Не знаешь, чем занять себя на самоизоляции? Выход есть!

2353
0

Виолетта Замировская

Студентка факультета журналистики БГУ

2021-02-10

Для многих из нас время на самоизоляции стало протекать в разы медленнее. Чем занять свободные часы? Что делать, чтобы не умереть со скуки? Разбираемся с TeenAge.by.


Когда каждый из нас принял решение изолировать себя дома и избавиться от риска подхватить вирус, свободного времени стало намного больше. Теперь не нужно ездить на учёбу, тратить время на дорогу и долгие сборы. Кажется, ситуация как в рекламе – райское наслаждение! Но это только на первый взгляд.

Спустя несколько недель хочется поскорее вырваться из четырёх стен хотя бы в магазин за продуктами. Всё потому, что дома нас ничего не увлекает: скучно, обыденно и неинтересно. Но выход есть!


Начни изучать что-то новое

И я не об очередном задании по физике или литературе: от этого захочется убежать ещё быстрее. Открой для себя совершенно незнакомую сферу. Вспомни, чем тебе хотелось заняться давно, но всё никак не хватало времени. Гугли всё, что интересно, и изучай, совмещая приятное с полезным. Вот несколько интересных идей.
  • Ты можешь начать изучать иностранный язык, причём ограничиваться чем-то банальным необязательно. Попробуй освоить мелодичный французский или пылкий испанский, а может, тебе интересен необычный арабский или странный японский. Удивить друзей после выхода с самоизоляции точно удастся!
  • Если тебе интересно всё, что связано с компьютером, найди себя в популярной сейчас IT-сфере. Веб-дизайн, программирование, продвижение в соцсетях – всё это можно освоить, не вставая с любимой кровати. 
  • Если ты без ума от соцсетей и изо дня в день думаешь, какую новую фотографию выложить в Instagram, тебе точно стоит обратить внимание на блогосферу. Сейчас есть огромная возможность создать или начать развивать свой личный блог, где ты сможешь делиться тем, что любишь и в чём разбираешься. Выбирай площадку, прислушивайся к советам известных блогеров – дерзай!
  • Онлайн-курсы сейчас стали спасением для всех, кто не любит сидеть сложа руки. Нескучную историю, занимательную психологию, философию для чайников и кучу других бесплатных курсов на любой вкус можно найти в свободном доступе в Интернете. Главное – желание! 
 



Займись своим телом

Нельзя забывать о том, что отсутствие физической активности может нанести заметный вред не только фигуре, но и здоровью в целом. Если твоя ежедневная нагрузка заканчивается походом к холодильнику и обратно, то самое время начать заниматься спортом. Если тебя не увлекают приседания, прыжки и отжимания, можно выбрать другой, не менее полезный вид активности:
 
  • Танцы. Выплеснуть накопившуюся энергию, подвигаться и, возможно, исполнить под фонограмму репертуар любимого исполнителя – классная идея перерыва между учебными задачами.
  • Йога. Если ты до сих пор думаешь, что йога – это про «посидеть с закрытыми глазами в позе лотоса», то пора обновить знания и заодно прочувствовать своё тело при помощи различных практик. Начинай с простого, пробуй разное, и у тебя всё получится!
  • Стретчинг. Если попроще – растяжка. Когда днями безвылазно сидишь дома, очень важно не давать своим мышцам забыть об активности. Стретчинг расслабляет тело не хуже йоги, а делать ежедневную растяжку – очень актуальная идея во время самоизоляции.
Если выбрать что-то одно сложно, совмещай все виды активностей в утреннюю зарядку. Это точно поможет оставаться бодрым на протяжении всего дня!
 

Сделай свою комнату любимым местом

Кажется, всё просто: если хочешь чувствовать себя хорошо в определённом месте – создай все условия для этого! Часто мы просто забываем об этом. А потом оказывается, что привести в порядок своё место дома – главный ключ к успеху в этом деле. 
 
  • Часто делай влажную уборку. Порой это кажется нудным, но, когда в комнате всё чисто и аккуратно, дышать становится легче, а находиться – в тысячу раз приятнее!
  • Выбрасывай ненужные вещи. Если полки захламлены непонятными старыми вещами – убери весь мусор. Это касается не только канцелярии и мелочей, но и одежды и обуви. Помни, что порядок вокруг = порядок внутри!
  • Создай уют вокруг себя. Порой переставить кровать – значит изменить комнату до неузнаваемости. А что, если заменить старый плед на уютный новый? Или поставить ароматную свечу на своё рабочее место? Дело в деталях!
 


Присоединяйся к нам в FacebookВК , Instagram и будь в курсе свежих новостей! 
Комментарии