Когда узнавать проходной балл и сроки зачисления в вузы. Вступительная кампания 2022

2195
0
Теги: ЦТ

Ольга Стружинская

2022-07-19
Стартовал прием документов в высшие учебные заведения. Ожидают ли абитуриентов какие-либо новшества? Когда пройдет зачисление в вузы? Можно ли подать документы сразу на несколько специальностей? Каким будет время информирования о разбалловке? Teenage.by узнал подробности нынешней вступительной кампании. 

Будут ли изменения 

Как рассказал начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Касперович, существенных изменений в нынешнюю вступительную кампанию не будет. Некоторые нововведения коснулись лишь части абитуриентов, которые получили определенные льготы. 

Сергей Касперович: 

– Например, выпускники спортивно-педагогических классов получили право на льготное поступление без вступительных испытаний на специальности в области физической культуры и спорта. Выпускники военно-патриотических классов могут поступать вне конкурса в Военную академию, на военные факультеты других вузов и в Институт пограничной службы. 

Сроки подачи документов и зачисление 


Специалист напомнил, что есть временные рамки для подачи документов, и они чрезвычайно важны. Проще говоря, если не попадешь в этот срок, то возможность стать студентом исчезает. 
Прием документов начался 18 июля. Продолжится он по 24 июля на бюджетную форму обучения, на платную – по 8 августа. 

Внимательным надо быть тем абитуриентам, которые планируют сдавать внутренние вступительные испытания. Например, на:

•    сокращенную форму получения высшего образования выпускниками колледжей; 
•    отдельные специальности в области физической культуры и спорта; 
•    специальности в области культуры;
•    некоторые другие, где также нужно проходить внутренние вступительные испытания. 

Сергей Касперович: 

– Даже если принято решение поступать на платную форму обучения, такие абитуриенты должны подать документы до 24 июля. Это связано с тем, что потом начинаются вступительные внутренние испытания: традиционный срок для большинства специальностей – с 25 июля по 2 августа. 

Зачисление на бюджетную форму обучения проходит по 4 августа. Дополнительный прием абитуриентов при наличии вакантных мест состоится с 5 по 7 августа. 

По 8 августа вузы будут принимать документы на платную форму обучения. Зачисление абитуриентов пройдет по 10 августа. 

Возможность подать документы на несколько специальностей


Многие вузы предоставляют возможность поступать сразу на группу специальностей. Это значит, что можно подать документы однократно сразу на несколько специальностей, отметив их в порядке приоритета. 

Например, абитуриент выбирает несколько специальностей. Если он не проходит на первую, то у него остается возможность участвовать в конкурсе на другие либо перебросить документы на платную форму обучения на изначально выбранную специальность. Однако в каждом вузе могут быть свои нюансы. Это надо учитывать и ознакомиться с ними заранее. 

Сергей Касперович: 

– Такие траектории есть уже во многих вузах. Вместе с тем это работает только в том случае, если набор профильных испытаний идентичен. Это значит, что подать одновременно документы на специальности с разными профильными испытаниями невозможно. Хотя такие ситуации у нас бывают, когда абитуриент, рассматривая для себя возможность выбора, имеет, например, на руках четыре сертификата ЦТ.

Информирование абитуриентов 

Шаг в разбалловке составляет всего пять баллов. Это более четкая и конкретная картина по сравнению с тем, когда шаг составлял десять баллов, считает эксперт. 

Сергей Касперович: 

– В такой более узкий диапазон всегда будет попадать меньшее количество абитуриентов, и с большей вероятностью можно просчитать для себя ответ на самый главный вопрос, прохожу я или нет.

Время информирования о разбалловке смещено на 17.00 в последние дни приема на бюджетную форму и платную. Шаг информирования трехчасовой: 9.00 (повторяется информация на 18.00 предыдущего дня), 12.00, 15.00 и 18.00 – это в обычные дни приема. В последний день приема – в 17.00.

Новые специальности


В нынешнем году ряд вузов открыли новые специальности. Вот некоторые из них: 
 
БГУ – специальности «геотехнология туризма и экскурсионная деятельность», а также «биоинженерия и биоинформатика».

БНТУ – «экономика и организация производства» по направлению «цифровые технологии на промышленном предприятии» (так называемая индустрия 4.0).

В БГТУ – модернизированная специальность «технология и переработка биополимеров».

Минский государственный лингвистический университет – «японский язык и второй иностранный язык».

Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина – специальность «урбанология и сити-менеджмент».

Полоцкий государственный университет – специальность «инструментальные средства и технология проектирования интеллектуальных систем».

Гомельский государственном техническом университете им. П.О. Сухого – специальность «управление дизайн-проектами на промышленном предприятии».

Гродненский государственный университет имени Янки Купалы – «журналистика», «аналитическая биохимия» и «биохимия лекарственных средств».

Витебский государственный университет им. П.М. Машерова – «спортивно-педагогическая деятельность».

Могилевский государственный университет им. А.А. Кулешова – «управление информационными ресурсами».
 
Комментарии