Целевое направление от А до Я

1688
0
2024-03-28

Целевое направление на обучение – документ, согласно которому абитуриент может рассчитывать на бесплатное обучение в ВУЗе или колледже. Однако взамен будущий специалист будет обязан отработать на предприятии в течение определенного времени.

Объясняем, что значит возможность поступления на целевую подготовку.
 

Общая информация о целевом наборе

С 2024 года для поступающих на целевое вводится минимальный средний балл документа об образовании: он должен быть не ниже 7. Но если вы поступаете на наиболее востребованные экономикой специальности, то балл вашего аттестата может быть ниже.

Установлены сроки приёма на целевое обучение в 2024 году

Для абитуриентов-целевиков установлены следующие сроки:

— подачи документов — с 27 июня по 2 июля;
— проведения вступительных экзаменов — с 4 по 10 июля;
— зачисления — по 12 июля.

Чтобы участвовать в конкурсе на целевое обучение, абитуриенты должны будут подать в приёмную комиссию вуза или колледжа:

— договор о целевой подготовке специалиста;
— медицинскую справку;
— документ, удостоверяющий личность; 
— документ об образовании (подтверждающий наличие общего среднего образования или профессионально-технического образования с получением общего среднего образования или профессионально-технического образования на основе общего среднего образования или среднего специального образования);
— характеристику из школы или колледжа (для тех, кто окончил школу или колледж в год приёма в вуз);
— рекомендацию с последнего места работы (службы);
— документы о льготах (при их наличии).

На сайте Министерства образования появились вопросы к устному экзамену для целевиков в 2024 году. Их стало 100 по каждому предмету (в прошлом году было 50), кроме иностранного — там осталось прежнее количество вопросов.

Внутренние экзамены для целевиков пройдут в начале июля. Конкурс будет выстраиваться на основе суммы среднего балла аттестата (диплома колледжа) и балла, полученного на внутреннем экзамене.

Абитуриенты, которые не пройдут конкурс на целевое обучение, смогут участвовать в общем конкурсе и поступить на бюджет или платное. В таком случае, чтобы подстраховать себя, в апреле нужно будет зарегистрироваться на ЦТ.

Читай популярные вопросы про ЦТ и ЦЭ здесь >>> Новые правила поступления и График ЦЭ и ЦТ-2024

В каждую комиссию по приему устного экзамена в высших учебных заведениях войдет хотя бы по одному школьному учителю. Этот подход будет реализован для обеспечения максимально объективной оценки знаний абитуриентов. Все-таки ответ на один и тот же билет может быть воспринят профессором и школьным учителем по-разному.

Если возникнут спорные моменты в ходе сдачи испытаний, у каждого абитуриента есть сутки на подачу апелляции. В такой ситуации изучат видеозапись экзамена и лист ответа.

Министерство образования планирует, что в будущем появится информационная система — база данных организаций, желающих оформить целевое направление, и учреждений образования, которые готовят по соответствующим специальностям. Работа уже начата.

В чем преимущества целевого поступления?

Главные преимущества целевого поступления — гарантированное место работы и индивидуализация процесса обучения. Предположим, студент получает образование в сфере автомобилестроения. Одновременно он начинает внедряться в рабочий процесс той организации, с которой у него заключен договор. Проходит практику, пишет курсовые работы и дипломный проект по тематике, интересующей заказчика. Отдельные работодатели поощряют обучающегося дополнительной стипендией.

Сколько отрабатывать после целевого обучения?

После учебы на бюджетном отделении при поступлении по общему конкурсу обязательный срок работы по специальности составляет два года, целевикам же необходимо работать у заказчика минимально пять лет.

Какой экзамен сдают целевики?

Абитуриенты сдают один внутренний экзамен в вуз по первому профильному предмету в устной или практической форме. Итог вступительного испытания суммируется со средним баллом аттестата, таким образом выстраивается конкурс. Сдавать ЦТ в этом случае не надо.

Абитуриент тянет билет, вместе с которым ему выдают проштампованный лист — на нем надо изложить ответы на вопросы. Молодой человек готовится за партой, а затем отвечает экзаменационной комиссии. 

Где можно брать целевое направление?

Где можно брать целевое направление?
 
Целевой договор должен быть оформлен и подписан со стороны заказчика и абитуриента до начала приема на обучение. Чтобы взять направление, не надо обзванивать предприятия без системы. Главное, необходимо определиться, где 11-классник хочет работать (заметьте, даже не учиться!). Есть несколько вариантов.


1. Самостоятельные поиски — наиболее выигрышный, но и самый трудоемкий. Лучше не откладывать их в долгий ящик, а начать сейчас. Составьте список организаций, где желаете работать, и обратитесь в кадровые службы.

Допустим, грезите профессией педагога — набирайте номер отдела по образованию облисполкома, либо комитета по образованию Мингорисполкома или Министерства образования.

Не представляете жизнь без белого халата и возможности помогать другим — звоните в комитет по здравоохранению Мингорисполкома, либо в соответствующее управление облисполкома. Важно, что вы сами выбираете себе работодателя и гарантированно к нему приходите после окончания вуза. Заказчик может быть из любой сферы, нет требований, в каком населенном пункте он должен находиться и какой формы собственности быть.

2. Посещать ярмарки вакансий целевой подготовки. В декабре во всех регионах прошли подобные мероприятия. Ученики встретились с представителями вузов, колледжей и организаций. В планах сделать еще минимум два этапа таких ярмарок. Информацию о мероприятиях разместят на интернет-страницах управлений образования, сайтах учреждений образования.

Организации могут подавать заявки в местные или республиканские органы госуправления, в подчинении которых находятся учреждения образования, где готовят нужных специалистов. Затем органы управления формируют цифры целевого набора с учетом планируемого приема. Данная информация аккумулируется в Министерстве образования, направляется организациям — заказчикам кадров и учреждениям образования.

Данная информация для конкретных специальностей (с указанием организаций-заказчиков кадров) будет размещена на сайтах УВО. Для возможности участия в конкурсе для получения высшего образования на условиях целевой подготовки абитуриенту необходимо заключить договор о целевой подготовке специалиста с организацией-заказчиком.

3. Найти список специальностей, по которым предусмотрен целевой набор. Количество мест для получения образования на условиях целевой подготовки доводится до абитуриентов, заказчиков и учреждений образования до 1 мая (до 1 июня по педагогическим специальностям).

Данная информация для конкретных специальностей будет размещена на сайтах учредителей вузов и колледжей с указанием наименования специальности, количества мест и заказчика, с которым абитуриенты могут связаться.

Но при этом не во всех случаях будет гарантия заключения договора с конкретной организацией, так как у нее уже может быть подобран круг потенциальных абитуриентов. Необходимо учитывать еще один важный момент: в отдельных сферах первое место работы выпускника будет определяться заказчиком кадров. Например, если это главное управление здравоохранения, то будут учитываться потребности региона в медицинских специалистах на дату направления на работу.

Вопросы к вступительным экзаменам по целевым договорам

Беларуская літаратура

Биология

Всемирная история

География

Иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский)

История Беларуси

Математика

Обществоведение

Русская литература

Физика

Химия

По материалам сайтов edu.gov.by и adukar.com/by

Теги:  Учеба.  ЦТАбитуриент

Читай еще:

Целевое направление: стоит ли брать?

О проведении централизованного экзамена по учебным предметам в 2024 году

Самые высокие конкурсы и проходные баллы в вузах Беларуси-2023

Подготовка к олимпиаде по учебным предметам

Как получить скидку на обучение в вузе?

Топ популярных вопросов о платном обучении от студентов

Комментарии