Какие школы бывают в Японии и в чем их отличия?

9212
6

Анна Коледа

2017-10-04

Японские школы бывают государственными и частными (школы-академии). За образование в частных школах приходится платить, причем немалые деньги. Но и качество образования там гораздо выше, чем в государственных школах, поскольку туда приглашают наиболее квалифицированных педагогов.

 

Система образования в Японии

  • Дошкольное образование: ясли, детский сад и специальные школы с коррекционной программой для инвалидов.
  • Школьное образование: школы с тремя ступенями — сё:гакко (начальная), тю:гакко (средняя) ико:то:гакко (старшая).
  • Высшее и специальное образование: вузы, техникумы и колледжи.

Стоимость обучения в японских частных школах зависит от многих параметров, в том числе от места, которое та или иная школа занимает в рейтинге. Соответственно, чем выше рейтинг, тем дороже. В государственных школах начальное обучение бесплатное. Обучение в старших классах государственной школы в Японии тоже платное, но стоит гораздо дешевле, чем в частных школах (от 400 000 иен – 60 000 $ в год, плюс единоразовый вступительный взнос от 200 000 иен – 30 000$).

школа в Японии

Отдельно стоит выделить «национальные» школы общегосударственного значения, в которых учатся «лучшие из лучших». Как правило, это дети японской элиты: дипломатов, профессоров, бизнесменов, политиков. Если кому-то вдруг удалось получить грант на обучение в такой школе, он становится белой вороной и объектом постоянных нападок со стороны одноклассников. Однако, там можно получить превосходное образование. Для поступления нужно сдать особые экзамены, конкурс зашкаливает. Зато после окончания такой школы можно вне конкурса поступить в высшую школу или университет.

Есть в Японии и раздельные для мальчиков и девочек школы (gakuen). В них соблюдается строжайшая дисциплина и все подчинено определенным правилам.

Обучение в школах японии

школа в Японии

Начало занятий во всех школах – 8.30 утра. По понедельникам предусмотрены 15-минутные линейки до начала уроков, на которых с приветственным словом выступает директор.

Школьники сами назначают дежурных, которые убирают помещение после занятий. Поскольку уборщиц в японских школах нет, ученики также убирают и дворовую территорию.

Обязательно в классе есть староста. Урок не начнется раньше, чем ученики поприветствуют учителя. Когда он заходит в класс, староста встает, поднимает весь класс и приказывает ученикам кланяться учителю. Только после этого ритуала начинается урок.

школьники в Японии

Перемены между уроками длятся всего 5-10 минут. Но в середине дня предусмотрен часовой перерыв для обеда. Как правило, еду школьники берут с собой. Поскольку раздевалок и столовых в школе нет, вся жизнь школьников, можно сказать, сосредоточена в классе.

В Японии каждая школа достаточно автономна и самостоятельна в вопросах выбора школьной формы для своих учеников и, вы не поверите, учебников! В этой стране Министерство образования может дать только рекомендации по поводу того, какие использовать учебники, руководство же школы самостоятельно выбирает, в каком направлении двигаться, какие учебные пособия, дополнительные материалы и специальные предметы давать своим учащимся.

Вне- и послешкольное образование

После занятий в школе ученики в обязательном порядке идут в специальные кружки (кай). Это может быть и спортивная секция, и творческий кружок, и социально полезный труд. Надо отдать должное японским школам, в них созданы все условия для этих занятий. Есть и музыкальные классы, оснащенные самым современным музыкальным оборудованием, и звукозаписывающие студии, и хорошо оборудованные спортивные площадки.

Также ученики могут участвовать в молодежных конференциях, саммитах, парламентах. Все это для того, чтобы ребенок был подготовлен к взрослой жизни и мог комфортно себя чувствовать, выступая публично.

Несмотря на высокий уровень образования, которые дают японские школы, для поступления в университет этих знаний бывает недостаточно. Поэтому после школы и занятий в кружках ученики идут не домой, а в специальные образовательные заведения дзюку, которые, по сути, являются репетиторскими конторами.

У японских школьников 12-18 лет самым желанным и дорогим подарком к Новому году является купон на посещение подобных курсов! Потому как поступление в университет, получение престижной профессии и трудоустройство являются главной целью их жизни.

Получается, что свободное время у японских школьник напрочь отсутствует! После всех занятий они возвращаются достаточно поздно и все, что они успевают сделать, так это домашнее задание на следующий день.

Как японские дети добираются до школы?

Как правило, школы в японских городах находятся в 5-10 минутах ходьбы от дома, так что без проблем можно дойти пешком. К слову, в Токио даже есть специальные дорожки, вымощенные красным кирпичом, обозначенные знаком «Здесь идут дети». По этим дорожкам строго запрещено ездить.

В сельских школах все не так близко, поэтому есть специальные автобусы, которые забирают школьников. Но регулярность их оставляет желать лучшего, так как обязательными они не являются, как, например, в США или Турции. Поэтому велосипед, порой, становится палочкой-выручалочкой для сельских школьников.

японские дети

Школьная система Японии – это курс на выживание. Ученики настолько мотивированы на получение высшего образования, что непоступление в университет может стать трагедией всей их жизни. К сожалению, некоторые из них даже сводят счеты с жизнью, не увидев себя в списках поступивших. Поэтому если думаете, что сложно у нас – вспомните о Японии! Всегда есть те, кому еще тяжелее.

Комментарии

Masha

2017-11-22 13:41:52

Спасибо! Очень интересно

Татьяна Морозова

2021-08-19 06:26:00

Благодарим за отзыв!

Татьяна Морозова

2021-08-19 06:28:43

Благодарим за отзыв!

Татьяна Морозова

2021-08-19 06:29:26

Благодарим за отзыв!

Татьяна Морозова

2021-08-19 06:31:10

Благодарим за отзыв!

Татьяна Морозова

2021-08-19 08:18:52

Благодарим за отзыв!