Десять известных изобретений, которые придумали подростки

7520
0

Светлана Балыдко

2018-08-03

Считается, что изобретателями и открывателями всего нового являются ученые. Однако ты удивишься, поскольку многие вещи, которыми мы пользуемся, изобрели подростки.

Предлагаем твоему вниманию десять самых известных и интересных изобретений, придуманных тинейджерами.


Интересные изобретения

Калькулятор

Чтобы помочь своему отцу, сборщику налогов, быстро считать, 18-летний Блез Паскаль спроектировал и создал машину для работы с огромными числами. Подросток назвал ее Pascaline. А именем изобретателя впоследствии назвали язык программирования (Паскаль).

Pascaline

Меховые наушники

15-летний Честер Гринвуд очень любил слушать музыку. И делал это даже катаясь на коньках в мороз. Чтобы ему не было холодно в обычных наушниках, парень прикрепил по кусочку меха к концам проволочной петли. Так появились меховые наушники.  

Меховые наушники

Батут

Его придумал гимнаст Джордж Ниссен, когда ему было всего 16 лет. Первый батут он сконструировал у себя в гараже. При помощи растягивающихся тросов Джордж соединил полотно с шарнирно-металлической конструкцией. Сейчас батут используют не только для тренировок акробатов и других спортсменов, но и как спортивно-развлекательный элемент в цирке, да и в обычных парках отдыха для прыжков детей и взрослых.

Батут

Носки, контролирующие больных деменцией

15-летний Кеннет Шинозука разработал специальные переносные датчики, чтобы помочь своему дедушке, страдающему болезнью Альцгеймера. Дело в том, что при деменции человек может проснуться ночью и, бродя по квартире, навредить себе. Для контроля за такими людьми подросток сконструировал беспроводной датчик, который вшивается в носок больного. Он реагирует на давление. И если человек встал на ноги и пошел, то сигнал передается на смартфон сиделке или родным пациента.

Болезнь Альцгеймера – наиболее распространенная форма слабоумия (деменции) в пожилом и старческом возрасте. Люди при этом заболевании постепенно утрачивают все навыки самообслуживания и становятся абсолютно беспомощными.

Азбука для незрячих

Луи Брайль в 15 лет создал собственный тактильный рельефно-точечный шрифт. Все символы шрифта можно аутентифицировать прикосновением пальца. Луи ослеп в пять лет и посещал спецшколу для слабовидящих. Там он выучил армейский язык, состоящий только из кодов и точек. Это привело подростка к идее создать шрифт для незрячих людей. Изобретение впоследствии получило название «шрифт Брайля».

шрифт Брайля

Снегоход

16-летний канадец Жозеф-Арманд Бомбардье очень удивил соседей, когда выехал на заснеженную дорогу на своем изобретении. Его снегоход был создан на основе санок и оборудован двигателем от отцовского автомобиля «Форд».

После усовершенствования снегоход поступил в продажу в канадские магазины и далее завоевал международный рынок. Фирма Bombardier популярна и поныне. Сейчас она производит не только снегоходы, но и железнодорожную технику и даже самолеты.

Снегоход

Прибор для глухих

14-летний Джона Кон придумал прибор, который передает музыку при помощи многочастотных колебаний, осязаемых человеком. С помощью этого изобретения слабослышащие люди имеют возможность слушать музыку не ушами, а чувствовать ее всем телом.

Экспресс-зарядка гаджетов

18-летняя Эйша Кхаре, изучив свойства наночастиц, придумала изобретение, которое позволяет зарядить аккумулятор любого гаджета всего за 3-5 минут. Экспресс-зарядка моментально решит проблему не вовремя разрядившегося мобильного. 

Эйша Кхаре

Диагностика рака

Джек Андрака в 15 лет создал небольшой прибор, внешне сходный с планшетом, который за несколько минут может определить рак поджелудочной железы в ранней стадии.

В 85% случаев данный вид рака диагностируют на поздних стадиях, когда шансов на выздоровление практически нет. Изобретение имеет такую же точность показаний, как и его аналоги, однако стоит в 26 000 раз дешевле и проводит измерение в 168 раз быстрее.

Джек Андрака

Водные лыжи

18-летний Ральф Самуэльсон решил, что лыжи могут скользить не только по снегу, но и по воде. Он немного модернизировал их, но патент на изобретение так и не получил, хотя вошел в историю как первый водный лыжник мира.

Водные лыжи

А самым изобретательным подростком был американский политик Бенджамин Франклин. Его портрет ты можешь увидеть на 100-долларовой купюре. Он изобрел деревянные ласты для быстрого передвижения по воде, модернизировал печатный станок в типографии, где работал, и сконструировал еще немало полезных вещей. И хотя на 100-долларовую купюру он попал не за эти изобретения, именно в день рождения Франклина, 17 января, в мире ежегодно отмечают День детских изобретений.

Пока ты подросток и между тобой и окружающим миром еще не вырос забор из запретов и опыта – дерзай! Ведь транспорт для путешествий во времени все еще не изобрели!
Комментарии