Реанимируем волосы после зимы

557
0
2023-03-10
Яна Кравчик

Зима – серьезное испытание для наших волос. Ношение головных уборов или, напротив, их отсутствие, морозы, мокрый снег, перепады температуры – всё это портит состояние нашей шевелюры. Плюс иссушенный центральным отоплением воздух в офисе и квартире...  Волосы становятся ломкими, секущимися на концах и выпадают, а еще из-за чрезмерной сухости может появиться перхоть.  

Рассказываем, как помочь своим волосам и подготовить их к теплу.

1. Не забывайте дополнительно увлажнять не только кожу лица и рук, но и волосы. Пейте больше воды (не чая и кофе).

2. Обзаведитесь увлажнителем воздуха. Он пригодится вам в дальнейшем для профилактики пересушивания волос и коже. Увлажнитель очень полезен для здоровья.

3. Пользуйтесь косметикой, придающей волосам силу и здоровый блеск, питайте их натуральными компонентами и запаситесь увлажняющими масками. 
 

При их использовании следует учитывать важное правило: не смывать минимум 15 минут. А после мытья головы не забывать про кондиционер.  Не думайте, что если вы пользуетесь маской, то кондиционером можно пренебречь. Это заблуждение! А в период реанимирования волос им просто необходимо максимальное увлажнение.

 4. Забудьте про привычку сооружать после мытья волос на голове конструкцию из полотенца и прекращайте беспощадно тереть волосы полотенцем. Лучше аккуратно промокнуть волосы, избегая их механического травмирования.
 

5. Мы перешли к самому важному правилу – питанию! Старайтесь питаться сбалансированно, употреблять продукты, насыщающие организм белками, минералами и витаминами в достаточном количестве. 

Алкоголь, жареная, копченая, соленая пища, рафинированные углеводы плохо сказываются на красоте волос. Если вы злоупотребляли этими продуктами зимой, скорректируйте свой рацион в сторону свежих фруктов, овощей, жирной рыбы, молочных продуктов и орехов. Жирная рыба богата витамином Е и омегой-3, а сыр, йогурты и орехи – кальцием.

Яблоки, цитрусовые, квашеная капуста насытят ваш уставший организм микроэлементами и клетчаткой, необходимой для работы кишечника.
 

Витамины группы В особенно важны для здоровья волос. Они содержатся в яйцах, морепродуктах, шпинате, бананах, орехах и бобовых.

Соблюдайте эти простые правила и радуйте мир красотой и здоровьем своих шикарных волос!

Комментарии