Целевое направление: стоит ли брать?

3766
0

Инна Коктыш  

Студентка факультета журналистики БГУ

2019-04-14

В наше время многие молодые специалисты сталкиваются с печальной действительностью: «Сегодня без опыта ты никому не нужен!»

Четыре года назад Ксения Рубин по рекомендации родителей, ради гарантии поступления на факультет журналистики на бесплатное отделение, взяла целевое направление из районной газеты в Столбцах. Это означало, что ее распределение будет длиться не 2 года, а целых 5 лет.

TeenAge узнал у Ксении о работе молодого специалиста в районной газете и о том, как студенты решают вопрос распределения.


О целевом направлении

Рожать детей ради открепления – оно того не стоит»

Взять целевое направление для поступления в вуз я была не против. Ведь это давало гарантию, что ты сто процентов будешь учиться на бесплатном отделении. Проходные баллы в БГУ довольно высокие, о платном отделении я даже думать не хотела.

Высшее образование сегодня дорого обходится, а так как я не из Минска, то еще и вопрос с жильем нужно было решать. Платить за учебу и квартиру в столице родителям было не по карману. В этом плане целевикам, конечно, легче: учишься на бюджете, плюс есть шанс получить общежитие.

Конечно, 5 лет работать после диплома по целевому направлению немало, но зато по окончании университета я была уверена, что у меня будет работа. Сегодня без опыта ты никому не нужен. А найти хорошее место сразу после получения диплома не так уж легко. Приходится начинать с малого, и район в этом плане – идеальное решение!

Даже если бы у меня не было целевого направления, я бы все равно поехала в Столбцы. Зарплата в моей редакции, как оказалось, почти не отличается от той, какую обычно платят молодому специалисту без опыта и стажа в любой государственной газете в Минске. Некоторым в столице сложнее найти работу, чем в районе. А еще вопрос с жильем… Отдавать всю зарплату на квартиру я точно не хочу.

За годы учебы чего только ни придумывают студенты, чтобы избежать распределения.

Одни поступают в магистратуру, другие решаются на фиктивный брак. В общем, на что хватает фантазии.

В моем случае одним браком «не отделаешься». Либо уходить в декрет, либо выплачивать всю сумму за обучение. Рожать детей ради открепления – оно того не стоит.

Да я особо и не зацикливаюсь на сроке отработки. Жизнь такая штука: никогда не знаешь, что будет завтра. 

Есть, конечно, и те, кто по итогу получает свободный диплом. Затем полгода ищет работу в надежде получать небывалые деньги. Интересно, кто сегодня готов платить большую зарплату человеку, которого нужно еще и практике учить? Зачастую это заканчивается уходом из профессии в ближайший «МакДональдс».
 

после распределения

Работаешь в районке – будешь писать про колхозы»


Мой преподаватель из школы журналистики всегда говорил: «Самая интересная жизнь в районах!»

Сегодня на своем опыте я могу с этим согласиться. Такой колорит, как в провинциях, нигде не найдешь. У многих почему-то сформировался стереотип «работаешь в районке – будешь писать про колхозы». Могу сказать, что за полгода работы в редакции я ни разу не была на ферме. Даже уже хочется съездить (смеется). Почему бы и нет? В жизни нужно все попробовать.

Вообще, я считаю, что работа в районном издании – самая лучшая школа журналистики.

Здесь готовят действительно универсальных специалистов. Сейчас я работаю редактором радио, корреспондентом в газете, а также занимаюсь администрированием сайта. Скучать не приходится. Чего только стоит сделать монтаж для радиосюжета! Не думаю, что многие мои коллеги из республиканских изданий могут похвастаться таким навыком.

распределение выпускников

В редакции меня сразу поставили на должность редактора радио»


Редактор радио – вакансия серьезная

В Минске без опыта работы в лучшем случае мне бы предложили должность корреспондента. В этом плане в районе большой бонус: есть возможность быстрого карьерного роста.

Подсиживать я никого не собираюсь, но шанс занять место главного редактора в будущем есть. Поживем – увидим! В любом случае для меня сейчас главное – набираться опыта. А, как известно, именно он – лучший учитель.
 

Читай еще:

Что такое распределение и перераспределение?

О проведении централизованного экзамена по учебным предметам в 2024 году

Самые высокие конкурсы и проходные баллы в вузах Беларуси-2023

Подготовка к олимпиаде по учебным предметам

Как получить скидку на обучение в вузе?

Топ популярных вопросов о платном обучении от студентов

 

Все новости, статьи, события с тегом "Учеба", "Профориентация".

Комментарии