Учеба в своем городе или переезд? Как выбрать ВУЗ

368
0
2023-08-20
Екатерина Квачёнок


Не можете принять решение о выборе места учебы – остаться в родном городе или учиться в другом? А может, вообще в другой стране?

Мы постараемся помочь вам разобраться и расскажем о плюсах и минусах любого варианта. Взвесьте все за и против и дерзайте!


Поступление в родном городе

Плюсы

  • Семья и поддержка близких
Для многих одним из главных преимуществ поступления в родном городе является наличие семьи и друзей, которые могут оказать помощь во время учебы. Вы будете находиться в знакомой обстановке, в своей среде, что поможет очень быстро адаптироваться к учебе. 
  • Экономия
​​​Поступление в своем городе экономически выгоднее, ведь так можно избежать расходов на проживание, дорогу домой, к родителям, и питание. Такой вариант приемлем для тех абитуриентов, кто хочет снизить финансовую нагрузку в семье. 
  • Личный комфорт
Учеба в родном городе создает ощущение личного комфорта, стабильности и безопасности. Вы будете жить в знакомой обстановке, окруженной людьми, которых вы хорошо знаете. Это поможет быстрее справиться с переживаниями, связанными с учебой. 
  • Планирование карьеры
Если вы останетесь учиться у себя в городе, перспективы развития карьеры в своем регионе куда более ясные, чем планирование будущей деятельности в чужом крае. Вы можете наладить связи с местными предприятиями, работодателями для будущего трудоустройства. Можно участвовать в проектах и программах, связанных с областью ваших интересов.
 

Минусы

  • Ограниченные возможности

В небольших городах не так много учебных заведений и специальностей, как, например, в столице. И придется выбирать из меньшего числа вариантов. 

Но даже если остановите выбор на местном вузе, всегда есть возможность обогатить знания с помощью онлайн-курсов и дистанционного обучения, А это уже более широкий выбор специальностей.

  • Отсутствие независимости

Оставаясь дома, вы по-прежнему будете под влиянием семьи и привычной обстановки. Однако это не означает, что о самостоятельности можно забыть.
 
Развивайте независимость в финансовых вопросах, создайте бюджет и планируйте расходы сами. Попытайтесь найти подработку или стажировку.

  • Отсутствие нового опыта

Несмотря на погружение в новую среду и расширение горизонтов, вы упускаете возможность пожить отдельно. Но всегда можно путешествовать во время каникул. Заглядывайте в другие города, чтобы расширить кругозор и оставаться открытыми для новых возможностей.

  • Отсутствие новых связей

Оставаясь в родном городе, у вас ограничивается доступ к новым связям и профессиональным контактам. Заводить знакомства с людьми из разных областей и профессий может быть сложнее в своем городе.

Однако вы можете искать разные возможности стажировок и волонтерства. Деятельность вне университета поможет развивать навыки, контактировать с профессионалами в общей сфере интересов. Это поспособствует развитию независимости, а также повысит шансы на успешную карьеру.


Поступление в другом городе или стране

Плюсы

  • Новый опыт и самостоятельность
  • Широкий выбор специальностей и учебных заведений
  • Межкультурный опыт и возможность погружения в другую культурную среду

Минусы

1.  Финансовые затраты

Поступление в другой город или страну, так или иначе связано с дополнительными финансовыми затратами на проживание, питание и прочими расходами. Вам придется учесть стоимость жизни в новом месте и возможные перелеты или переезды, но существуют способы, которые помогут справиться с этой ситуацией. 

Например, бюджетирование. Создайте бюджет, в котором укажите все свои расходы и доходы. Определите, сколько денег вам требуется на жилье, питание, учебные материалы, транспорт и другие необходимые расходы. Бюджетирование поможет вам контролировать свои финансы и позволит делать осознанные финансовые решения.

Попытайтесь выйти на хорошую стипендию или получить скидку на обучение. Многие университеты предлагают финансовую поддержку для студентов с хорошими академическими показателями или специальными навыками.

Найдите подработку, если есть такая возможность. Например, фриланс-проекты или удаленную работу, которая позволит вам зарабатывать деньги, не отвлекаясь от учебы.

Если вы снимаете жилье, а не живете в общежитии, подумайте о совместном проживании с другими студентами. Это поможет снизить расходы на аренду и коммунальные услуги.

Изучите возможности экономии на необходимостях, таких как питание и транспорт. Приготовление пищи дома вместо посещения ресторанов, использование общественного транспорта вместо такси, а также поиск скидок и акций помогут сэкономить деньги.

2.    Отсутствие поддержки семьи

Удаление от семьи и близких может быть сложным с эмоциональной точки зрения. Вы будете справляться с проблемами и трудностями самостоятельно, без привычной поддержки близких людей. Как же преодолеть отсутствие семейной поддержки при переезде в другой город?

Регулярно общайтесь с семьей через видеозвонки или сообщения. Несмотря на физическую разлуку, вы будете чувствовать поддержку и связь с близкими.

3.    Адаптация к новому месту

Поступая в другой город или страну, вы столкнётесь с другими условиями, языком, культурой и людьми. Адаптация потребует времени и усилий, поэтому, не теряйте времени, ознакомьтесь с основными аспектами местной культуры. Изучение языка будет также полезным, чтобы избавится от языкового барьера в общении с местными.

Старайтесь быть открытыми к новым возможностям. Пробуйте новые блюда, участвуйте в мероприятиях, путешествуйте по городу. Это поможет вам лучше понять местность и насладиться новыми приключениями.

4.    Отсутствие знакомой среды

Учиться в новом месте означает, что вы будете лишены привычной обстановки и друзей. Начиная все с нуля, придется строить новые отношения и находить новых друзей, что может быть довольно сложным для некоторых людей.

Важно понимать, что это совершенно новый этап в вашей жизни. Старайтесь быть открытыми для новых знакомств и инициативными в установлении контактов. Вступайте в разговоры с новыми людьми, участвуйте в мероприятиях. Больше времени проводите в общественных местах, где есть возможность завести новые знакомства. 

Используйте социальные сети и онлайн-ресурсы, чтобы найти людей с похожими интересами. Не стремитесь сразу искать лучших друзей, дайте отношениям развиваться естественным образом. Не забывайте и о старых друзьях. Сохраняйте с ними связь, обменивайтесь сообщениями, звоните, делитесь новостями. Это поможет вам чувствовать себя в привычной обстановке, даже находясь в новом месте.

Комментарии