Как все успеть – 7 советов планирования

1855
0

Милана Абрамович

2019-08-19

Как часто тебе приходилось жаловаться на нехватку времени, чтобы успеть сделать все, что задумано и запланировано? А случалось ли не доводить какие-то дела до конца, в панике прыгая с одной задачи на другую? Особенно, когда таких задач много. Если да, то твоя проблема в неумении организовать свое время. Хочешь научиться этому, стать продуктивным и успешным? Teenage.by подготовил для тебя 7 советов, как упорядочить свою жизнь.


Школа планирования

план на день

1. Составь список целей и задач

Запиши все цели четко и кратко. Определись, чего ты хочешь достичь и какие результаты тебя устроят. Попробуй вести ежедневник. Это гораздо легче, чем держать все в голове. Можно воспользоваться специальными приложениями в телефоне или компьютере.
Затем раздели каждый пункт на подзадачи (фактически, маленькие шаги, которые необходимо сделать, чтобы достичь конечной цели).

К примеру:

Цель: Научиться рисовать.
Подзадачи:

  • изучить литературу на эту тему;
  • купить принадлежности;
  • выделить время на практику;
  • рисовать 15 минут, но каждый день.
Организуй себя

2. Расставь приоритеты

Из всех задач на день выбери самые важные. Выполнять их нужно, соответственно, в первую очередь. Закончив наиболее сложную и ответственную работу, можно приступать к не столь значительной.

3. Освободи рабочее пространство

Сосредоточиться на выполнении задачи легче, если ничто не отвлекает внимание, не мешает, каждая вещь на своем месте. Обзаведись органайзером. Его можно купить или сделать самостоятельно.

 4. Соблюдай последовательность

Не переходи к другому делу, не закончив первое (если только его выполнение не растянуто во времени, например, как с рисованием). И не пытайся успокоить себя тем, что доделаешь его чуть позже. Скорее всего, нет. В итоге накопится куча недовыполненных и недорешенных задач, и ты снова окажешься в состоянии: «ничего не успел». Когда ты сосредоточен на одной задаче, она выполняется быстрее.

Лимит времени

5. Установи лимит времени

Если нужно что-либо сделать, лучше сделать это сейчас. Прикинь, сколько времени тебе потребуется для этого и приступай, не откладывая. Понимание того, что у тебя есть определенный срок на выполнение задания, не даст отвлечься или расслабиться.

6. Не  придумывай оправданий

Отсутствие настроения, вдохновения, желания – плохое оправдание неорганизованности. Помнишь выражение: аппетит приходит во время еды. Так и в этом случае: желание и вдохновение появятся, как только ты погрузишься в выполнение задачи.

Вместо того, чтобы придумывать себе оправдания, почему ты это не делаешь, лучше придумай мотивацию, зачем тебе это сделать нужно.

встреча с друзьями

7. Поощряй себя за успех

Придумай, чем ты можешь себя наградить за проделанную работу – вкусняшкой, прогулкой с друзьями или даже просто полученным результатом. Пока ты будешь корпеть над выполнением задачи, предстоящее вознаграждение будет тебя мотивировать, а по окончании подарит положительные эмоции и придаст сил и вдохновения переходить к следующему пункту в списке задач.


Присоединяйся к нам в FacebookВК и будь в курсе свежих новостей! 

Комментарии