Спортивное ориентирование - лучший помощник прокачать себя!

3687
0

Оксана Журавлева

2019-09-09

Хочешь прокачать не только мышцы, но и интеллект? TeenAge.by советует спортивное ориентирование!

Этот вид спорта не слишком популярный, но когда ты хоть немного узнаешь о нём, а ещё лучше попробуешь, то поймёшь, что это и полезно, и интересно. Суть спортивного ориентирования в том, чтобы с помощью карты, компаса и определённых навыков найти и отметить все контрольные пункты, указанные на карте местности, за минимальный промежуток времени.


Плюсы спортивного ориентирования

Разнообразие

В отличие от других видов спорта, здесь всегда разные локации, поэтому проработать дистанцию заранее нельзя. Соревнования могут проходить в любой стране, и ориентировщику придется преодолевать не только равнины, но и горы, ручьи, болота и реки.

спортивное ориентирование 2019

Свежий воздух

Отработка теоретических знаний только на природе: в парке, лесу и т. д.

спортивное ориентирование для детей

Развитие интеллекта

Спортивное ориентирование — это комплексный вид спорта. Здесь можно развить логическое мышление, зрительную память и пространственное воображение. Задача ориентировщика из карты в голове построить 3D модель местности, которую он способен видеть на 50, 100 или 200 метров вперед. Составив эту модель, нужно выбрать оптимальный путь движения. При этом важно учитывать, что по равнине или чистому лесу скорость будет выше, чем при беге в гору или по заросшему лесу и болоту. Поэтому приходится не только бежать, но и на ходу решать логические задачки.

Улучшение физической формы

Для того, чтобы быстро и успешно преодолевать дистанции, нужно постоянно тренироваться: бегать, прыгать, подтягиваться, отжиматься, заниматься физическим трудом.

Спортивное ориентирование в лесу

Семейный вид спорта

Спортивным ориентированием можно заниматься вместе с родителями, бабушками и дедушками. У каждого будет своя дистанция и сложность преодоления. Лучший возраст для начала занятий — 8 лет, а для взрослых ограничений нет.

Наверняка, общее хобби улучшит ваши взаимоотношения с родными и близкими.

спортивное ориентирование с семьей

Воспитание самостоятельности

При преодолении дистанции никто не будет видеть твоих ошибок, но и ответственность за правильность действий ложится исключительно на тебя. Так ты научишься быть самостоятельным и принимать решения.

тренировки в лесу

Новые друзья

Спортивным ориентированием занимаются ребята разного возраста, поэтому найти друзей по интересам не составит труда.

в палатке парень с девушкой

Возможность оказаться в спортивно-палаточном лагере

Каждое лето ребята вместе с тренером выезжают с палатками в разные уголки Беларуси, где тренируются и живут. Совместный быт — только в радость.

палаточный лагерь

Ночное ориентирование

Прохождение дистанции в ночных условиях под силу только опытным ориентировщикам. Местность для ночных стартов подбирается тщательнее, чем для дневных, чтобы избежать опасных участков трассы.

ночное ориентирование

 

Спортивное ориентирование – это возможность выработать необходимые для жизни качества: решительность, дисциплинированность, умение чётко мыслить и переносить физические нагрузки.

Набор в группы ведёт замечательный тренер Александр Валентинович Ходан. Информацию  о нём можно найти в
Instagram или в ВК. 

Ну, что? Хочешь попробовать себя в спортивном ориентировании? Тогда тебе сюда.

 
Присоединяйся к нам в FacebookВК и будь в курсе свежих новостей!  
Комментарии