Что посмотреть в Гродно?

430
0
2023-09-27
Виктория Рихтерс

Гродно — город на западе Беларуси, который регулярно посещает большое количество туристов. Неудивительно, ведь в нём осталось много исторических зданий, знаковой архитектуры и улочек европейского вида. Мы собрали подборку самых популярных мест, которые точно нужно включить в свой маршрут: 

Пожарная каланча (ул. Замковая, 19А)


В 19-м веке произошел один из наиболее масштабных пожаров в истории города, в результате которого сгорело более 500 домов. После очистки завалов было принято решение построить каменную пожарную башню. 

Ежедневно в 12 часов дня  звучит сигнал трубы с балкона башни, оповещая жителей и туристов Гродно о спокойствии в городе.

Костёл Святого Франтишка Ксаверия (Советская площадь, 4)


Костел Святого Франтишка Ксаверия является кафедральным храмом для всей Гродненской области. Он выглядит величественно, а его интерьер богат декоративными элементами. 

Строение костела и его художественные особенности делают его сравнимым с образцами барокко по всему миру. Он имеет огромное значение как архитектурный и культурно-исторический памятник Беларуси.

Старый замок (ул. Замковая, 22)


Старый замок Гродно является одним из самых величайших архитектурных памятников в Беларуси. Существует с XI по XIX век. Он находится в историческом центре города и является историко-археологическим заповедником «Замковая гора». 

Внутри замка находятся музейные экспозиции, рассказывающие о событиях истории Беларуси и природных достопримечательностях Приневской области. Археологические раскопки с руинами Нижней церкви представляют собой памятник архитектурной школы XII века, известной как Гродненская архитектурная школа. 

В 2021 году отреставрированные помещения замка были открыты для посетителей.

Коложская (Борисоглебская) церковь (ул. Коложа, 6)


Коложская церковь является одним из наиболее старинных сохранившихся храмов Древней Руси и представляет собой уникальный образец чернорусской архитектуры. 

Возраст этого храма сложно точно установить, но предполагается, что он был воздвигнут в 1180 году в честь святых Бориса и Глеба. 

Особенностью Коложской церкви является прекрасно выполненный фасад, украшенный полированными цветными валунами и глазурованной керамической плиткой. Стены храма двойные, а внутренний слой кирпичей уложен специальными элементами, известными как голосник-кувшинка, создающие особую акустическую среду. 

В течение своей истории церковь многократно подвергалась разрушениям и последующему восстановлению, а самый последний этап реставрационных работ проходил с 2017 по 2019 годы.

Джезва (ул. Советская, 5) 


Удивительная кофейня в самом сердце города. Непринужденная атмосфера в купе с авторскими напитками позволит вам провести холодный осенний вечер просто прекрасно. 

Особое настроение создает спокойная музыка, а дополняют отличное времяпрепровождение изысканные десерты. 

Фото автора.
Комментарии