Пищевые привычки. Как питаться правильно

665
0
2022-07-19
Виктория Рихтерс

Скорее всего вы не раз слышали выражение: «Мы – это то, что мы едим». Немного поменяем перспективу и скажем: «Мы – это то, сколько мы едим и насколько разнообразно». Не только выбор продуктов влияет на наше здоровье, но и то количество еды, которое мы потребляем каждодневно. 

Еда является источником стройматериалов для нашего тела. Она обеспечивает жизнедеятельность организма, дает нам энергию и даже влияет на наше настроение. Поэтому сбалансированное питание из разнообразных чистых продуктов – одно из важнейших условий здорового образа жизни.

Большая ошибка думать, что правильное питание = ограничения. На самом деле это очень широкое понятие, которое включает в себя множество аспектов и точек зрения. 

Как начать питаться правильно? Teenage.by приводит лишь общие универсальные правила, которые подходят почти для каждого. Исключения – только если у вас есть медицинские противопоказания. 

1.    Убрать из своего рациона так называемый «пищевой мусор» (или для начала хотя бы сократить).


•    Белый сахар
•    Выпечку и мучные изделия
•    Колбасу и мясные полуфабрикаты
•    Фастфуд (картофель фри, гамбургеры, чипсы и т.д.)
•    Сладкие пакетированные соки, нектары, газировки и лимонады
•    Майонез, кетчуп и ненатуральные соусы

2. Не употреблять алкогольные напитки.


Алкоголь – это пустые калории, которые люди обычно не учитывают. Более того, алкоголь задерживает воду. А еще при употреблении алкоголя повышается аппетит.

3. Наладить питьевой режим.


Этот шаг не только простой, но и очень эффективный для похудения. Во-первых, вода участвует практически во всех биохимических процессах в организме, также и в расщеплении жира. Во-вторых, вода подавляет аппетит и не позволяет съесть лишнего. А её энергетическая ценность – 0 калорий.

Заведите себе привычку выпивать по 1,5-2 литра воды в день. 

4. Изменить режим питания.


Этот шаг является одним из самых сложных, но и самых важных одновременно. 

Главное правило – питание по голоду. Не нужно есть от скуки, для того чтобы «поддержать компанию» или потому что грустно.

5. Принятие того факта, что у вас меняется образ жизни.

Если вы хотите не просто изменить фигуру, но и поддерживать её в течение жизни, вам нужно запомнить еще один важнейший принцип правильного питания. 

Правильное питание должно стать частью вашей жизни, а не краткосрочным этапом для похудения. Настройтесь менять пищевые привычки НАВСЕГДА!

Чтобы придерживаться здорового питания, необходимо выполнять два закона природы, которые нельзя нарушать никому, – соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам организма:
  • Если потребляешь в сутки больше калорий, следовательно, отсюда проблемы с лишним весом и возможные проблемы со здоровьем в будущем.
  • Если потребляешь меньше калорий, следовательно, недополучаешь нужных питательных веществ, что тоже приводит к проблемам со здоровьем.
Здесь важен баланс. Удачи!
 
Комментарии