«Я не поступил (-а) в вуз»: пять причин обрадоваться

7624
0

Светлана Стаховская

Журналист, психолог. Член Белорусского союза журналистов. Лауреат премии Белорусского союза журналистов.

2018-08-06

Пока твои друзья и знакомые празднуют поступление и предвкушают радости студенческой жизни, тебе, вероятно, совсем не так весело. Даже наоборот. Хочется спрятаться от этих довольных лиц и сочувственных вопросов и даже мысленно запустить в спрашивающих чем-нибудь тяжеленьким. 


Что делать если не поступил (-а)?

Не спеши впадать в уныние! TeenAge.by нашел пять бонусов, которые дарит тебе неудачное поступление.

1. Удостоверишься в выборе профессии.

В последних классах школы царит сумбур. Часто при поступлении абитуриенты выбирают ту специальность, которая более престижна, приглянулась родителям или где меньше конкурс. Поверь, стать студентом и понять, что это тебя не радует и не привлекает – мрачная перспектива. Многие люди мучаются годами и только к середине жизни осознают, что так и не выбрали когда-то свое любимое дело. Послушали кого угодно, но только не самого себя.

Так что у тебя есть уникальный шанс узнать больше о той профессии, о которой ты мечтаешь, и сделать сознательный выбор. Ты действительно хочешь поступить в этот вуз? Или просто подружке (другу) компанию составить?  

Муки выбора

2. Получишь опыт работы.

Горящие глаза и трудолюбивые руки нужны во многих компаниях, которые готовы обучать стажеров и в последующем их трудоустраивать. В любом случае на стажировке у тебя будет возможность получить ценные практические навыки, узнать, как все устроено, завести важные знакомства. Даже негативный опыт будет ценным.

А еще ты можешь записаться на краткосрочные курсы (в том числе онлайн) по самым разным специальностям.

Главное – не бойся пробовать! Следуй совету основателя компаний Apple и Pixar Стива Джобса. Он был уверен, что большинство людей терпят неудачу просто потому, что бояться сделать хоть шаг. Тогда как в реальности многие люди с радостью готовы ответить на твои вопросы и помочь.  

стали опытнее

3. Закалишь характер.

Неудача помогает повзрослеть. Это временное поражение может показать, насколько ты целеустремленный и сильный человек, прокачать твои навыки самостоятельности. А еще спокойствия при общении с родственниками и друзьями, искренне переживающими и мечтающими насильно «причинить» тебе добро.

Неудача покажет тебе, кто ты есть на самом деле, в какой части ты не уверен (-а) в себе и над чем еще надо поработать.

Преподаватель курса «Предпринимательство и инновации» в Стэнфордском университете Тина Силиг в своей книге «Сделай себя сам» пишет:

Путь большинства людей усеян неудачами. Главное – это способность восстанавливаться после них. Для успешных людей дно любой ямы покрыто не бетоном, а резиной, ударяясь о которую, они быстро отталкиваются и летят обратно вверх, используя энергию полета, чтобы зацепиться за другие возможности.

А Стив Джобс как-то сказал так:

Иногда жизнь просто бьет вас по башке кирпичом. Лекарство было горьким, но оно помогло пациенту.

Как закалить характер

4. Осуществишь давние желания.

Побывай там, где всегда мечтал (-а). Прочитай то, до чего не доходили руки. Посети тот самый спектакль или концерт. Пусть этот свободный год запомнится тебе как позитивное и приятное время.

5. Тайный бонус.

Слышал (-а) о людях, опаздавших на самолет, который потом разбивался? Они тоже сетовали и считали, что в их жизни случилось что-то плохое – накрылась важная сделка или путевка. Мы не знаем, какой бонус может преподнести тебе жизнь. Среди моих знакомых есть девушка, которая не поступила в мединститут с первого раза, решила подработать и встретила там своего будущего мужа.  

неожиданный подарок

Какой бы путь ты ни выбрал (-а), – поступать в тот же самый вуз снова, поучиться в колледже или сразу искать работу – этот год дарит тебе уникальный шанс познакомиться с самим (-ой) собой и узнать цену своих желаний.

Кто ты? Чего ты действительно хочешь и на что ради этого готов (-а)?
Комментарии