Репетитор по английскому: где искать и как не ошибиться в выборе

919
0

Жанна Гавриченкова

2022-01-31
Что лучше: курсы или репетитор по английскому? По каким критериям можно найти репетитора по английскому и должен ли быть репетитор носителем английского языка? Подобными вопросами задаются все, кто сталкивается с необходимостью подтянуть свои знания. 

Чтобы не ошибиться с выбором педагога и не потратить драгоценное время зря, нужно учитывать разные нюансы. Какие – давайте разбираться.

Хороший репетитор по английскому – кто он?


К услугам репетитора прибегают люди разных возрастов. Школьники – чтобы подготовиться к контрольной, экзамену или олимпиаде. Абитуриенты – чтобы подтянуть знания для поступления в вуз. Студенты – подготовиться к сессии. Бизнесмены – для деловых переговоров. Остальные – для путешествий или повышения квалификации. 

В любом случае ищут преподавателя:

•    с опытом работы (желательно);
•    хорошо знающего предмет и умеющего доступно объяснить;
•    совмещающего теорию с практикой;
•    эффективно использующего рабочее время;
•    ответственного;
•    способного заинтересовать уроками английского языка и найти индивидуальный подход (коммуникативные навыки особенно важны в работе с младшими школьниками);
•    терпеливого и доброжелательного.

Но! Важно понимать, что свои знания репетитор ученику в голову не вложит. Чем выше цель – тем больше придется прикладывать усилий. И обязательное слагаемое успеха – желание ученика выучить английский в домашних условиях.

Что выбрать: групповые занятия на курсах английского или индивидуальные? Тут каждый решает сам, исходя из своих способностей усваивать материал и предпочтений. Но услуги частных учителей по-прежнему очень востребованы. 

Для чего вам нужен репетитор по английскому языку?


Если услуги опытного репетитора английского требуются младшему школьнику, то совсем необязательно искать для занятий преподавателя вуза с профессорским стажем. Справиться может и студент иняза, а невысокий прайс станет для родителей приятным бонусом.

Если же нужно подготовиться к олимпиаде, то следует искать репетитора с опытом работы именно в этой сфере, знающего тонкости олимпиадных заданий. 

К слову, республиканские и международные олимпиады – прекрасная возможность поступить в вуз вне конкурса, и бояться их не стоит, только начинайте готовиться заранее. 

Выпускной экзамен по английскому языку – еще один важный повод обратиться за помощью, если есть сомнения в собственных силах. Чтобы освоить большой пласт информации, нужно готовиться системно, применяя эффективные методики и техники запоминания.  

Подготовку к экзамену по английскому языку стоит начинать с анализа своих знаний. Лучше всего под руководством репетитора попробовать выполнять задания в билетах, причем делать это регулярно.  К слову, если педагог не имеет опыта работы с учениками старших классов, но, к примеру, готовил подопечных к получению международных сертификатов, то справится и с экзаменом, ведь это более простая задача. 

В практической части экзамена по английскому нужно уметь применять знания, полученные при изучении теории, и тут часто возникают трудности. Частный репетитор английского как раз и нужен, чтобы в этом помочь.  

Наиболее сложный вариант экзамена – тестирование. И тут в выборе репетитора важную роль играет его опыт в подготовке именно к ЦТ по английскому. Поинтересуйтесь, сколько учеников подготовил преподаватель, какие они получили баллы. 

Чтобы набрать высокое количество баллов, придется выполнять много заданий и использовать широкий арсенал учебных пособий, тренируясь в разных техниках. Также преподаватель обратит внимание на нюансы оформления ответа, подскажет, как избежать подводных камней.

Когда важна узкая специализация


Взрослые тоже нуждаются в репетиторе: для работы с иностранной компанией или на финансовой бирже, например. 

В таком случае следует искать узкого специалиста, знакомого с терминологией. Один и тот же репетитор по английскому не может одинаково хорошо разбираться в медицинской и юридической тематике. И это тот случай, когда носитель языка имеет неоспоримое преимущество.

Что важнее: опыт или диплом?

Как показывает практика, наличие диплома не всегда равно качеству преподавания. Хотя это важный аргумент в пользу заинтересовавшей вас кандидатуры. Но на первое место обычно выходят  практический опыт и результаты учеников. 

Обратите внимание и на учебные пособия, которыми пользуется репетитор и по которым готовит своих подопечных. Они должны быть на английском языке (для всех возрастов). Приветствуется и художественная литература. 

Онлайн репетитор по английскому. Плюсы и минусы


Многие преподаватели готовы совмещать офлайн встречи с работой через мессенджеры либо практикуют только онлайн-уроки. 

Плюсы онлайна:

•    оставаясь дома, не нужно тратить время на дорогу и деньги на проезд;
•    материалы для занятий, презентации также можно получать в электронном виде;
•    больший диапазон времени для общения;
•    не нужно пропускать занятия из-за недомогания или неблагоприятной эпидемиологической обстановки;
•    можно найти репетитора по английскому языку онлайн в любом городе и стране.

Минусы:

•    зависимость от интернета (отключили свет, wi-fi работает с перебоями, тормозит программа для связи);
•    без физического присутствия преподавателя рядом некоторым бывает сложно усваивать материал, возникают трудности с контролем домашнего задания.

Где найти репетитора по английскому? 


Вариантов два: искать по рекомендации знакомых (хотя не факт, что понравившийся им педагог подойдет и вам) или на специальных онлайн-сервисах, таких как Кабанчик, где представлены услуги репетиторов.  

Второй вариант удобен тем, что сразу можно посмотреть профили различных специалистов, увидеть их рейтинг, поискать по определенным критериям, почитать отзывы.  

Здесь же можно найти помощь в подготовке реферата или статьи, обратиться за разовым переводом текста. 

Комментарии