Кружки и секции для детей и подростков в Минске

1514
0
2023-09-18
Екатерина Квачёнок 

Посещение различных кружков и секций играет важную роль в развитии детей, помогает им раскрыть свой потенциал, развить таланты и обрести уверенность в себе. 

TeenAge подготовил подборку образовательных центров по интересам с большим количеством бесплатных или недорогих кружков для детей и подростков, которые помогут выбрать занятие по душе.

 

Центр дополнительного образования детей и молодежи г. Минска «Контакт»

Адрес: ул. М. Танка, 8
Сайт: kontakt.minsk.edu.by

Двери «Контакта» всегда открыты для юных гостей. Здесь готовы помочь в развитии художественных, декоративно-прикладных, изобразительных, технических и интеллектуальных талантов. 

Особое внимание в стенах учреждения уделяется развитию спорта и туризма, а также психолого-педагогической помощи учащимся и их родителям.


Центр дополнительного образования детей и молодежи «Светоч» г. Минска

Адрес: ул. Якуба Коласа, 47/2
Сайт: svetoch.minsk.edu.by

Вариантов детского досуга здесь очень много: школа раннего развития, кружки изобразительного искусства, декоративно-прикладного творчества, интеллектуального и технического творчества, социокультурной деятельности, современного танца, вокально-инструментального и хореографического творчества, онлайн-площадка. Есть занятия и для более взрослых.

В разнообразных музыкальных, хореографических, театральных студиях Центра можно научиться красиво петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах. Участие в районных и городских праздниках, конкурсах помогает ребятам почувствовать себя настоящими артистами.

 

Республиканский центр экологии и краеведения 

Адрес: ул. Макаёнка, 8 (комната 201, этаж 2)
Сайт: rcek.by
 
В перечень объединений по интересам входят школа раннего развития «Экознайка», «Любители природы», творческая студия «Флория», «В мире животных», «Орнитология», «Экологический эрудицион», «Юный эколог», практикум по садоводству, «Флоринка», республиканская школа активных юных лесоводов, практикум по цветоводству, школа биологии и многое другое. Тем ребятам, кто любит природу и экологию, здесь наверняка понравится.


ГУО «Дворец детей и молодежи «Золак» г. Минска»

Адрес: Партизанский проспект, 146
Сайт: zolak.minsk.edu.by

Детям и подросткам предлагается большой выбор кружков спортивной направленности (борьба, танцы, гимнастика); изучение экологии; театральная студия; декоративно-прикладное творчество (рукоделие); вокальное мастерство; интеллектуально-технические кружки (авиамоделирование, радиоэлектроника) и не только. А родителям можно посмотреть фрагменты занятий на сайте.


ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи "Эврика" г. Минска»

Адрес: ул. Чигладзе, 29
Сайт: evrika.minsk.edu.by

Центр предоставляет бесплатные кружки для детей по разным направлениям: спорт, туризм, IT, театр, языки, история, музыка, вокал и хореография. Творческие коллективы ЦДОДиМ «Эврика» являются лауреатами городских, республиканских и международных выставок и фестивалей. 

Работают коллективы, которые носят звания «народный» и «образцовый».


Центр дополнительного образования детей и молодежи «Ранак» 

Адрес: пр-т газеты «Правда», 50
Сайт: ranak.minsk.edu.by

В центре занимаются дети всех возрастов, от 3 лет до старшеклассников. 

Здесь есть как базовые кружки (спортивные, музыкальные, вокальные), так и дополнительные («Основы безопасности жизнедеятельности» для детей от 7 лет и взрослых, в которых обучают действиям в критических ситуациях). Каждая суббота радует посетителей интересными мероприятиями.


ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Маяк» г. Минска»

Адрес: Полевой пер., 2А
Сайт: encvr.minsk.edu.by
 
Прием детей проводится в начале учебного года. Кроме привычных направлений (хореография, художественные, театральные кружки), здесь можно найти и нечто новое – «Инстаблогер».


ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Ветразь» г. Минска»

Адрес: ул. Чкалова, 1, корп. 4, этаж 1
Сайт: oktcvr.minsk.edu.by

Многопрофильное учреждение приглашает в свои бесплатные кружки и секции как малышей в возрасте от 3 лет, так и подростков и даже взрослых. 

В центре представлено множество интересных направлений: вокальное, хореографическое, декоративное, изобразительное, музыкальное, техническое, интеллектуальное творчество, иностранные языки, IT-технологии, спорт, занятия для дошкольников, экология и краеведение.


ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи “Виктория” г. Минска»

Адрес: ул. Уральская, 41
Сайт: parctdm.minsk.edu.by

Учащихся приглашают выбрать себе занятие по душе из почти 300 бесплатных кружков разной направленности (спортивной, хореографической, вокальной, инструментальной и пр.).

Всем ребятам, кто любит мастерить что-то своими руками или разбирается в технике, не представляет свою жизнь без движения, танцует и мечтает попробовать себя в новых спортивных направлениях, можно смело записываться на занятия.


Кружок «Юный железнодорожник» 

Адрес: ул. Фрунзе, 9
Сайт: minsk.rw.by
 
Кому подойдет этот кружок? Для учащихся 5-7 классов, которые хотят узнать больше о работе на железной дороге. 

Полный курс обучения – 3 года. Он включает теоретические занятия, в ходе которых дети изучают историю вагоностроения, принципы регулирования движения поездов, устройство железнодорожного полотна и др. Есть и практический курс, который проходит на детской железной дороге.


Физкультурно-спортивный центр детей и молодежи Московского района г. Минска

Адрес: просп. Любимова, 32
Сайт: mosfsc.minsk.edu.by

Это учреждение исключительно спортивной направленности, где дети занимаются футболом, дзюдо, баскетболом, пауэрлифтингом, атлетикой, теннисом, волейболом.


Детский музыкальный театр-студия Большого театра Беларуси

Адрес: пл. Парижской Коммуны, 1
Сайт: bolshoibelarus.by/rus
 
Ежегодно Большой театр Беларуси проводит прослушивания на обучения в бесплатной детском музыкальном театре-студии.

Необходимые требования: наличие вокальных данных, артистичность, пластичность, первичные знания музыкальной грамоты; возраст – от 7 до 13 лет (прослушивание детей других возрастных категорий рассматривается индивидуально).


Образовательный центр развития «Дарсай»

Адрес: ул.Долгобродская,24, ул. Притыцкого 2/2
Сайт: darsay.by

ДАРСАЙ — Детский образовательный центр для детей в возрасте от 1 года до 18 лет. Развивающие занятия, а также летние курсы и кружки для детей и подростков.

Для школьников 5-11 класс предлагаются курсы и кружки по интересам:


Школа олимпийского бадминтона 

Адрес: Минск-Арена, проспект Победителей, 111
Сайт: belarusbadminton.by
 
Набирают мальчиков и девочек 6-9 лет в группы начальной подготовки по бадминтону. Занятия проходят 3 раза в неделю.

Для записи необязательно ехать в учреждение дополнительного образования – родители вместе с детьми могут ознакомиться со всеми кружками дистанционно и оставить заявку на конкретные кружки. А затем педагоги с вами свяжутся.


Минский зоопарк

Адрес: ул. Ташкентская, 40
Сайт: minskzoo.by
 
Минский зоопарк приглашает школьников 10-12 лет записаться на бесплатный биологический кружок «Тайны зоопарка». 

Здесь ребята узнают много нового об удивительном мире живой природы, а также увидят зоопарк изнутри.

Организаторы обещают интересные обзорные и тематические экскурсии, которые дадут возможность подробно рассмотреть и изучить каждого обитателя зоопарка и закрепить «на практике» полученные знания.

 
Тин всегда рад тебе помочь найти любимое хобби :) Лови ещё одну подборку обучающих центоров с кружками платными и бесплатными и курсов для детей и подростков здесь >>>
Комментарии