Грузия за 2 дня. Как успеть все

3601
0

Валентина Оксюковская

2019-03-25

Грузия — удивительная страна: величественные горы, зеленые равнины, водопады, реки и озера. Непременно восхитит архитектура старинных городов, убранство древних церквей, храмов, которых тут немало. Вы сможете насладиться ласковым теплым морем, национальной кухней и настоящим грузинским гостеприимством. TeenAge.by расскажет, как провести чудесные выходные в Грузии.


Чем заняться в Грузии и что можно успеть за 2 дня?

карта  тбилиси

Тбилиси – столица Грузии и, конечно же, курортная Мекка. Рекомендую начать утро с чашечки настоящего грузинского чая. Ведь еще со времен СССР считалось, что в Грузии производится один из самых вкусных и качественных сортов чая.

Кафедральный собор Грузии

Цминда Самеба

Прогуливаясь по Тбилиси, непременно зайдите в главный кафедральный собор Грузинской православной церквиЦминда Самеба («Пресвятая Троица»). Собор расположен на холме Св. Ильи (левый берег Куры). И если вы думаете, что это просто еще один собор, то ошибаетесь: он входит в пятерку самых высоких православных храмов.

Тбилисский фуникулер 

тбилиси фуникулер 

Обязательно прокатитесь на фуникулере, который считают одним из самых красивых в мире. На его верхней станции расположился огромный парк Мтацминда со множеством аттракционов, кафе и сувенирных лавок. 

Военно-Грузинская дорога

Военно-Грузинская дорога

Маршрут проходит от Тбилиси и до самой границы с Россией. Во время такого путешествия вы сможете насладиться чудеснейшим видом на великие горы Кавказа – Казбеги. Проезжая по этому достаточно сложному, но очень интересному маршруту, вы достигнете «крестового перевала» – наивысшей точки Военно-Грузинской дороги (2395 метров над уровнем моря).

Хрустальный мост

Хрустальный мост

Обязательно пройдитесь по Хрустальному мосту (Мост Мира второй в мире по сложности архитектуры). Красивые виды на мост открываются с верхней площадки фуникулера.

Смотровая площадка Арка дружбы народов

Арка дружбы народов

Находясь на Военно-Грузинской дороге, остановитесь на смотровой площадке Арка дружбы народов. Это отличная обзорная площадка с шикарными панорамными видами на окрестности и могучие горы Грузии.

Старинный город Мцхета

Мцхета

Много лет назад Мцхета был столицей Грузии и сейчас для всех ее жителей остается священным. Город основан в первом тысячелетии до нашей эры, и в наше время многие считают, что именно он по праву называется вторым святым городом после Иерусалима. В городе встречается очень много православных храмов, поэтому находясь там можно ощутить невероятно сильную энергетику этих мест. Непременно стоит прогуляться по старинным улочкам Мцхеты и заглянуть на местный базар, где можно увидеть и приобрести традиционные предметы и товары.

Собор Светицховели

Светицховели

Совсем рядом с городом Мцхета находится Светицховели – один из главных православных грузинских храмов и второй по величине в стране. В основании храма захоронена одна из важных христианских святынь – Хитон Господень. Светицховели в переводе с грузинского означает «животворящий столп».  

Монастырь Джавари

Монастырь Джавари

Именно с этого монастыря открывается фантастический вид на город Мцхета и на слияние двух главных рек Грузии – Куры и Арагви. Вспоминаются строки из «Мцыри» Лермонтова: «Там, где, сливаясь, шумят, обнявшись будто две сестры, струи Арагвы и Куры, был монастырь».

Винный завод в Кахетии

Кахетия – один из главных винных регионов страны. Винзаводов в Кахетии очень много, поэтому смело можете отправляться в ближайший на вашем пути. Там вам обязательно предложат продегустировать лучшие сорта. У вас будет возможность приобрести бутылочку хорошего грузинского вина по приятным ценам от производителя.

Город любви Сигнахи

Сигнахи

Недалеко от Тбилиси находится Сигнахи. Для жителей Грузии это город любви, в котором происходят чудеса. В Сигнахи даже работает круглосуточный загс, где в любое время могут заключить брак все желающие (при этом необязательно быть гражданином Грузии).

Прогуляйтесь по узеньким улочкам города – и на мгновение вам покажется, будто вы в романтичной итальянской Вероне.

Грузинская кухня

грузинская еда

Получите истинное наслаждение от блюд местной кухни. Думаю, понадобится слишком много времени, чтобы попробовать все национальные блюда. Я рекомендую обязательно отведать хинкали, суп харчо, чурчхелу, хачапури, оджахури и, конечно же, настоящий грузинский шашлык.

Что привезти из Грузии?

  • Вино (из красных сортов смело можете везти «Саперави», «Мукузани», «Киндзмараули», из белых – «Цинандали», «Твиши»).
грузинское вино
  • Специи (красный перец, сванская соль, сухая аджика, хмели-сунели, шафран). Чурчхелу.
  • Сыр (сулугуни и имеретинский).
  • Чачу (виноградная водка). Лимонад.
  • Соусы (сацебели, ткемали и аджику).
  • Пастилу. Пахлаву. Джемы и мед (особенно мед из шишек).
  • Орехи (фундук и миндаль). Чай.


 

Все новости, статьи, события с тегом "Путешествия"

Присоединяйся к нам в FacebookВК, ОК!

Комментарии