нужно ворочать и наклонять под разными углами. Главное – делай это аккуратно и не спеши, иначе не получится четких слоев соли.  

Кстати, таким образом можно попытаться нарисовать и какой-нибудь узор. Для этого тебе понадобится спица или тонкая длинная деревянная палочка. Аккуратно проведи спицей или палочкой по стенкам емкости. Соль в этих местах будет проваливаться, тем самым создавая задуманный тобой рисунок.

Насыпушки

Когда наполнишь бутылку доверху, слегка постучи ею по столу. Это нужно чтобы слои лучше спрессовались. Если после этого сверху образовалось пустое место, соль желательно досыпать.

Бутылку можно закрыть крышкой и украсить, например, атласной лентой или декоративным шнуром, ракушками, камушками или бусинками. В общем, полет фантазии и никаких ограничений! 

Твоя насыпушка готова! Удачи и творческих успехов!


Присоединяйся к нам в FacebookВК, ОК и будь в курсе свежих новостей! 

Комментарии