Ускользающая красота

2730
0
Теги: 90_60_90

Валерия Гаврукович

Студентка факультета журналистики БГУ

2018-10-16

О последствиях навязчивого желания есть только «полезную» и «чистую» пищу 

Как распознать орторексию, мы рассказывали в этой статье. Сегодня поговорим о проблемах, к которым приводит навязчивое желание есть только «полезную» и «чистую» пищу. Многие из них касаются нашего внешнего вида. 

Выпадение волос

Часто волосы начинают выпадать не во время «диеты», а спустя несколько месяцев. Волосы остаются в раковине, на подушке, попадают в еду. Процесс восстановления густой шевелюры занимает не один год. Для начала нужно проконсультироваться с врачом и сдать необходимые анализы.

Самый действенный способ - начать (или продолжать) есть все продукты. В качестве дополнения можно регулярно делать масляные маски. Они питают и укрепляют волосяные луковицы. В магазинах огромный выбор масел на любой вкус и кошелек (репейное, касторовое, кокосовое, персиковое, миндальное и т. д.).

Ломкость ногтей, проблемы с зубами

Ломкость ногтей, проблемы с зубами

Возникают из-за стресса и нехватки питательных веществ.

Сухая кожа

Недостаток жиров сказывается и на коже. В легких случаях она просто становится суше, в тяжелых могут появиться трещины или дерматит.

Чрезмерная худоба

Не всегда является главным показателем. Тысячи здоровых людей худые от природы (их называют астениками). А многие люди с пищевыми расстройствами вовсе не похожи на жертв концлагеря. Но если твой друг или родственник резко сбросил килограммы, это повод обратить внимание.

Потеря веса

Судороги

Это следствие нарушения баланса минералов, обезвоживания или физического перенапряжения. Существуют медицинские препараты, помогающие избавиться от судорог, но они не влияют на первопричину. Устранить эту проблему можно тем же путем — рацион без ограничений и отсутствие изматывающих тренировок.

Слабость и заторможенность

Многие утверждают, что соблюдение диеты придает сил и энергии. Они еще усерднее занимаются спортом. Но вскоре приходит слабость: не хочется учиться, работать или заниматься другими делами. Сил хватает только на то, чтобы лежать в кровати и листать странички в интернете. Постоянная слабость приводит к обморокам.

Постоянное ощущение холода

С этой проблемой сталкиваются те, кто уже скинул некоторое количество килограммов. У них ледяные ладони, все время хочется одеться потеплее.

Подкожно-жировая клетчатка поддерживает температуру тела. А как согреться, если ее слишком мало? По всему телу вырастают пушковые волосы, с помощью которых организм пытается сохранить тепло.

Плаксивость и раздражительность

Те, кто строго контролирует свое питание, склонны к перфекционизму. Они стремятся преуспеть в спорте, учебе, работе, личной жизни. Перфекционисты предъявляют завышенные требования к себе и иногда не оправдывают своих (или чьих-то) ожиданий. Из-за этого портится настроение, возникает зависть к людям, которые едят то, что хотят.

Плаксивость и раздражительность

Отсутствие критических дней

Распространенная проблема среди худеющих и «сидящих на правильном питании», хотя о ней боятся говорить вслух. Жировая прослойка и поступление жиров играют огромную роль в выработке половых гормонов. Особенно опасна анеморея (отсутствие критических дней) для молодых девушек, у которых еще не оформился цикл. Диеты подрывают репродуктивное здоровье, могут привести к остеопорозу (снижению плотности костей), проблемам с кожей или к дисфункции щитовидной железы. Ранняя менопауза провоцирует преждевременное старение организма.

Проблемы с пищеварением

Когда в желудок поступает пищи мало, он начинает «поедать» сам себя. Это может привести к гастриту или язве. Развивается гастропарез (снижение мышечной активности желудка), появляется отрыжка. Возникают проблемы с кишечником, которому нечего перерабатывать. Некоторые принимают слабительное, из-за чего начинаются проблемы с почками, иногда кишечник отказывается работать.

Проблемы с пищеварением

Сильный голод

Это естественная реакция организма на ограничения. Сильный голод может напасть в любой момент. Он настигает даже самых дисциплинированных, уверенных в полном контроле над своим питанием. Еще вчера человек ел по расписанию, а сегодня пришел из магазина с пакетом сладостей и умял их все. В интернете полно советов о том, как перестать переедать, но в этом случае они не работают. Ни новое хобби, ни общение с друзьями, ни интересная работа, ни занятия спортом не помогут, если организму банально требуется еда. Зачастую при проблемах с питанием люди наедаются за один присест, а потом не едят целый день. Но в питании важна стабильность!

Каждый день в интернете и глянцевых журналах появляются новомодные системы питания. В стремлении привести себя в форму многие не задумываются над тем, чем может обернуться слепое следование диетам. Того, кто собирается худеть, чаще подбадривают, а не отговаривают. Но в первую очередь модно быть здоровым.
Комментарии