«Телевизор или Ютуб?» Взгляд юных тележурналистов и блогеров на белорусские медиа

1825
0

Инна Коктыш  

Студентка факультета журналистики БГУ

2019-03-11

Как часто вы смотрите телевизор? А Ютуб? Востребовано ли сегодня телевидение в связи с активным развитием Интернета? Эти и другие вопросы обсуждали ребята 5 марта на круглом столе «Настоящее и будущее Беларуси глазами юных тележурналистов и блогеров. Проекты, достойные воплощения».
 

Современная журналистика

Почему чаще смотрят блогеров? Блогер – это человек, который может быть абсолютно не прав, но это его мнение, и его это взволновало. Когда какую-то тему раскрывает журналист, это зачастую выглядит очень обобщенно, у него нет явного интереса к ней, и на камере это всегда видно. Журналист просто освещает тему, а блогер горит этим, поэтому его и смотрят, – рассказывает одна из участниц круглого стола. 

По мнению директора детской телестудии «Прожектор» Веры Ткаченко, до четвертого класса ребята все-таки чаще всего отдают предпочтение телевизору.

Чем отличается Ютуб от профессиональной журналистики?

В профессии журналиста есть определенная этика. Блогеры могут говорить обо всем, и не всегда эта информация корректна и правдива. Блогер в первую очередь высказывает свое субъективное мнение, журналист показывает факты и несет культуру в общество.    

Главный редактор республиканской газеты для детей и подростков «Зорька» Людмила Грамович дала несколько советов юным журналистам.

  • Ответственность. Журналист всегда должен быть готов отвечать за те слова, которые он говорит или пишет.
  • Безопасное поведение в Интернете. Журналист должен показывать факты, а не свое мнение.
  • Инициативность. Школа мастерства. Опыт – лучший учитель. Журналистике невозможно научиться по книгам, здесь нужна практика. 



Подписывайся на наш профиль Facebook , ВКонтакте и будь в курсе свежих новостей! 
Комментарии