Как сохранить эмоциональное здоровье

659
0
2022-07-25
Екатерина Жигалкович

Нам приходится быть активными и многозадачными, но получается это далеко не всегда. Если нет возможности прийти на консультацию с психологом и всерьез проработать свое состояние, чувствуете, что сели на «горящий велосипед» и всё валится из рук, попробуйте эти практики.

Сортируйте свои мысли 

Чужие поступки, решения, убеждения находятся вне зоны нашего контроля. Мы можем выбирать, о чем думать и во что верить. Выбирать мысли, которые не разрушают, а созидают, – в нашей власти.

Найдите возможность высыпаться


За час до сна постарайтесь отложить гаджеты и взять в руки книгу, которая вас успокоит. Если трудно уснуть из-за перевозбужденного состояния, и в голове десяток мыслей, запишите всё, что не дает вам покоя. Когда снова попробуете вернуться ко сну, отпустите написанное.

Не упускайте красоту момента


Необходимо развивать в себе восприимчивость к красоте. Для этого совершенно не обязательно посещать лучшие музеи и отели мира. Красоту можно найти во всем: в квартире, в том, что происходит за окном, в человеке, который сидит за соседним столиком в кафе.

Добавьте в свой гардероб больше красок


Знаете ли вы, о чем говорит гардероб, в котором превалирует черный цвет? О том, что его хозяин, как правило, пытается оградить себя от окружающего мира, чтобы не испытывать боль. Вместе с тем он и другим не позволяет рассмотреть и почувствовать себя. Яркие вещи – радость для наших нейронов.

Пейте больше воды

Чистая, природная вода не просто помогает вывести из организма всё лишнее и очиститься. Она становится источником энергии и сил, подпитывает нас не только на физическом уровне.

Не воспринимайте жизнь слишком серьезно


Одно из главных умений эмоционально здоровых людей – отпускать. Даже если не получилось, даже если результаты не совпали с ожиданиями – не отчаиваться, а находить в этом ресурс. Никогда не ошибаться и всегда получать то, что ты хочешь – роскошь, которая никому не по карману. Чем быстрее примем эту истину, тем проще будет сохранить свое ментальное здоровье.

Как ни странно, чтобы справиться с большим количеством задач, многозадачность нужно выключить

Не распыляйтесь на 10 дел. Сконцентрируйтесь на чем-то одном и последовательно двигайтесь к цели, пока не закроете задачу. Если накопилась критическая масса дел, выделите специальный день для решения всех этих задач. Пропишите всё, что не дает вам жить спокойно, и двигайтесь по этому списку весь день, не отвлекаясь ни на что другое. Прежде чем брать на себя новые обязанности, разберитесь с тем, какую из старых задач вы закрыли. Прежде чем начать новое, старое надо завершить, иначе цейтнот будет вашим вечным спутником.

В каждом дне определяйте одну ключевую задачу


Не загружайтесь делами, которые требуют полной включенности, иначе получите капитальную перегрузку и завал в делах. Если хотите успевать то, что для вас действительно важно, помните: 20% действий должны приносить 80% результата. Уделяйте максимум времени и внимания тому, что для вас на этом этапе важнее всего. И отфильтруйте то, что никак не помогает вам приблизиться к тому, как вы хотите жить.

Упражнение-визуализация


Если у вас достаточно хорошо развита фантазия и вы умеете визуализировать, предлагаем вам упражнение, которое гарантированно излечит от плохого настроения и переживаний на ровном месте. Оно довольно простое, но требует времени и полного погружения.

Закройте глаза и представьте, что прошли десятилетия. Вам глубоко за 90. Вы состарились, выглядите и чувствуете себя совсем не так, как сегодня. Подняться с кровати уже очень трудно, слабость не позволяет. Да и зачем? Ничего не хочется, накопилась усталость. Прочувствуйте ее. Представьте в деталях, как это: быть глубоко пожилым и немощным человеком. Это слабые, онемевшие ноги, истончившаяся кожа, специфический запах корвалола, холодные, непромокаемые простыни.

Останьтесь в этой комнате вместе с собой таким. Прожившим всё, что суждено, угасающим, чувствующим, что это последние дни. Окажитесь внутри этого тела и этой отлетающей души. Прочувствуйте, что это действительно конец, второго шанса не будет.

Если вам удастся принять, что этот сценарий неизбежен, по-настоящему прожить это, вы вернётесь из этого путешествия во времени другим человеком, который умеет радоваться мелочам и замечать красоту каждого дня. Человеком, который не тратит бесценное время на обиды и не рассыпается на атомы из-за ситуаций, которые вовсе того не стоят. Человеком, который умеет беречь отношения с теми, кто для него действительно дорог, и, в первую очередь, с собой. С этого момента все жизненные проблемы вы будете сравнивать с этим днем, в который вы попали, и проживать их станет гораздо проще.

Когда вы начнете искренне интересоваться собой и заботиться о себе физически, морально, духовно, то у вас отпадет потребность заполнять пустоту внутри случайными людьми и отношениями. Вы легко отпустите тех, кто наполняет вашу жизнь негативными эмоциями, чтобы освободить место для того, что даст вам энергию и вдохновение. Вы научитесь бороться за то, во что верите. Чужое мнение и оценки перестанут расшатывать вас и влиять на ваши решения. Вы сможете сами определять, что действительно нужно, не соглашаясь на меньшее, и отстаивать своё право на это. Вы перестанете ждать того, что не случится. Эмоциональное здоровье придаст ощущение ценности в собственных глазах и уверенности в своих желаниях, в своем выборе.
Комментарии