Правильное наказание. Почему нельзя бить собаку

4451
0
Теги: Питомцы

Юлиана Ненадовец

2021-04-20
Большинство хозяев считают, что для того, чтобы у собаки сформировался правильный характер ее необходимо наказывать за плохое поведение и поощрять за правильное. Но питомцу можно объяснить, в чем его ошибка и без применения физической силы. А вот почему нельзя наказывать собаку, расскажет TeenAge.by.


Возможность нанести травму животному

Правильное наказание. Почему нельзя бить собаку.

Применяя силу вы рискуете ее не рассчитать и покалечить питомца, особенно это относится к щенкам, у которых ещё слабые кости и чувствительная кожа. Также многие собаки очень терпеливы и будут молчать даже при сильной боли, в таком случае человек не сможет понять насколько грубым было его наказание.

Щелчок по носу пользуется большой популярностью среди хозяев псов, так как они считают этот способ наказания максимально эффективным. Но это ошибочное мнение, такой вариант максимально ранит собаку как в моральном, так и физическом отношении.
 

Потерянное доверие

Правильное наказание. Почему нельзя бить собаку.

Кажется, что если один раз ударить собаку, то никаких последствий это за собой не повлечет, но на самом деле это далеко не так. После такого отношения к животному контакт с ним наладить у вас вряд ли получится.

Отношения между хозяином и псом, которые формируются без физических наказаний, как правило, очень крепкие. Питомец, который видит заботу, старается сам угодить любимому хозяину. В свою очередь, собака, которую бьют и ругают на повышенных тонах, становится агрессивной по отношению к людям.

Иногда отрицательные повадки, в виде укусов, лая, порчи мебели, появляются не сразу, а через какое-то время. В таком случае хозяева часто удивляются от того, что у их собаки изменился характер в худшую сторону, но не думают о том, что сами приложили к этому руку.
 

Неправильная дрессура

Правильное наказание. Почему нельзя бить собаку.

Физическая сила, которая применяется к собаке, способствует торможению условных рефлексов. А это значит, что собака не станет выполнять ваши команды после агрессии в ее сторону, а наоборот откажется от них.

Превратите дрессировку в игру с вкусным призом, тогда собака сама пойдет к вам навстречу и станет выполнять задания с большим удовольствием. Например, вместо того, чтобы тянуть поводок на себя, когда собака вырывается вперёд, приманите ее лакомством к вашей ноге, таким образом вы покажите животному, что место около вас является более выгодным.


Наказание без причины

Правильное наказание. Почему нельзя бить собаку.

Зачастую животное не может понять, за что именно его наругали, особенно это касается тех случаев, когда между пакостью и наказанием проходит какое-то время. Представим ситуацию, вы придя домой обнаружили, что собака за ваше отсутствие разбила вазон с цветами и вымазала себя и половину квартира в песок. После того как вы отошли от шока вы решили показать четвероногому другу, что он виноват и кинули в него, рядом стоящую, обувь. Питомец хоть и сделал печальный вид, но вряд ли понял, за что вы к нему так отнеслись. В таком случае лучше будет предотвратить проблему: убирать обувь в шкаф, закрывать некоторые комнаты и ставить выше хрупкие вещи.


Кто главный?— хозяин!

Правильное наказание. Почему нельзя бить собаку.

Странно думать, что после грубого обращения к животному, оно станет считать вас важаком. Отношения между собакой и хозяином должно строиться на взаимопонимании и любви, а если собака вас не слушается, то она просто не видит в вас авторитета или ей с вами попросту неинтересно. Начните больше времени проводить с питомец, ухаживайте за ним, покупайте вкусности и собака сама увидит в вас лучшего друга.


Как правильно указать на ошибки

Правильное наказание. Почему нельзя бить собаку.

Безусловно, собачьи пакости не должны оставаться безнаказанными. Но причинение боли животному это неправильное действие для указания на ошибку. Если вам питомец очень хотел поиграть с вашей новой обувью, то забрать ее и не дать это сделать, будет лучшим наказание без применения физической силы.

Также с первых дней пребывания собаки дома учите ее команде "Фу!" или "нельзя". Животное после этих слов самостоятельно будет понимать, что делать нельзя. Чтобы удостовериться в том, что собака усвоила урок, обратите внимание на ее поведение после наказания. Бегает вокруг вас и радостно подпрыгивает, выпрашивая лакомство? К сожалению, ваш пёс ничего не понял. А если животное поджало хвост, опустило голову и повернулось к вам боком, это значит, что животное осознало ошибку и такой позой как бы говорит вам: " прости, такого больше не повторится".

Помните, что в том случае, если вы будете вместо слов применять силу, ваша собака не станет более послушной и такие действия не помогут понять свою вину быстрее. Животные, как и люди, теряются и хуже воспринимают информацию в состоянии стресса, поэтому не нужно применять силу в воспитательных целях.
 
Правильное наказание. Почему нельзя бить собаку.


Присоединяйся к нам в FacebookВК , Instagram и будь в курсе свежих новостей! 
Комментарии