Топ - 5 лучших книг о мистике

1907
0

Полина Гладких

2020-07-02
Каждый человек хоть раз в жизни задумывался о возможном существовании потустороннего мира и высших сил. Эта статья для любителей пощекотать себе нервишки и окунуться в атмосферу хаоса. В ней я собрала 5 лучших книг о мистике. Надеюсь, сможешь найти для себя что-то подходящее. Читай же скорее!
 

1. Портрет Дориана Грея. Оскар Уайльд

 
Портрет Дориана Грея

Уникальность этого произведения заключается, прежде всего, в том, что это единственный опубликованный роман автора. Книга знакомит нас с прекрасным юношей, которому посчастливилось обладать неземной красотой, - Дорианом Греем. Однажды судьба сводит его с известным художником Бэзилом Холлуордом, который согласился написать его портрет. Любуясь своим изображением, Дориан рассуждает о том, что, как было бы хорошо, если бы портрет старел, а он оставался всегда молодым и красивым на протяжении всей жизни. Однако, на первый взгляд, безупречная картина оказалась настоящим пророчеством. Дело в том, что с каждым неблагоразумным поступком Дориана Грея портрет мгновенно покрывался морщинами. А таких поступков у него была просто тьма, однако ни один из его пороков ни разу не упоминался в романе, кроме частого злоупотребления опиумом. Все поступки должны были отразиться на лице Грея, однако портрет принял на себя этот удар. 

Интересные факты: 
  • Работа автора над произведением длилась ровно 3 недели. Экранизация романа была представлена более 30 раз.
  • Английский певец William Control выпустил песню Dorian Grey.
  • Мало, кто знает, что есть такая болезнь «Синдром Дориана Грея», которая означает страх перед старением.
  • Незадолго до своей смерти писатель сменил свое имя на Себастьян Мельмонт.
  • В Диснейленде, который находится в Токие, в Доме привидений расположен портрет Дориана Грея, который после неопределённого времени меняется на изображение страшного старика.


2. Оно. Стивен Кинг

 
Оно. Стивен Кинг

В 1986 году свет увидел нашумевший сегодня роман Стивена Кинга «Оно». В нём писатель затрагивает очень важные для него темы, такие как влияние травм детства на взрослую жизнь, сила объединённой группы, власть памяти и многие другие. Сюжет произведения заключается в семерых друзьях из несуществующего города Дерри в штате Мэн, которые пытаются сразить на повал чудовище, убившее не один десяток детей и способное принимать любую физическую форму. Повествование в романе ведётся параллельно в разных временных интервалах, один из которых является детством главных героев, а другой – их взрослой жизни.

Интересные факты:
  • В момент создания образа главного героя Стивен Кинг собрал все отрицательные качества разных монстров и получил в итоге существо с отличительными чертами вампира, оборотня и даже инопланетянина. 
  • Спустя год после публикации тираж книги составил больше двух с половиной миллионов экземпляров.
  • Книга была номинирована на премию «Локус» и «Всемирную премию фэнтези», а также вошла в рейтинг лучших романов столетия и тысячелетия. 
  • Первой экранизацией романа «Оно» стал мини-сериал, выпущенный в 1990 году, в главной роли которой был Тим Карри.
  • Образ клоуна убийцы был придуман из собирательного портрета чудовища, которого больше всего боятся дети. 


3. Долорес Клейборн. Стивен Кинг

 
Долорес Клейборн. Стивен Кинг


Роман Стивена  Кинга «Долорес Клейборн» был опубликован в 1992 году. Произведение рассказывает нам об одинокой несчастной женщине, которая жестоко расправилась со своим мужем во время солнечного затмения. Роман был посвящён матери Стивена Кинга Нелли Рут Пиллзбери-Кинг. Повествование идёт от лица главной героини романа, Долорес Клейборн. На протяжении всего романа она рассказывает полиции о смерти её нанимательницы. Долорес не считает себя виновной в её гибели, однако призналась в том, что много лет назад убила своего мужа, Джо Сент-Джорджа.

Интересные факты:
  • Книга «Долорес Клейборн» основной мыслью переплетается с другим романом Стивена Кинга «Игра Джералда». В обоих произведениях автор затрагивает тему положения женщины в обществе, насилия в семье.
  • Действие происходит на вымышленном острове Литтл-Толл.


4. Интервью с вампиром. Энн Райс

 
Интервью с вампиром. Энн Райс

Произведение, которое вошло в первый том цикла «Вампирские хроники». В романе ведётся повествование о жизни вампира Луи, история которого интересна юному репортёру Даниелу Моллою.

Двадцатипятилетний Луи, будучи  владельцем плантаций индиго, тяжело переживает самоубийство своего родного брата и винит себя в его смерти. Он стал циничным и отчаянным, возжелал освободительной смерти. Это спровоцировало его посещать небезопасные места, например, таверны и бордели. В этом состоянии его застаёт вампир Лестат и превращает в себе подобного.

Интересные факты:
  • Роман был опубликован лишь спустя 3 года после написания его Энн Райс. Сегодня произведение может гордиться тиражом около 8 миллионов копий.
  • В 1994 году кинокомпания The Geffen Film Company сняла невероятную экранизацию «Интервью с вампиром: хроники жизни вампира» со знаменитыми мировыми кинозвёздами в лице Тома Круза, Брэда Питта и Антонио Бандераса.
  • Бюджет фильма составил $60 млн. 
  • Роман принято считать автобиографическим, поскольку события, описанные в произведении, являются отражением реальных трагических событий, случившиеся в жизни автора. Не многие знают, что в 1972 году от лейкемии умерла пятилетняя дочь Энн Райс по имени Мишель, - и в книге нашли свое отражение отчаяние и боль несчастной матери: в образе маленькой Клодии, которая никогда не сможет стать взрослой, воплотилась умершая Мишель.
 
5. Прежде, чем я упаду. Лорен Оливер

 
Прежде, чем я упаду. Лорен Оливер

Представьте ситуацию, в которой вы сотворили нечто очень плохое, но, когда пришли в себя и осознали содеянное, исправить уже было невозможно. И тут предоставляется уникальная возможность всё исправить, однако каждый раз что-то не срабатывает. Как раз в таком нелёгком положении оказалась Саманта Кингстон, ранее всегда везучая и радостная девушка. В пятницу 12 февраля главная героиня умирает, однако какие-то силы пытаются удержать её среди живых, и ей приходится проживать этот злосчастный день вновь и вновь в поисках спасения своей прежней жизни. 

Интересные факты:
  • «Прежде, чем я упаду» - дебютный роман писательницы, который едва ли не сразу после выпуска попал в список бестселлеров.
  • Сайт RT Book Reviews дал положительную характеристику книге, назвав её «Лучшим паранормальным романом в жанре фэнтези».
 
Присоединяйся к нам в FacebookВК , Instagram и будь в курсе свежих новостей! 
Комментарии