Пить или не пить? Решаешь только ты

5898
0

Валентина Мохор

Журналист

2018-01-09

По данным опроса, который социологи провели среди подростков, двое из трех пробовали спиртное до 18 лет. Причем, чаще всего впервые это случилось дома, в кругу семьи. На втором месте – компания друзей и приятелей.
 

Алкоголь для подростка

О, нет! Это вовсе не означает, что подросткам родители вдруг предлагали «махнуть» за ужином рюмочку. Время нарушать правила – праздники. В общей атмосфере веселья и радости часто позволено то, что в обычной будничной жизни под запретом. В том числе алкоголь.

МОЖНО ЛИ УПОТРЕБЛЯТЬ АЛКОГОЛЬ ?

Детское шампанское

Шампанское для подростка

Шампанское в кругу семьи не считается. Наверное, так рассуждают многие, очень многие взрослые и подростки. Это нормально, что ты полностью доверяешь своим родителям, которые предлагают, например, пригубить шампанское под бой курантов и загадать желание. Они действительно не желают тебе плохого, просто заблуждаются.

Даже игристое шампанское из рук самых родных и близких людей – алкоголь, который туманит сознание, искажает реальность и может стать причиной огромного количества неприятностей. Поэтому вне зависимости от того, исполнилось тебе 18 или еще нет, если дело касается алкоголя, только ты решаешь, пить или не пить.

Что произойдет, если ты откажешься выпить алкоголь:

  • Ничего, о чем можно было бы сожалеть. Новый год все равно наступит/День рождения состоится/Праздник будет в любом случае.
  • Ты запомнишь торжество настоящим, таким, какое оно было на самом деле.
  • Ты в прямом смысле слова отведешь от себя удар. Только подумай: 1 мл спирта убивает порядка 200 нейронов (клеток головного мозга). Конечно, их в мозгу несколько сотен миллиардов, но это все равно не бесконечное число. А жизнь впереди долгая, здоровый мозг наверняка еще пригодится.
  • Ты избежишь риска втянуться, заболеть. Каждый человек, страдающий алкоголизмом, когда-то тоже сделал свой первый глоток. Возможно, это был Новый год и шампанское. Но он точно не загадывал желание страдать от неизлечимой болезни.
  • Родители не обидятся. Наоборот, у них появится еще один повод для гордости.
Безалкогольный коктейль

Как сказать «нет» в компании друзей и остаться своим (-ей)

Рано или поздно вопрос алкоголя возникнет и в кругу друзей. Праздничная вечеринка в качестве повода «пошалить» подходит как нельзя более кстати.

Если ты не хочешь пить алкоголь на вечеринке:

  • придерживайся своего решения; будь вежливым(-ой), но твердым(-ой);
  • выбери безалкогольный напиток, который будешь использовать в качестве заменителя алкоголя (газировка, сок, минеральная вода или безалкогольные коктейли – отличный выбор);
  • найди приятелей, которые так же, как ты, отказались от выпивки;
  • сосредоточься на других занятиях – танцуй, слушай музыку, общайся с трезвыми друзьями – и получай удовольствие;
  • не участвуй в играх и спорах, в которых ведущую роль играет алкоголь и его нужно употребить.
Коктейли без алкоголя

Если вечеринка у тебя дома, но кто-то из друзей собирается принести алкоголь:

  • пригласи как можно больше друзей, которые так же, как и ты, принципиально не употребляют алкоголь. Вряд ли приятель, который принесет спиртное, станет пить в одиночку;
  • продумай тематику вечеринки, укрась пространство и обеспечь развлечение. Довольно часто подростки начинают употреблять алкоголь «от скуки» и «для настроения»;
  • попроси родителей купить разные безалкогольные напитки, чтобы у твоих гостей был выбор;
  • подготовь различные закуски, но избегай слишком соленых: они повышают жажду;
  • если, несмотря на усилия, тебе не удалось предотвратить употребление алкоголя на вечеринке и ситуация выходит из-под контроля, заставляет тебя нервничать, переживать и огорчаться, не бойся попросить помощи у взрослых, которым доверяешь. Иногда только это помогает вернуть ситуацию в нужное русло и предотвратить большие неприятности;
ПОМНИ: пить и не пьянеть можно только в одном случае если ты пьешь не алкоголь.
 

Что делать, если твои родители зависимы от алкоголя

3 лживых оправдания употребления алкоголя

Комментарии