Книги по психологии общения и самопомощи, которые вдохновляют!

602
0
2023-04-10
Екатерина Жигалкович
 

Что такое принятие? Как принять ситуацию, которую не можешь изменить? Как научиться принимать и любить себя?

Предлагаю отправиться в путешествие к самому себе, чтобы стать наполненным и свободным. На этом пути твоими попутчиками могут стать книги психологов, которые вложили душу в свой труд и написали о техниках самопомощи в трудных жизненных ситуациях.

Книги по психологии общения с людьми

 

 «Язык жизни: ненасильственное общение» Маршалл Розенберг

Универсальная книга, помогающая создать коммуникацию таким образом, чтобы всё, что вы говорите другому человеку, было понято недвусмысленно. Книга посвящена не только общению. С помощью неё вы поймёте свои эмоции и станете более эмпатичным к окружающим. От качества общения зависят отношения, которые вы строите.

«Трудные диалоги» Эл Свитцлер, Керри Паттерсон

Книга подходит для тех случаев, когда в отношениях присутствует конфликт. После прочтения вы сможете найти выигрышное, компромиссное решение как в близких, так и деловых отношениях.

«Не рычите на собаку!» Карен Прайор

Книга посвящена поведенческой психотерапии. Она рассказывает о том, как вы можете перестроить своё поведение или поведение близкого человека, чтобы оно было рациональным.

Автор объясняет, что наше поведение зависит не только от того, какие у нас идентичность, эмоции и мысли, кто мы по характеру, но и от того, как мы привыкли действовать. Наше поведение – одна из семи основных сфер психики – формируется в результате серии позитивных/негативных подкреплений или гашения.


Книги по самопомощи и саморазвитию

 «Осознанность. Как обрести гармонию в нашем безумном мире» Марк Уильямс

Книга рассказывает о медитации – методе с научно доказанной эффективностью для преодоления депрессии и тревоги. Если вы чувствуете, что в голове много мыслей, которые трудно контролировать, попробуйте освоить технику медитации, приведенную в книге.

Медитация – осознанность тела и дыхания. Если медитировать хотя бы 8 минут в день, то эффект можно будет сопоставить с приёмом антидепрессантов. Если у вас нет ни тревоги, ни депрессии, то вы просто почувствуете себя более расслабленным.

«Токсичные родители. Как вернуть себе нормальную жизнь» Сьюзан Форвард

Данная книга подходит для проведения самостоятельного анализа домашнего насилия, понимания, были ли вы жертвой домашнего насилия, будь то психологического, физического или экономического.

Книга предлагает программу, следуя которой можно изменить отношения с родителями и избавиться от вреда, нанесённого вам.


«Кошелёк или жизнь?» Джо Домингес

Гениальная книга, помогающая решить все проблемы с деньгами. Если вы транжира, у вас много долгов, вы мало зарабатываете или страдаете накопительством, то, выполнив инструкции из книги, вы наконец станете счастливым и свободным.

Книга основана на когнитивно-поведенческой психотерапии, когда сначала проводится анализ текущих отношений с деньгами, затем идёт поиск путей решения и претворение их в жизнь.
 

 «Гормоны счастья» Лоретта Бройнинг

В книге рассказывается о законах нейробиологии. У человека есть 4 основных гормона счастья: дофамин, серотонин, окситоцин и эндорфины.

Автор книги поясняет, как вы можете самостоятельно сделать себя счастливым, создав привычки, способствующие выработке гормонов счастья. Если все 4 гормона будут выделяться в достаточной мере, вы будете хорошо себя чувствовать, легко идти по жизни и избавляться от зависимостей.

В книге рассказывается об отношении к питанию, заложенном нам природой. Автор учит прислушиваться к потребностям организма: что вы хотите съесть, когда и в каком количестве.
 


 «Интуитивное питание» Светлана Бронникова


Идея книги – восстановить систему питания, если она была нарушена какими-то обстоятельствами жизни.

Описывается грамотное разграничение пищевых проблем: ограничительное расстройство пищевого поведения (анорексия, булимия), эмоциональное переедание и ожирение. Ко всем трём типам необходимо подходить совершенно по-разному.

Надеюсь наша подборка книг поможет тебе увидеть лучшее в себе, отдавать это другим людям и делать верный выбор, основанный на любви и принятии.


Читай еще:

«Ліхтар»: лучшие книги для подростков
Книги о сексе: то, что хочешь знать и о чем страшно спросить
Книги о школе для подростков

Теги:  ОтношенияПсихологияКниги

Комментарии