Модно или смертельно опасно? Вся правда о вейпах

576
0
2022-07-19
Ксения Звонкина

Производители электронных сигарет уверяют, что парение абсолютно безопасно. Неудивительно, что у некоторых возникает мысль: «А может, стоит попробовать?» Однако пора развеять миф! Вейп – это вовсе не безвредно.

Принцип работы вейпов 

В общем и целом, вейп – это парогенератор с аккумулятором и нагревательным элементом. Процесс курения имитируется за счет вдыхания пара, образованного устройством. Для работы электронной сигареты необходима специальная смесь или, как ее называют вейперы, жижа – она приобретается отдельно. 

Компоненты электронных сигарет


1. Глицерин. Заявляется многими производителями как безвредное и даже полезное вещество, которое входит в состав многих лекарств и косметики. Но при этом не уточняется, что большинство этих средств не предназначено для приема внутрь. Наукой не доказано, что происходит при его сгорании. А значит, мы не знаем, выделяются вредные вещества при вдохе или нет.

2. Пропиленгликоль. Это дорогое вещество, которое производят из натуральных продуктов растительного происхождения. Более дешевый аналог представляет собой что-то вроде искусственного консерванта, для изготовления которого используются нефтепродукты. Смеси именно с таким пропиленгликолем чаще всего приобретаются вейперами, так как оригинальные жидкости большинству просто не по карману. Искусственный компонент действует на клетки органов дыхания, как бы «консервируя» их. И, если это не критично для взрослого человека, то легкие подростка могут буквально остановиться в росте. 

3. Ментол. Этот один из самых популярных ароматизаторов при попадании на слизистую рта провоцирует расширение сосудов, что способствует повышению давления и увеличивает риск развития инфаркта миокарда в раннем возрасте.

4. Капсаицин. При частом употреблении внутрь может спровоцировать развитие язвы и рака желудка, аллергических реакций, язвочек в полости рта.

Опасность вейпов


Наши легкие не предназначены для регулярного вдыхания паров, а влияние ароматизаторов в сочетании с паром на работу этого органа не изучено. Поэтому каждый вейпер ставит своеобразный эксперимент над своим здоровьем. Да и большинство смесей содержат в своем составе никотин. А это значит, что все виды негативного воздействия этого вещества на организм актуальны и для электронных устройств. Более того, вейперы, оправдываясь тем, что их пристрастие якобы безопасно, могут парить очень часто и потреблять гораздо больше никотина, чем при классическом курении. В этом и состоит основное коварство и вред электронных сигарет по сравнению с обычными. 

Каждый знает, что никотин вреден для нашего здоровья. Но вот в чем конкретно заключается вред для подростков, стоит напомнить: 

•    затруднение дыхания, возникновение затяжного кашля и одышки
•    повышение риска развития рака легких
•    постепенное снижение слуха и зрения
•    ухудшение функционирования щитовидной железы

Если вейп для вас – это хобби, то стоит вспомнить, что есть куда более интересные занятия. Если вы парите, чтобы быть крутым и в компании не остаться не замеченным, то знайте, что через какое-то время последствия могут настигнуть и вас. 
Комментарии