Рыба моей мечты. Каких рыбок заводить начинающему аквариумисту

654
0
Теги: Питомцы
2023-07-06
Ангелина Донцова, студентка 1 курса, факультета журналистики БГУ

Аквариумные рыбки в качестве домашних питомцев – идеальный выбор. Они не требуют ежедневных выгулов, не вызывают аллергию, не устраивают концерты по ночам, не кусаются и не царапаются. Но порой из всего многообразия видов сложно выбрать рыбу своей мечты.

Мы подобрали топ-5 самых-самых и узнали, как за ними ухаживать. 

Глофиш


Глофиш, или светящаяся рыба, является разновидностью вида тернеций. Она выведена геномодифицированным путем совсем недавно. 

В ДНК рыбки внедрены гены медуз и кораллов, способных светиться в темноте. Оттенки глофиш передаются по наследству. 

Рыбки выносливые, их нужно содержать вместе с собратьями по 8-10 штук в аквариуме от 60 литров, накрытым крышкой. Для сияния в темноте необходимы светильники с ночным режимом. 

Оптимальная температура воды – 25 градусов. 

Цихлазома фламинго


Цихлазома фламинго – миниатюрная аквариумная рыбка длиной 8-15 см в зависимости от пола. Она в меру агрессивная, но нрав обычно проявляется только в период нереста. 

Этот вид обладает отличной памятью, умеет распознавать своего хозяина. Позволяет ему погладить себя в воде. 

Для рыбок подойдет аквариум от 50 до 80 литров с укрытиями и пещерами. Температура воды – 24-27 градусов. В качестве грунта используйте песок или гравий. 

Цихлазома фламинго относится к соседям весьма дружелюбно, ее можно селить с мелкими рыбками. Но в этом случае стоит выбрать аквариум более крупного размера. Кормить нужно сухим и живым кормом.

Гиринохейлус


Многие предпочитают разводить гиринохейлусов, поскольку те помогают очищать аквариум от водорослей. Но вырастая, рыбка меняет свои вкусы и приспосабливается к живой пище. 

Группами содержат только молодых особей, крупных – поодиночке. 

Рекомендуется аквариум с растениями, галькой и мощной фильтрацией. Гиринохейлус, кроме водорослей, питается насекомыми, червями и моллюсками. Комфортная температура – 24 градуса. 

Пецилия голубая


Для голубой пецилии подойдет небольшой, примерно в 40 литров аквариум. 

Рыбка всеядна – ее можно кормить сухой едой, например, специальными чипсами и хлопьями. Однако пецилии необходима также растительная пища, поэтому в аквариуме садят растения. 

В качестве грунта используется галька. Температура воды – 24-27 градусов.

Данио


Данио – подходящий выбор для новичков, так как эти рыбки не требуют много места и особого ухода. В аквариум, оснащенный ярким освещением, их селят стайками по 6 особей. 

Данио очень прыгучие, поэтому новый дом следует плотно закрывать крышкой. Края аквариума желательно засадить растениями: питомцы нуждаются в пространстве и обильном количестве кислорода. Они едят пищу, лежащую на поверхности, например, хлопья. Оптимальна и замороженная еда. 

Содержать рекомендуется при температуре 18 градусов. 

Домашняя аквариумная рыбка – не только новый друг, но и большая ответственность. За ней придется постоянно ухаживать: менять воду, кормить, чистить аквариум, следить за количеством кислорода и температуры. Ведь мы в ответе за тех, кого приручили.
Комментарии