Коты-воители и фурри: чем увлекаются подростки 21 века

4993
1
Теги: Книги

Ксения Звонкина

2020-08-07
Никогда не слышали о котах-воителях? А это, между прочим, легендарная серия книг с пушистыми главными героями!
 
Книги коты воители

 
Эрин Хантер - псевдоним создателя истории. Однако он не так прост: под ним работали целых 4 автора - Кейт Кэри, Туи Сазерленд, Виктория Холмс и Черит Болдри. Девушки создали вселенную, где вперемешку с экшеном раскрываются темы запретной любви, добра и зла, взросления, а также поиска своего места в жизни. 

Все начинается с Рыжика - котёнка, убежавшего в лес от Двуногих (людей). Там он встречает диких котов, которые предлагают ему вступить в их племя - Грозовое. Он соглашается, и с этого момента становится учеником по имени Огонёк, а в его жизни начинают происходить самые невероятные происшествия и ситуации. События разворачиваются вокруг Огонька, его друзей и четырёх враждующих племён, а книги делятся на циклы в хронологическом порядке. 

Эта серия книг считается очень успешной. Попробуем разобраться почему, поговорив с Софией Сиголаевой (17 лет) - она прочитала все 12 книг. 

София, подскажи, как именно ты узнала о «Котах-воителях?»

 — Моей подруге на 14-ти летие подарили первые 4 книги. Она очень быстро их прочитала и начала рекомендовать мне - я одолжила. По итогу до такой степени влюбилась в эту историю, что следующие 4 книги купила себе сама, а остальные нашла в библиотеке.

Как ты считаешь, чем именно эта история цепляет детей и подростков? 

 — Во-первых, кого оставят равнодушными пушистые комочки? Во-вторых, жизнь этих же пушистых комочков описана со многими поучающими элементами, поэтому вполне вероятно, что многие родители рассмотрят эту историю в качестве подарка своим детям. Ну и в-третьих, невероятно захватывающий сюжет. Он заставил лично меня и смеяться, и плакать, и сопереживать главным героям, как будто я сама была одной из них. И я уверена, что так же чувствовали себя и другие читатели.

Советовала бы ты данную серию книг подросткам всех возрастов?

 — Определённо да. Сама я читала в 14, но с радостью перечитала бы и сейчас, в 17. 


Фурри – кто они?

Фурри


Второй «пушистый» тренд, о котором я сегодня расскажу - фурри. Термин происходит от английского слова furry, что в переводе означает «покрытый мехом». Фанаты фурри любят антропоморфных животных (полу-людей, полу-животных, наделённых человеческими качествами). Про них создают художественные произведения, комиксы, мультсериалы. А поклонники фурри не отказывают себе в покупке костюмов с любимыми героями и устраивают тематические сходки. 

Откуда же пошла фурри-культура? Принято считать, что основу ей положил мультфильм Король Лев (1994), где больших кошачьих впервые наделили сознанием, мимикой, речью. 

К 2020 году фурри-фэндом разросся до огромных масштабов. Самыми популярными тематическими платформами считаются Furry Network, Weasyl, InkBunny, VCL. Несмотря на то, что там размещаются пользовательские материалы, их качество превосходит все ожидания. Многие литературные и музыкальные произведения, а также видеоролики сделаны по-настоящему профессионально. 

Арт-культура

Наиболее популярным среди фанатов фурри считается направление «Арт». И это понятно: миллионы талантливых художников сейчас являются подростками. Повсеместно создаются сообщества, посвященные фурри-артам, активно запускаются различные челленджи. Вбив на YouTube «Фурри арт-челлендж», можно посмотреть, как некоторые художники, например, рисуют фурри в 10-ти и более различных стилях!


Фурсьюты и как они создаются

Фурсьюты


Набрало популярность также еще одно направление - создание фурсьютов - специальных фурри-костюмов. Фанаты приобретают их для участия в парадах, маскарадных вечеринках или дискотеках. Есть как простые по строению костюмы, так и сложные, имеющие подвижные детали и протезные части. Цена на подобные костюмы может достигать 10,000$, но в целом обычно держится в районе 1500-5000$. 
 
Однако очень малый процент фанатов покупает полноценные костюмы - чаще всего выбор падает на детали образа фурри-героя. Такие костюмы называют «партиалами» (от английского partial suit). Они зачастую включают ушки, перчатки в виде лапок животного, хвосты. 

 
 Детали образа фурри-героя


Что скрывается за названием «ОС» 

Вступая в фурри-фэндом, 90% подростков создают себе фурсону - образ, который они впоследствии используют в ролевых играх, компьютерных играх и в переписках. Наиболее популярные образы - это лисицы, волки, собаки, крупные кошачьи и драконы. Фанаты либо изображают свою фурсону самостоятельно, либо заказывают у профессиональных художников.

Своего аватара принято называть «ОС» - в простонародии «оска». Мало просто изобразить его - фанаты также придумывают целые вселенные, пишут длинные истории своим персонажам, после чего вживаются в роль фурри-героя и активно взаимодействуют с другими пушистыми аватарами.

Здесь обретает новый смысл фраза «Он\она живет в своем мире». Ведь подростки и правда погружаются в него, в мир фурри, с головой. Родители порой не могут полностью оценить силу этого тренда. А зря! Мир фурри очень недооценен и многогранен, так же, как и мир котов-воителей. 

Присоединяйся к нам в FacebookВК , Instagram и будь в курсе свежих новостей!
Комментарии

Fifik

2020-09-29 21:22:18

То-есть, про фурри прон мы рассказывать не будем, да? Ксюша, неправильно так!