Фильмы о патриотизме и человечности, которые стоит посмотреть детям

3531
0
Теги: Фильмы
2022-04-03
Полина Хрусталева

Детям бывает сложно объяснить, что такое война, ведь маленькому человеку со светлыми мыслями не знакома тревога и горечь потерь. Однако, чтобы не забывать трагические события прошлого и не повторять ошибок в будущем, родители должны затрагивать эту тяжелую тему. Мы собрали познавательную подборку фильмов, которые учат доброте, человечности и преданности.

«Повесть о настоящем человеке», 1948 г.


Фильм, снятый по одноименной повести Б. Полевого и выпущенный в прокат спустя несколько лет после окончания Великой Отечественной Войны, когда в памяти еще были свежи воспоминания того мрачного времени. Сюжет рассказывает о летчике, самолёт которого терпит крушение в лесу. Ужасная трагедия лишила его ног, однако окружающие поддерживают его веру в то, что даже без ног человек способен на многое.

«Они сражались за Родину», 1975 г.


Главные герои готовятся защищать Сталинград. Несмотря на кровавые боевые схватки и потери своих сослуживцев, три верных товарища находят в себе силы оставаться храбрыми и добродушными людьми, которые помогают простому народу пережить это страшное время.

«Девочка ищет отца», 1959 г.


Действия в этом фильме происходят на территории Беларуси. Создатели знакомят нас с четырехлетней дочкой партизанского командира Панаса. Маленькую девочку, за которой гонятся немцы, укрывает лесник в тихом домике. Его внук Янка едва не ценой собственной жизни спасает девочку от захватчиков.

«Александр маленький», 1981 г.


1945 год. Первые мирные дни, чистые облака над головой. Немецкие дети с настороженностью всматриваются в каждого человека в незнакомой форме – это советские солдаты, которые спасли детский дом от нападения вервольфовцев. Скоро на бойцов Красной армии ложится нелегкая задача – заботиться о подброшенном немецкими беженцами ребенке. Малышу дают имя – Александр маленький.

«Смелые люди», 1950 г.


Незадолго до начала Великой Отечественной войны Василий Говорухин воспитал преданного друга – лихого коня Буяна. Однако Тренер Белецкий сомневается в его истинных достоинствах. Начинается война, и становится ясно, что Белецкий – немецкий шпион. Когда работники совхоза организуют партизанский отряд, Говорухин и его конь демонстрируют чудеса ловкости и храбрости.

«Четыре танкиста и собака», 1971 г.


Польский сериал о событиях Второй мировой войны. Центральными образами являются члены экипажа танка «Рыжий», а также их пес, восточноевропейская овчарка по кличке Шарик. Фронтовые товарищи, успев стать верными друзьями, демонстрируют, как, попав в самую сложную ситуацию, сохранить честь, высокие моральные принципы и юношеский юмор.

«В бой идут одни старики», 1973 г.


Показ самого кассового на тот момент фильма стартовал в 1973 году. В современном обществе по сей день звучат крылатые фразы любимых героев. Режиссёр Леонид Быков, сыгравший главную роль, сумел в сжатом варианте описать масштабную военную историю лётной эскадрильи. Всем известная песня «Смуглянка», которая стала визитной карточкой фильма, до сих пор звучит в День Победы.

Теги: ПсихологияСверстникиФильмыЭто_интересноИнвалидность
 

Комментарии