Топ-10 идей быстрого и полезного перекуса

844
0

Полина Гладких

2022-04-17

Картофель фри, снеки с большим количеством специй, лапша быстрого приготовления – любимые перекусы для многих. Но, к сожалению, эти закуски лишь приносят вред нашему организму. Мы подскажем, как найти им здоровую альтернативу. 

Домашний пудинг

Отличный вариант для людей, занимающихся фитнесом. Вам понадобится йогурт с низким содержанием жира и любимые ягоды или фрукты. Перемешав ингредиенты, вы получите отличный здоровый перекус – белки и антиоксиданты в одном маленьком стаканчике.

Тост с бананом и орехами


Обычный хлеб с отрубями можно превратить в действительно вкусную и интересную закуску. Выберите любимое масло: миндальное, арахисовое, кокосовое или любое другое, намажьте им ломтик хлеба и выложите сверху кусочки нарезанного банана и измельченный грецкий орех. А любители сладкого могут полить тост сверху небольшим количеством меда. 

Смузи-каша

Для этого полезного и очень вкусного перекуса вам понадобятся замороженные или свежие ягоды, любимые фрукты, стакан молока и немного овсяных молотых хлопьев. В глубокой тарелке все перемешать и сверху посыпать отваренной несоленой гречневой крупой. По желанию можно полить сладким сиропом, медом или джемом. 

Яблочные чипсы со специями


Вы удивитесь, насколько прост этот рецепт. Возьмите одно яблоко и нарежьте тонкими ломтиками. Для посыпки подойдут любые сладкие специи, но вкуснее всего использовать молотую корицу. Почти готовую закуску следует отправить в духовку и на низкой температуре подсушивать яблочные чипсы 2 часа. Это отличная альтернатива картофельным чипсам!

Кесадилья с яблоком

На сковородке растопите сливочное масло и выложите пшеничную тортилью. Для начинки нам понадобится только одна ее половина, на которую сверху нужно добавить тертый чеддер и нарезанное яблоко. Затем сложите тортилью пополам и готовьте до золотистого цвета с обеих сторон. Перед подачей разрежьте на ломтики. 

Хрустящий нут

Потрясающая по своему вкусу закуска подойдет для любителей бобовых. Подготовьте жаропрочную сковороду. На 400 гр нута следует добавить 2 ст. л. оливкового масла. Для усиления вкуса и аромата посыпьте кумином или копченой паприкой. Оставьте на пару минут, затем переместите в духовку и запекайте 20 минут при температуре 220 градусов.

Кабачковые оладьи



Любимое блюдо, которое часто готовила нам в детстве бабушка. Кабачок следует потереть на мелкой терке. В глубокую тарелку разбейте два яйца, добавьте соль и слегка взбейте венчиком.  Натертый кабачок и 3 ст. л. муки переместите в яичную смесь и тщательно перемешайте. Обжарьте на среднем огне до золотистой корочки. Готовое блюдо подавать со сметаной.

Вафли с куриным салатом

Салат из варёной грудки, кукурузы, огурца и варёного яйца смешайте с нарезанными кусочками винограда и измельченными грецкими орехами. Аккуратно выложите ложкой на поджаренные цельнозерновые мини-вафли. Сытный и полезный перекус готов!

Греческая сырная тарелка

 

Используйте все, что есть в холодильнике: помидоры, оливки, корнишоны,  салями и т. д. Главным ингредиентом в тарелке будет кусок сыра фета, который выкладывается в центр блюда. Для красоты можно посыпать зеленью.

Фруктовый смузи

Это, пожалуй, самый простой рецепт здорового напитка, который идеально подходит для второго завтрака или полдника. Берем любые фрукты или ягоды, свежие либо замороженные, и измельчаем их в блендере.

Приятного аппетита!
 

Вкусное, питательное, правильное. Чем бы перекусить в школе?

Что такое суперфуды, и с чем их едят

 

Комментарии