Как распознать зависимость в вопросах и ответах

2211
0

Ольга Стружинская

2019-09-24

Согласно определению, зависимость - навязчивая потребность делать что-либо, несмотря на неблагоприятные последствия.


Как определить, что человек зависим от курения, алкоголя или наркотических веществ?

Первый признак – непреодолимое желание выпить/покурить/принять наркотик. Зависимый от этих привычек человек реализует эту потребность, во что бы то ни стало. Иногда бывает по-другому. Человек длительное время воздерживается от употребления, например алкогольных напитков, а потом, перед важным событием в его жизни, напивается. Он не смог устоять перед желанием выпить, несмотря на то, что все обстоятельства были против. 

Второй признак зависимости, когда все мысли 24 часа в сутки только об одном: где найти выпить/как покурить/как принять наркотик. И если удается реализовать свою потребность, границы дозволенного стираются.

Третий признак. Человек не может вовремя сказать себе «стоп», у него нет контроля над выпитым количеством спиртного. Он будет пить, пить и пить.   

проблемы зависимости

Как определить, что зависимость уже сформировалась?

Довольно легко. Для этого не нужно специальных тестов. Объясним на примере зависимости от алкоголя. Здоровому человеку все равно, будет ли спиртное на столе или нет. Больной же алкоголизмом в данном случае будет испытывать злость, раздражение и даже агрессию. Он будет искать возможность выпить при любых обстоятельствах. Такое поведение – отчетливый симптом зависимости.

И еще. Если человек пьет без меры, не может остановиться, ему все время мало, и он бежит за добавкой, можно с уверенностью сказать, что зависимость уже сформировалась.  

Помогают ли электронные сигареты бросить курить?

Нет. К тому же, в нынешнем году были опубликованы первые официальные сведения, что зарегистрированы смертельные случаи, причиной которых стало употребление электронных сигарет.

Если пить пиво и слабоалкогольные напитки зависимости не будет?

Алкогольная зависимость - Пиво стоп

Такое мнение совершенно ошибочно. Пиво очень быстро вызывает зависимость. Этот хмельной напиток, помимо того, что содержит некоторое количество спирта, обладает определенным вкусом, который в значительной степени влияет на формирование зависимости. Что касается слабоалкогольных напитков, не стоит думать, что их употребление безопасно. Многие из тех, кто сегодня болен алкоголизмом, начинали именно с таких напитков.

Что такое пищевая зависимость?

Зависимость от еды - Бургер с мясом

Нарушение пищевого поведения может скрывать серьезные психические расстройства. В таких случаях надо получить консультацию психолога или психиатра. Основные признаки нарушения пищевого поведения, как и любой другой зависимости, - непринятие проблемы и желание во что бы то ни стало реализовать свою потребность.

Зависимость от социальных сетей – болезнь?

Игромания. Соцсети - Зависимость человека

Чаще всего в зависимость от виртуального мира попадают те, кто не способен в силу каких-либо обстоятельств общаться с людьми в реальной жизни. В некоторых случаях, такая зависимость может быть признаком   психических расстройств и заболеваний.

Можно ли вылечить зависимость?

Зависимость – это заболевание, вылечить которое невозможно. Можно убрать ее проявления или, как говорят врачи, ввести человека в стойкую ремиссию (период болезни, когда исчезают ее симптомы). Такое состояние может длиться многие годы. Любой человек с зависимостью может жить трезво, если будет строго выполнять рекомендации специалистов.
 

Зависимости человека - Знаки стоп

Присоединяйся к нам в FacebookВК и будь в курсе свежих новостей! 

Комментарии