Как адаптироваться и обжиться в общежитии. Лайфхаки

1087
0
Теги: Лайфхаки
2022-07-12
Ксения Звонкина

ЦТ позади, абитуриенты наконец могут выдохнуть и примерить на себя статус студентов. Впереди много нового: абсолютно незнакомая система обучения, знакомство с одногруппниками и, конечно же, первые шаги в самостоятельной жизни –  заселение в общежитие.

Мы собрали для вас полезные лайфхаки, как быстрее привыкнуть к незнакомой обстановке, обжиться в общежитии и минимизировать стресс от переезда.

Создаем уют


Первостепенная задача – создать в новой комнате ту атмосферу, которую захочется назвать домом. Адаптация в общежитии – сложный процесс, и иногда именно милые вещи из места, где вы провели своё детство, помогают справиться с накатывающими время от времени эмоциями. Это могут быть мягкие игрушки, фотографии, напоминающие о самых лучших моментах вашей жизни, памятные сувениры. Со временем вы соберёте и другие вещи, которые будут связаны уже с вашими воспоминаниями студенчества, но на начальных этапах лучше окружить себя тем, к чему вы так долго привыкали. 

Привозим постельное белье


Несмотря на то что в общежитии вам выдадут комплекты постельного белья и пледы, стоит привезти из дома свои – это и запахи, с которыми вам будет комфортно, и, опять же, тепло родного дома, которое не спутаешь ни с чем другим. 

Запасаемся органайзерами


Обычно в общежитиях есть всё необходимое для студента: кровать, шкаф, подвесные полки, письменный стол и стул. Но, как показывает опыт, студентам часто не хватает таких мелочей, к которым мы все привыкаем дома. Это держатели под учебники, подставки для канцелярских принадлежностей, мыльницы, сахарницы и прочее. Подумайте заранее о том, чтобы приобрести подобные мелочи и с первого дня сделать свою комнату самой удобной.
 

Не забываем про настольную лампу


Важная деталь, о которой многие студенты забывают. Так как вам придётся жить вместе с несколькими людьми в одной комнате, может случиться так, что ваши ритмы и графики жизни не сойдутся. И вряд ли ваш сосед, засыпающий в 9 часов вечера, будет рад яркому свету в комнате. Именно в такие моменты на помощь приходит ваша личная настольная лампа: вы включите ее и осветите только своё рабочее пространство, не мешая остальным.

Заводим новые знакомства


Новизна, страх и неизвестность? Забудьте эти слова и приступайте к коммуникации со своими соседями с первого дня. Да, вы встретите много особенных людей, со своими характерами и нравами, но это повод научиться находить подход к разным людям. Связи в общежитии –  это фундамент. Никто не знает, когда вам может понадобиться дуршлаг или таблетка от головы.

В цифровом мире тоже удобно поддерживать беседу с жителями общежития, чтобы и там задавать интересующие вопросы. Если у вас нет общего чата, берите инициативу в свои руки и создавайте, другие точно скажут вам «спасибо».
Комментарии