Топ 10 настольных игр на вечеринках


 
3990
0

Валентина Оксюковская

2023-12-24

Пригласил друзей и не знаешь, чем их занять? Настольные игры – то, что тебе нужно! Правильно подобранная игра превратит скучную вечеринку в увлекательное соперничество.


Игры для молодежи

1. Игра «Дженга»

Игра_Дженга

Для этой игры не требуется никаких специальных знаний и умений, достаточно смекалки и ловкости рук. Играя в дженгу, ты сможешь неслабо развить координацию и мелкую моторику.

Правила: каждый игрок по очереди вынимает бруски из любой части башни и сооружает новые этажи. Если башня упала – игра закончилась, а тот, на чьем ходу она разрушилась, проиграл.

2. «Alias Party»

игра_Alias

Alias впервые появилась в Финляндии. Игра командная, помогает развивать сообразительность, креативность, находить выход из непростых ситуаций.

Правила: игроки делятся на команды (две, три и даже четыре – все зависит от количества участников). Игрок из первой команды кидает кубик и ходит по игровой доске (в соответствии с выпавшим числом). Далее необходимо объяснить конкретное слово, не используя однокоренных слов. Если команда отгадала слово, можно двигаться дальше.

В игре Alias Party (в отличие от Alias) есть нововведение – активные поля четырех видов (эмоции, движения, история и знаменитости). Побеждает та команда, которая первой окажется на финише.

3. Игра «Монополия»

Играя_в_монополию

Играя в монополию, можно почувствовать себя бизнесменом. Местами игра может напоминать реальную жизнь: сейчас у тебя есть все, а уже на следующем шаге ты полный банкрот. В ходе игры можно покупать, продавать, торговаться, осуществлять бизнес-сделки и даже махинации. Монополия – классика среди игр, связанных с бизнесом и финансами, где главная цель – остаться единственным миллионером.

Правила: кидай кубик и передвигайся по игровому полю по часовой стрелке. Клетка, на которой ты остановишься, определяет твои дальнейшие действия (купить, продать, оплатить аренду, налоги, отправиться в тюрьму, получить шанс и т. д.).

4. Игра «UNO» (Уно)

UNO_игра

UNO – настоящая итальянская классика, прочно закрепившаяся в списке лучших настольных игр. В UNO не надоест играть, потому что комбинации карт никогда не повторяются. Основная задача – сбыть с рук все карты, опередив соперников.

Правила: каждому раздается по 7 карт. Играют по часовой стрелке. Игроку необходимо положить такую карту, чтобы она соответствовала критериям, заданным предыдущей картой (должна совпадать по номеру или цвету). Если подходящего варианта нет, нужно взять одну из колоды. Когда у тебя на руках остается одна карта, громко кричи: «Уно», чтобы все услышали, а то придется брать дополнительные карты. Игра продолжается до тех пор, пока игроки не избавятся от всех карт.

5. Игра «Диксит»

игра_Диксит

Игра на ассоциации, которая помогает развивать нестандартное мышление, творческие и коммуникативные навыки. У одних игроков имеются карточки с необычными картинками, которым нужно дать названия. Другие должны отгадать эту ассоциацию. В «Диксит» можно выиграть, только если ты будешь на одной волне с остальными игроками и если ассоциации, которые ты придумаешь, разгадают другие участники.

Правила: каждый игрок берет по 6 карт. Первый из них выбирает одну из своих карт и произносит любую фразу про нее, но такую, чтобы можно было догадаться, что же он все-таки загадал. Остальные игроки выбирают по одной своей карте, подходящей к этой фразе, и передают загадывающему. Он перемешивает полученные карты (добавив к ним свою), а игроки пытаются понять, какая именно карта была загадана.

 6. Игра «Экивоки»

экивоки_игра

Сборная солянка из разных игр: крокодил, элиос, данетки, лепка из пластилина, рисунки и многое другое. Игра идеально подходит для большой компании. «Экивоки» – не типичная игра с однообразным игровым полем и карточками с заданиями. Игровые фишки выполнены в виде пингвинов, человечков, НЛО и т. д. Главная цель – дойти до финиша, обогнав команду соперника.

Правила: игрок бросает кубик и берет карточку с заданием (выпавшее число показывает, какое слово нужно объяснить и каким способом):

1 – прочти слово задом наперед,

2 – объясни словами,

3 – рисунок,

4 – пластилин,

5 – жесты,

6 – отдельная колода карточек с разнообразными заданиями. На выполнение задания дается одна минута (иногда – две).

7.  Игра «Правда или действие»

игра_Правда_или_действие

Ты смотрел фильм «Правда или действие»? Эта игра почти такая же, только в конце никто не умрет. «Правда или действие» поможет узнать друг о друге много интересного, а также весело провести время. Помни, что игрокам должно быть не меньше 18 лет, потому что в игре есть вызывающие действия и откровенные вопросы.

Правила: игрок достает карточку сверху колоды и решает, отвечать ли ему на вопрос либо выполнять указанное действие. Отдельного внимания заслуживают карточки со скрытыми действиями. Взяв такую карточку, игрок должен сделать что-то тайно, например, поцеловать кого-то по своему выбору.

8. «Данетки»

 

В первую очередь игра помогает развивать логическое мышление (либо ты поймешь, что логика – не самая сильная твоя сторона). Считается одной из лучших настольных игр для компаний, которым хочется весело провести время и не запариваться сложными правилами.

Правила: кто-то начинает игру и рассказывает одну из историй, описанных на игровых карточках. Остальные игроки могут задавать любые наводящие вопросы, но ведущий отвечает только «да», «нет» или «несущественно». Когда история будет разгадана, роль ведущего переходит к другому игроку.

9. Игра «Твистер»

Игра_Твистер

Твистер не типичная настольная игра с картонным игровым полем, фишками и карточками. Она идеально подойдет для тех, кто не любит сидеть на одном месте, обладает ловкостью и гибкостью. Ведь в твистере не получится просто отсидеться – придется изрядно попотеть. Игра однозначно поможет улучшить координацию. Для игры необходимы хотя бы три участника (хотя чем больше – тем игра будет сложнее, интереснее и веселее).

Правила: необходимо разложить игровое поле на ровной поверхности. Затем все игроки должны снять обувь. Самое важное – не забыть назначить ведущего. Ведущий следит за тем, чтобы игроки выполняли все необходимые действия, крутит рулетку и объявляет дальнейшие действия для каждого игрока. Если в игру готовы вступить два игрока, то они становятся на противоположных краях игрового поля, и каждый из них помещает одну ногу на желтый круг, а другую – на синий (если игроков трое, то первые два становятся так же, а третий – в центр на красные круги).

После того как игроки заняли первоначальные позиции, ведущий крутит рулетку. Когда она остановится, то укажет на часть тела и цвет, например, левая нога, зеленый – и игроки начинают выполнять действие. В одном круге не может находиться несколько частей тела, поэтому нужно быть проворнее других участников. Если игроки пытаются встать на один и тот же круг, то ведущий обязан решить, кто из них останется на заданном месте. Игрок, который упадет, выбывает. Последний оставшийся на игровом поле и становится победителем.

10. Настольная игра «Мафия»

Настольная_Игра_ Мафия

Мафия – это командная психологическая пошаговая ролевая игра с детективным сюжетом, моделирующая борьбу между мирными жителями города и бандитами. Играя в мафию, ты в первую очередь развиваешь логические способности, память, сообразительность, умение действовать в команде, влиять на мнение других людей, стратегическое мышление и интуицию. Цель игры – выжить всей твоей команде.

Правила: игроки получают карточки с ролями. Наступает ночь, город засыпает, а мафия знакомится. Приходит день – и игра начинается. В конце игры либо победит мафия, когда убьет всех мирных жителей, либо мирные жители полностью истребят мафию.     


Читай еще:

Топ интересных новогодних игр для веселой компании

Гид по развлечениям зимой — коньки, лыжи, тюбинг и не только

5 веселых идей, как провести зимние каникулы

 

Комментарии