Вступительная кампания 2019: новая методика подсчета баллов и больше специальностей

3020
0

Ольга Стружинская

2019-06-06

11 июня стартует централизованное тестирование. В нынешнем году его результаты будут подсчитывать по новой методике. В целом же правила проведения ЦТ не изменились. Приходить надо с пропуском, паспортом, ручкой, на физику и химию можно взять с собой калькулятор. А вот мобильные телефоны следует обязательно оставить в местах для хранения. Иначе пройти ЦТ ты не сможешь, причем даже в резервный день, т.к. «переволновался и забыл оставить телефон» не является уважительной причиной.
 

Абитуриенту – 2019

В нынешнем году в высшие учебные заведения планируется принять более 54 тыс. человек, в средние специальные – свыше 40 тыс.

Консультант управления высшего образования Главного управления профессионального образования Министерства образования Ремма Герловская:

«Нынешняя вступительная кампания имеет некоторые особенности. Мы усовершенствовали методику подсчета тестовых баллов и с этого года абитуриенты получат сертификаты с несколько другими значениями. Кроме того, мы сделали единые вступительные испытания для поступающих на сокращенный срок обучения, независимо от того, какой вуз выбрал абитуриент. В этом году впервые проведена республиканская олимпиада по физической культуре и здоровью. Победители заключительного этапа этой олимпиады смогут без вступительных испытаний поступать на специальности физической культуры и спорта».  

Вузы. Больше специальностей

В 2019 году увеличен набор первокурсников (на 200 мест) на бюджет на специальности медицинского профиля («медико-профилактическое дело», «медико-диагностическое дело», «стоматология», «педиатрия» и др.).

На платной основе набор увеличен за счет IT-специальностей (более 650 мест). Больше шансов поступить появилось и у тех, кто выбрал спортивно-педагогические специальности.

Среднее специальное образование. 156 специальностей

Сроки проведения вступительной компании в средние специальные учебные заведения – с 20 июля по 17 августа.

Прием будет вестись по 156 специальностям, среди которых есть и новые. Например, впервые осуществлять прием по новой специальности «Лингвистическое обеспечение сурдокоммуникации» будет Лингвогуманитарный колледж Минского государственного лингвистического университета. Кроме того, в некоторых учреждениях открыта подготовка по таким специальностям, как «Программируемые мобильные системы», «Тестирование программного обеспечения», «Сети и коммуникации», «Электроника механических транспортных средств» и др. 

Новые специальности в ВУЗах

БГУ

В этом году Белорусский государственный университет открывает набор, в том числе и на бюджетную форму обучения, в недавно созданный совместный институт БГУ и Даляньского политехнического университета (Китай).

Поступить можно будет на три специальности: «Механика и математическое моделирование», «Физика и научно-производственная деятельность», «Мировая экономика». Впрочем, чтобы там учиться, тебе надо хорошо владеть английским языком – лекции будут читать на русском и английском языках, а во время учебы придется дополнительно изучать китайский.  

И еще. В БГУ откроется вечерняя форма обучения. Она появится в Институте бизнеса на специальности «Бизнес-администрирование». Но наберут только 20 человек.

БГУИР

Прием будет осуществляться по 38 специальностям, в том числе по 4-м на военном факультете, на который впервые будут принимать девушек.  

Расширен набор на дневную форму получения образования для выпускников колледжей по интегрированным планам. Причем как по числу абитуриентов, так и по количеству специальностей (в прошлом году их было 3, в этом уже 8-м).

Помимо этого, увеличивается набор на такие специальности, как «Экономика электронного бизнеса», «Электронный маркетинг», «Информационные системы и технологии игровой индустрии».

БНТУ

Открывается новая специальность - «Экономика коммунального хозяйства».  

Новые специальности в колледжах

Минский радиотехнический колледж

Увеличен набор на платную форму обучения для специальностей «Программное обеспечение информационных технологий». А еще открыты две новые - «Программируемые мобильные системы» и «Микро- и наноэлектронные технологии и системы».

Срок обучения в колледже – 3 года и 10 месяцев для тех, кто поступил после 9-го класса и 2 года и 10 месяцев для тех, кто пришел учиться в колледж после 11-го класса.  

Минский государственный колледж электроники

В этом году для ребят с ослабленным зрением – выпускников средней школы открывается специальность «Эксплуатация электронно-вычислительных машин".

Выбор за тобой! Удачи на вступительных испытаниях!


Все про ЦТ
Вступительная кампания 2019: ЦТ, прием документов и экзамены 

Подписывайся на наш профиль Facebook ВКонтакте и будь в курсе свежих новостей! 

Комментарии