Горькая правда. Чем вреден сахар для организма человека?

407
0
2023-09-25
Виктория Рихтерс


Сахар является одним из главных источников энергии для оптимального функционирования нашего мозга и мышц. Тем не менее, его чрезмерное потребление может иметь негативное воздействие на организм.

Команда Teenage проконсультировалась с профессионалом в области здоровья, Снежаной Викторовной Кавриго, врачом-валеологом, руководителем городского центра здоровья в ГУ «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии», чтобы узнать о возможных вредных последствиях употребления сахара человеком.


Как сахар влияет на организм

Оказывает влияние на работу сердца

Различные исследования показывают, что чрезмерное употребление сахара в рационе чревато риском сердечно-сосудистых заболеваний. Такая неразборчивая потребность в сахаре стимулирует развитие ожирения, воспалительных процессов и повышает уровень вредного холестерина в организме.

Ученые установили, что люди, чья доля калорий, полученных от сахара, превышает 25%, имеют в 2,35 раза более высокий риск умереть от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, чья доля калорий от сахара составляет менее 10%.

Может вызывать постоянное ощущение слабости

Глюкоза вызывает повышение уровня инсулина в крови, обеспечивая состояние чрезмерной активности и энергии. Однако это состояние быстро проходит, а уровень сахара в крови снижается. Подобное резкое колебание вызывать ощущение слабости и желание есть.

Нарушает работу кишечника

Превышение потребления сахара может привести к увеличению проницаемости кишечной слизистой, что облегчает всасывание токсинов, антигенов и воспалительных веществ. Это может привести к возникновению реакций, связанных с острыми и хроническими заболеваниями.

Негативно влияет на состояние зубов

Бактерии в полости рта питаются сахаром, что приводит к повышению кислотности в ротовой полости. Это в свою очередь приводит к деминерализации зубной эмали и повышенному риску кариеса.

Повышает риск ожирения

Избыток сахара может привести к проблеме ожирения. При его обильном употреблении уровень инсулина в крови повышается, что способствует накоплению жира в организме.
Гормональные изменения, вызванные сахаром, могут стимулировать переедание, что отрицательно сказывается на процессе похудения и физической форме. 

По статистике, люди, страдающие ожирением, гораздо больше подвержены риску инфаркта и инсульта. Быстрые углеводы хороши в меру, но чрезмерное их употребление может негативно сказаться на вашем здоровье.депрессия у людей, которые потребляют большое количество сахара

Оказывает влияние на эмоциональное состояние

Несколько исследований подтверждают, что депрессия чаще встречается у людей, которые потребляют большое количество сахара.

Влияет на красоту, молодость и состояние кожи

Сахар может иметь отрицательное воздействие на состояние кожи. Пища, богатая рафинированными углеводами, включая сахар, может способствовать появлению акне и прыщей.

Чрезмерное потребление сахара приводит к повышенной выработке мужских половых гормонов, которые могут повлиять на активность кожных сальных желез.

Более того, избыток сахара может привести к преждевременному старению организма и кожи.


Существуют ли альтернативы сахару?

мёд - натуральный заменитель сахара

Снежана Викторовна рекомендует заменить сахар натуральными подсластителями:
  • мёд, кленовый сироп, меласса, стевия.
Если вашей целью является сокращение потребления сахара, рекомендуется внимательно изучать состав продуктов, приобретаемых в магазинах.

 

Читай ещё по теме:

Пищевые привычки. Как питаться правильно

Полезные перекусы для школьников

 

Комментарии