Топ-7 причин, почему стоит выбрать журналистику

536
0
2023-06-28
Екатерина Квачёнок

Сезон поступления в вузы в самом разгаре. Сейчас каждый абитуриент раздумывает над тем, какую специальность выбрать. Мы спросили у студентов факультета журналистики, почему их выбор пал именно на эту профессию. 

Варвара, студентка 4 курса:
 

— Я выбрала журналистику, потому что мне нравится менять мир к лучшему. Журналисты могут привлекать внимание к проблемам, волнующим людей, и помогать в их решении. Сколько случаев известно, когда журналисты поднимали резонанс вокруг проблем инвалидности, бездомности, проблем дискриминации. Благодаря этой специальности, например, получили огласку феминизм и бодипозитив. Поэтому профессия кажется мне особенно важной.

Анна, студентка 2 курса:

— Мне всегда нравилось писать тексты и узнавать что-то новое. Журналистика позволяет использовать свои творческие способности. Для успешной работы необходимы такие качества, как любопытство, коммуникабельность, умение анализировать информацию и работать в команде. Все это про меня! Именно поэтому я выбрала эту специальность.

Дарья, студентка 4 курса:
 

— В 8 классе я начала активно публиковаться в школьной газете. Продолжала писать до 11 класса, затем приехала на день открытых дверей на журфак. Вдохновилась еще больше и окончательно поняла – это мое! Я считаю, что журналистика будет развиваться в будущем, но необходимо постоянно учиться и совершенствоваться, чтобы оставаться востребованным в этой профессии.

Арина, студентка 3 курса:
 

—  В журналистике можно заниматься тем, что нравится, а именно корректурой текстов и визуальным оформлением контента, то есть делать то, что у меня, в принципе, неплохо получается. 

Анастасия, студентка 4 курса:
 


— В 10 классе решила, что дальнейшую жизнь точно не хочу связывать с офисной и скучной работой. Выбор пал на факультет журналистики. Сейчас я учусь на 4 курсе, а вокруг меня заряженное окружение, много возможностей для развития творческого потенциала, хорошие преподаватели, которые «горят» своим делом. 


Итак, назовем ТОП-7 причин, по которым стоит выбрать журналистику. 


1.    Возможность узнавать новости первым

Журналисты всегда в курсе последних новостей и событий, происходящих в мире. Это дает возможность делать выводы на основе свежей информации.

2.    Возможность повлиять на общественное мнение

Журналисты имеют большое влияние на общественное мнение. Благодаря своей работе они могут повлиять на то, как люди воспринимают определенные события и проблемы, и даже способствовать изменению ситуации.

3.    Возможность помогать людям

Журналисты работают над материалами, которые помогают людям в различных сферах жизни. Это может быть полезная информация о здоровье, образовании, экономике.

4.    Работа в разных сферах

Возможность трудиться в различных изданиях: газетах, журналах, на телевизионных каналах и радиостанциях.

5.    Постоянное развитие 

Работа в сфере журналистики помогает развивать навыки и умения, такие как аналитическое мышление, креативность, коммуникабельность и организаторские способности.

6.    Работа в команде 

Журналисты – это одна большая семья. Все трудятся в связке, чтобы создавать материалы, помогающие людям понимать мир вокруг них. Командная работа – это здорово!

7.    Возможность путешествовать 

Журналист может путешествовать по всему миру и писать о различных культурах. Это дает возможность расширить свой кругозор и узнать о других странах и народах.

Журналистика — профессия, которая предоставляет множество возможностей для роста. Если вы хотите работать в сфере, которая играет важную роль в обществе и помогает людям, то журналистика как раз для вас!
 
Комментарии