Полезные перекусы для школьников 

884
0

Полина Гладких

2022-08-24
Школьные обеды особо не удивляют своим разнообразием, поэтому мы хотим вдохновить тебя на приготовление оригинальных ланчей. Возможно, ты подумаешь, что это слишком сложно, но поверь, большинство из них можно приготовить перед выходом в школу. 

Мы собрали простые и полезные перекусы на случай, если у тебя по какой-то причине нет желания или возможности полноценно пообедать в школе.

1. Орехи с яблоком и мёдом


Лёгкий перекус, который ты успеешь приготовить за 5 минут. Возьми любимые орехи и измельчённое яблоко, перемешай и добавь немного мёда. Даже небольшая порция такого лакомства содержит много белка, кальция, железа и витаминов группы В.

Время приготовления: 5 минут.

Условия хранения: не более суток.

2. Яблочные чипсы с корицей


Если ты любишь чипсы, то наверняка не откажешься от этого оригинального варианта перекуса. А тем более полезного! Для приготовления закуски хватит одного среднего яблока, нарезанного тонкими ломтиками. В качестве посыпки можно использовать любые ароматные специи, но классический вариант — корица. Заготовку отправь в духовку на 2 часа при температуре 100 градусов, чтобы яблочные ломтики подсушились. Ты удивишься, насколько это вкусная альтернатива картофельным чипсам! 

Время приготовления: 2 ч. 10 мин. 

Условия хранения: беречь от влаги и хранить отдельно от других продуктов. Яблочные чипсы сохраняют вкус и полезные свойства в течение года.
 

3. Сырные вафли


Если ты обладатель удобной вафельницы, то она станет отличным помощником в приготовлении этого блюда. 

В глубокой тарелке смешай 100 гр тёртого сыра, два яйца, 80 гр творога и щепотку соли. Постепенно вмешивай 230 гр муки и 3 ч.л. разрыхлителя. 
Подготовь разогретую вафельницу и ложкой аккуратно выложи тесто. Если сырная смесь осталась, накрой тарелку пищевой плёнкой и убери в холодильник до следующего раза. После того как прозвучит сигнал о готовности, вафли можно доставать. 

Время приготовления: 10 минут.

Условия хранения: 1 сутки при комнатной температуре, до 3 суток в холодильнике.
 

4. Полезные крекеры


Подготовь 120 гр цельнозерновой муки, 50 гр молотого миндаля или любого другого ореха, 2ст.л. молотых семян льна и 1 ч.л. молотого розмарина. Все сухие ингредиенты смешай вручную или с помощью блендера и добавь 3ст.л. оливкового масла. Постепенно вливай 5ст.л. холодной воды, пока не получится вязкая консистенция теста. На застеленный пергаментом противень выложи подготовленное тесто и разровняй до толщины двух миллиметров. Выпекай в духовке в течение 20 минут на 180 градусах. Готовый корж подели на небольшие кусочки-крекеры.

Время приготовления: 35 минут. 

Условия хранения: крекеры могут храниться до 3 месяцев со дня приготовления в сухом месте при комнатной температуре 
 

5. Овсяноблин 


Полезный рецепт без сахара и пшеничной муки. Из продуктов понадобятся одно яйцо, 3 ст.л. молока, 3 ст.л. овсяных хлопьев, соль по вкусу и ложечка мёда. 

В миске взбей яйцо с овсяными хлопьями и добавь молоко. Приготовленную смесь оставь на 20 минут. На заранее разогретую сковороду вылей смесь и жарь несколько минут с обеих сторон. Чтобы блинчик не засох, оберни его пищевой плёнкой. Такой перекус желательно долго не хранить и съесть как можно быстрее. 

Время приготовления: 25 минут.

Условия хранения: 6 часов при комнатной температуре под пищевой плёнкой, до двух суток в холодильнике.

Попробуй приготовить полезные и вкусные ланчи по нашим рецептам и обязательно напиши, что у тебя получилось. Нам будет приятно знать, что мы не зря старались.
 
Комментарии