Когда и где пройдет «Библионочь-2024»

414
0
2024-04-16

19 апреля с 19.00 до 23.00 библиотеки Беларуси приглашают на «Библионочь-2024», культурно-просветительскую акцию в поддержку чтения!

Расскаываем, какие библиотеки столицы и регионов Беларуси примут участие в мероприятии.

Когда и где пройдет «Библионочь-2024»

«Библионочь» – событие, ставшее замечательной традицией для всего читающего сообщества. В честь Всемирного дня книги и авторского права ежегодно библиотеки расширяют время и формат своей работы. 10 городов, 16 библиотек и более сотни интереснейших событий. Насыщенная и масштабная программа акции «Библионочь-2024» – это множество тематических площадок на любой вкус и возраст: лекции, мастер-классы, экскурсии, творческие встречи, игры для детей и взрослых и другие познавательные развлечения. Вход свободный!
 

Библиотеки Минска 

Национальная библиотека Беларуси (Минск, пр. Независимости, 116)

Телефон для справок: (8 017) 368 37 37
Сайт: nlb.by


В эту ночь главная библиотека страны приглашает быть в центре притяжения!

В программе – активные квесты, шахматно-шашечные турниры, настолки от «HobbyGame», «этна-вечарына» с фолк-группой «Guda» и капеллой традиционной музыки «Анягож», показ моделей одежды современных белорусских дизайнеров от модельного агентства «Wow Kids», лекции адвоката, астропсихолога, астролога, стилиста, мастер-классы по технике китайской живописи и графике, бачате и сальсе и многое другое!

Для маленьких гостей развернется «Космический фантазиум» − театр, занимательные мастер-классы, игровая программа и др.

Китайский Культурный Центр (НББ помещение 253, Выставка новых поступлений)

Сайт:  cccminsk.by
 

В Национальной библиотеке Беларуси Китайский Культурный Центр представит несколько мастер-классов, благодаря которым каждый желающий сможет прикоснуться к культуре Китая и узнать много нового об этой замечательной стране.

Мастер-классы по живописи, каллиграфии, вырезания бумаги, гравюре от Китайского Культурного Центра в Минске

Все гости события смогут попробовать себя в традиционной живописи, научатся писать первые иероглифы по каллиграфии, вырежут из бумаги знаковые символы и даже отпечатают гравюры.

Китайский Культурный Центр в Минске - это официальное учреждение культуры, созданное правительством Китая в Беларуси. Это важная платформа для распространения превосходной китайской культуры и китайско-белорусского культурного обмена. 

Подробнее о всех мероприятиях Библионочи-2024, которые пройдут в Национальной библиотеке Беларуси читайте здесь.


Белорусская сельскохозяйственная библиотека имени И.С. Лупиновича НАН Беларуси (Минск, ул. Казинца, 86/2)

Тема: «Вечер. Пятница. Библиотека…»
Телефоны для справок: (8 017) 379 39 76(8 017) 379 37 17
Сайт:  belal.by
 
Библионочь 2024

«Вечер. Пятница. Библиотека» – это особое событие, которое приглашает каждого провести вечер пятницы в уютной обстановке библиотеки. Гостей ждут творческие мастер-классы, лекции и экскурсии, игры для детей и взрослых, буккроссинг и музыка. Нужно просто прийти и наслаждаться атмосферой библиотеки и общения!

Пятничные хобби: интерактивная выставка открыток «Созерцаем, вдохновляемся, делаем сами».

Ведущий площадки: Петровская Анастасия, младший научный сотрудник отдела исследовательской и научно-методической деятельности.

Посетители выставки узнают о таких хобби как «филокартия» и «поскроссинг».

Вниманию гостей будет предложено знакомство с фрагментами из личных коллекций филокартистов, в которых художественно переданы темы сельского хозяйства, славянской мифологии, письменности, книг и библиотек, а также белорусского языка и национальной символики.

В импровизированной мастерской каждый желающий сможет сделать открытку своими руками и забрать с собой на память о Библионочи–2024.

Республиканская научная медицинская библиотека (Минск, ул. Фабрициуса, 28)

Тема: «БиблиоМедика»
Телефон для справок: (8 017) 367 21 53
Сайт: rsml.med.by

Посетители «БиблиоМедики» за одну ночь смогут раскрыть тайны здоровья, красоты и долголетия, сходить в гости к знахарке и попробовать целебные чаи по старинным рецептам, научатся делать удивительные прически и создавать уникальные сувениры, постигнут технику японского переплета и загадочное искусство арт-терапии.

В программе: эксклюзивные лекции акушера-гинеколога Елены Джамале и врача-педиатра Ольги Кардаш, авторский вечер белорусского писателя и поэта, талантливого врача Натальи Волчок, интерактивная площадка военной медицины времен Великой Отечественной войны, увлекательный квест в Музее истории медицины Беларуси.

Для любителей интеллектуальных игр – «Взрыв мозга», «Мафия», соревнования по разгадыванию кроссвордов и множество настольных игр.

Для маленьких посетителей только в эту ночь будет открыта детская комната, где юных гостей встретят любимые литературные герои и каждый ребенок найдет себе занятие по душе: бисероплетение, скетчинг маркерами, лепка из воздушного пластилина и многое другое. Самых активных участников ждут приятные сюрпризы!

Центральная научная библиотека имени Якуба Коласа НАН Беларуси (Минск, ул. Сурганова, 15)

Тема: «#ПРОнауку»
Телефон для справок: (8 017) 379 27 06
Сайт: csl.bas-net.by

Библионочь 2024 Центральная научная библиотека имени Якуба Коласа НАН Беларуси

Что делать ночью в научной библиотеке? Конечно же, совершать научные открытия!

Больших и маленьких исследователей приглашают в лабораторию #ПРОнауку!

С помощью экспертов (ученых) здесь можно будет узнать о том, как по нескольким костям можно восстановить размеры, облик и даже цвет динозавров, как выделить ДНК-молекулу в домашних условиях из привычных фруктов.

Гостям поведают историю возникновения сыра (которая насчитывает больше 5 тыс. лет), познакомят с тонкостями автомобильного дизайна, а также проинформируют о научных заблуждениях и расскажут, что с ними делать.

Юных знатоков ждут развлекательные площадки с интеллектуальными играми и квестами, мастер-класс от детского научного клуба «Молекула».

Найдётся место и творческой лаборатории. Изучать историю по книгам XVI—XIX вв. или отправиться в космические путешествие? Выбор за Вами! А запечатлеть приятные моменты желающие смогут с помощью профессиональной фотосессии.

Центральная библиотека имени Янки Купалы (Минск, ул. В. Хоружей, 16)

Тема: «Ночь кино в Купаловке»
Телефоны для справок: (8 017) 243 46 21(8 017) 242 70 30
Сайт: publib.by

Центральная библиотека имени Янки Купалы (Минск, ул. В. Хоружей, 16)

В год 100-летия белорусского кино библиотека превратится в огромный кинопавильон.

В увлекательной программе – творческие встречи с известными людьми, представляющими киноискусство, необычные киносеансы, живая музыка из любимых фильмов, киноквест, мастер-классы, оригинальная фотозона, сюрпризы и, конечно, призы.

Центральная детская библиотека имени Н. Островского (Минск, пр. Газеты Правда, 20А)

Тема: «Век живи – век читай»
Телефоны для справок: (8 017) 377 31 92(8 017) 379 04 99
Сайт:  childlib.by

С 19.00 до 21.00 юных жителей города и их родителей приглашают нескучно провести вечер.

Гостей вечера ждут встречи с детскими писателями Ириной Токаревой, Екатериной Хадасевич-Лисовой, Павлом Гушинцом, а также театрализованные чтения, разнообразные мастер-классы и литературные викторины, зона настольных игр и многое другое.

Участники смогут обсудить свои любимые книги, поделиться литературными впечатлениями, задать вопросы авторам и узнать больше о творческом процессе написания книг, проверить свою эрудицию. В компании с книгой – всегда весело и интересно!
 

Библиотеки Беларуси

Брестская область приглашает на «Библионочь-2024»

Барановичская центральная районная библиотека имени Я. Чечота (д. Новая Мышь, ул. Барановичская, 2А)
Тема: «Загляни в 44-й»

Участников мероприятия приглашают пройти квест «Загляни в 44-й»: гости напишут письмо освободителю, проведут операцию «Поиск», побывают в «РазведШтабе», совершить «Музыкальный привал», заглянут в «Партизанскую землянку», пересекут «Литературный рубеж», а также отработают приемы первой медицинской помощи в «Медчасти».

Центральная городская библиотека имени В. Тавлая (г. Барановичи, ул. Ленина, 53)
Тема: «Библионочь 20:24»
Телефон для справок: (8 016) 340 36 90

Библиотека приглашает на увлекательный семейный квиз «Однажды в библиотеке». Для того, чтобы затестить новый формат и отлично провести время, предварительно просят зарегистрироваться.

Гродненская область приглашает на «Библионочь-2024»

Вороновская районная библиотека (г. п. Вороново, ул. Советская, 29)
Тема: БиблиоХаос «Без билета на ночной сеанс»
Телефоны для справок: (8 015) 944 68 81, (8 029) 144 49 59

Жителей городского поселка Вороново приглашают нескучно провести вечер с книгой в приятной компании. В режиме нон-стоп будут работать многочисленные тематические локации: детективное агентство, библиокафе, литературный салон «Гадания по книгам», разнообразные мастер-классы, литературные викторины, романтическая фотозона, вечерний киносеанс «Приключения Библиотекаря».

Также гости смогут оставить свои пожелания и отзывы, сделать селфи с литературными героями, познакомиться с книжными выставками. А для маленьких читателей – детская площадка «Страна чудес», аквагрим, игры, викторины, мультсеанс. Море незабываемых впечатлений гарантировано!

Ошмянская районная библиотека (г. Ошмяны, ул. Советская, 19/2)
Тема: «Всей семьей в Книжную галактику»
Телефон для справок: (8 015) 932 16 51

Участники мероприятия смогут поучаствовать в игровой программе, посмотреть мультфильмы с героями из любимых сказок, познакомиться с интересными книжными выставками. Ребята смогут поиграть в настольные и подвижные игры, поучаствовать в мастер-классе по изготовлению книжных закладок. Весь вечер будет работать фотозона, библиокафе и лотерея.

Сморгонская районная библиотека (г. Сморгонь, ул. Танкистов, 6)
Тема: «Книжная Атмосфера»
Телефоны для справок: (8 015) 923 95 32, (8 015) 923 95 31, (8 015) 923 95 30

В программе: концерт «Литературное настроение», арт-вернисаж сморгонского художника Евгения Балаша «Краски весны», библиокешинг «Вокруг да около…библиотеки», мастер-классы: аквагрим «Фантазия» и изготовление книжных закладок «Книжный оберег». Гостей вечера ждет полуночный кофе-брейк перед «Ночью кино».

Могилёвская область приглашает на «Библионочь-2024»

Библиотека-филиал № 9 имени Янки Купалы г. Могилёва (г. Могилёв, пр. Димитрова, 55)
Тема: «Сказочная ночь Янки Купалы»
Телефон для справок: (8 022) 278 46 45

Программа акции будет посвящена известному белорусскому писателю Янке Купале, имя которого носит библиотека. Среди приглашенных гостей – представители Государственного литературного музея Янки Купалы (г. Минск), могилёвские модельеры С. Тимошенко и А. Барысенко, вокальный ансамбль «Вераснёвіца», театр «Атмосфера» и другие. Гостей библиотеки ждет живая музыка, показ женской одежды, народные танцы, блюда белорусской кухни и много других развлечений.

Белыничская центральная районная библиотека (г. Белыничи, ул. Ленинская, д. 55)
Тема: «Библиотечное квест-путешествие в Зазеркалье»
Телефон для справок: (8 022) 327 80 81

В программе «Библионочи»: мастер-класс «Путешествие по Заколдованному лесу», интеллектуальная площадка «БезУМНОЕ чаепитие», в рамках которой участники смогут проверить свои знания и смекалку, разгадав логические загадки и ребусы, ответив на каверзные вопросы от Черной королевы, игровые площадки «Магические развлечения», «Виртуальная реальность».

Завершит программу вечера – «Бал у Белой королевы», в рамках которого будет проведен беспроигрышный аукцион памятных подарков от сказочной Алисы.

Дрибинская центральная районная библиотека (г. п. Дрибин, ул. Ленина, 37 пом. 1)
Тема: «Библионочь-2024»
Телефон для справок: (8 022) 487 15 68

В программе: выставка-просмотр «Мир книги без границ», музыкально-поэтический баттл «Когда строку диктует чувство…», литературная квест-игра «Путешествие по книжному океану», работа BOOK CAFE, мастер-классы «Бумажное кружево» (создание книжных закладок), «Создай сказку своими руками» (создание сказочных героев из воздушного пластилина), кондитерский мастер-класс и многое другое.

Климовичская центральная районная библиотека имени Ивана Пехтерева (г. Климовичи, ул. Коммунистическая, 22А)
Тема: «Мы родом из СССР»
Телефон для справок: (8 022) 443 74 62

В программе вечера: исторический экскурс в СССР, дефиле театров моды, фитнес «Ритмическая гимнастика 90-х», парикмахерская «Лохматые 90-е», выставки советских плакатов, дворовые и настольные игры, фильмы прошлых лет, ретро-дискотека и настоящий советский буфет.

Кричевская городская библиотека № 2 (г. Кричев, ул. Коммунистическая, д.1)
Тема: «Книга и компания»
Телефон для справок: (8 022) 415 67 49

Читателей ждут библиотечная акция-приглашение «Заходи! Смотри! Читай!» с вручением памятных флаеров, книжная выставка «Нас всех объединяет книга», игровая программа «Сказка за сказкой», литературная лотерея «Заморочки из бочки», кукольный спектакль «Случай в лесу», мастер-класс «Рисование воздушными шариками».

По материалам сайта nlb.by

Читай еще: 

Национальная библиотека Беларуси приглашает на свои выставочные мероприятия

Что почитать летом?

«Ліхтар»: лучшие книги для подростков

Книги о сексе: то, что хочешь знать и о чем страшно спросить

Комментарии