Без паники! Что делать, если не поступил в ВУЗ

702
0
2023-08-03
Михаил Мурза 

Новости о супервысоких баллах на разные специальности в вузах пугают многих абитуриентов. Некоторые успели мысленно проститься с заветной мечтой о получении специальности. 

Нам кажется, что не стоит расстраиваться. Teenage.by подготовил для вас подборку из шагов, которые вы можете предпринять, если, к несчастью, не поступите.

Рассмотри вариант поступления в колледж

Можно получить среднее специальное образование. Каждый техникум и колледж самостоятельно решает этот вопрос, поэтому следует смотреть на сайте отдельно взятого заведения.

Обучение в колледже займет от 2 до 3 лет, после чего вы сможете работать, зарабатывать, пока сверстники продолжают учебу в университете. После многих колледжей и техникумов можно поступить сразу на второй курс вуза.

Перечень специальностей среднего специального образования, соответствующих профилю высшего образования, устанавливается Министерством образования на сайте. Не забудьте обзвонить учебные заведения, в которые вы хотите поступить, и уточнить, есть ли у них дополнительные места для поступления. Возможно, они примут вас.

Работай и готовься к поступлению


Есть много рабочих мест, где после кратковременного обучения вы сможете работать, параллельно готовясь к следующей вступительной кампании. 

Мастер по ногтям, бровист, парикмахер, бармен, бариста, официант и много других профессий стабильно пользуются спросом и не требуют высшего образования. А еще можно стать репетитором по подготовке к ЦТ, если ваш балл составляет 85+ (есть специальные образовательные центры, где можно устроиться репетитором – ищите их в интернете).

Стань ближе к университету

За год можно успеть пройти подготовительные курсы от выбранного вуза. Вы сможете познакомиться с преподавателями и атмосферой университета, что повысит ваши шансы на поступление. 

Не стоит исключать вариант устроиться на работу в самом университете. Это может быть сложным, но отличным вариантом, если не хотите отказываться от мечты об учебе в этом учебном заведении. Например, можно попробовать устроиться секретарем, лаборантом или помощником, что позволит вам познакомиться с внутренним устройством вуза.

Дай себе передышку


Если вы все ещё не уверены в выборе и не хотите сразу поступать в учебное заведение, возможно, вам стоит взять «free-год» для размышлений и самопознания. В этот период вы можете попробовать себя в различных сферах, путешествовать, поволонтерить или пройти профессиональные курсы. А потом определить свои цели, предпочтения и сделать более обдуманный выбор при следующей попытке поступления. 

Важно помнить, что каждый человек имеет уникальный путь к успеху, и неудача в поступлении в университет не является концом света. Вам всегда доступны альтернативные варианты развития и самореализации.

Читай еще:

Как получить скидку на обучение в вузе?

Топ популярных вопросов о платном обучении от студентов
Комментарии