Дороги из пластика — путь к спасению или нет?

2531
0

Кристина Перминова

2020-06-16

Все мы в той или иной степени обеспокоены проблемой пластика, но не в полной мере осознаем, как тесно проблема экологии связана с нами. Человечество не стоит на месте — пластик перерабатывают для производства одежды, мебели и даже асфальта! TeenAge.by поможет разобраться, что можно сделать, чтобы спасти нашу планету и сделать ее гораздо чище.

Осторожно пластик!

На сегодняшний день во всем мире остро стоит проблема переработки пластика. Ежегодно в океан попадает 9 млн. тонн пластика, который плавает в океанах и засоряет нашу окружающую среду. А что если найти затратным и вредящим окружающей среде материалам более экологичную замену переработанный пластик?

Животные и пластик

Поскольку пластик не является биоразлагаемым, практически весь пластик, который был произведен за последние 100 лет, все еще находится в природе. Большая часть пластика попадает в океаны и наносит вред морским обитателям. Многие животные принимают пластик за еду и запутываются в тоннах мусора. Если мы не сократим потребление пластика, к 2050 году в океане будет больше пластика, чем рыбы.

Дороги из пластика

Несколько лет назад нидерландские ученые предложили концепцию PlasticRoad — дороги, состоящие из пластмассовых модулей, способных выдержать такую же нагрузку, что и асфальт. Идея принадлежит Раджагопалану Васудевану (Rajagopalan Vasudevan), профессору химии Инженерного колледжа Тиагараджара, которого на родине прозвали «Пластиковым человеком».

Еще в 90-х ему пришла идея использовать пластик в качестве материала для строительства дорог. После ряда экспериментов он обнаружил, что пластик плохо взаимодействует с водой, в отличие от битума, который можно использовать для прочного и недорогого покрытия. В 2002 Раджагопалан решил создать пластиковую дорогу там, где сам будет часто ее использовать — рядом со своим колледжем. В 2006 колледж запатентовал эту современную технологию.

Как мы можем это исправить?

Во-первых, сократить потребление одноразового пластика. Прежде чем купить очередную одноразовую бутылку с водой, задумайтесь о том, чтобы взять воду с собой. Можно приобрести специальные пакетики (или сделать самостоятельно!), в которые можно положить фрукты и овощи, а для переноски продуктов можно использовать авоськи, шопперы либо обыкновенный рюкзак.
 

Во-вторых, сортировать мусор по категориям. Наверняка рядом с вашим домом есть контейнеры для пластика, стекла и других бытовых отходов. Сортировка займет не так много времени, зато значительно упростит сортировку мусора.

И, в-третьих, заменить одноразовое на многоразовое. Трубочки, стаканчики, зубные щётки — всё это бы можете заменить на более экологичные аналоги, к тому же они прослужат эти вещи вам гораздо дольше!

Фильмы, которые стоит посмотреть:

  • Нулевое влияние, 2009
  • Свалка, 2010
  • Пластиковый океан, 2016

Эти меры могут показаться незначительными, но именно так мы сможем спасти нашу планету. Если каждый человек внесет свой, хоть и небольшой, вклад, ситуация изменится. Нынешнему поколению под силу что-то изменить, поэтому не ленись и следуй простым правилам, чтобы сделать мир вокруг себя чище!

Присоединяйся к нам в FacebookВК , Instagram и будь в курсе свежих новостей! 

Комментарии