Поверь в себя или «Как побороть неуверенность?»

477
0
2023-10-25
Ульяна Бакунович

Что же такое подростковая неуверенность в себе на самом деле? Как с ней бороться? И почему не стоит «растворяться» в мыслях о том, что о тебе подумают окружающие? Разберёмся вместе с экспертом.

Стуканов Виталий Григорьевич – профессор, доктор педагогических наук и кандидат психологических наук, заведующий лабораторией проблем воспитания личности в научно-исследовательском центре, помог разобраться с данной проблемой и ответил на все интересующие нас вопросы.
 


– Виталий Григорьевич, скажите, что такое неуверенность в себе? Вследствие чего она может возникнуть?

– Когда речь идёт о неуверенности, мы имеем в виду личностные качества человека, в некоторых случаях, обусловленные какими-либо жизненными событиями. Важно понимать, что человек, в принципе, не может быть полностью уверен в себе, в своих знаниях, навыках. В подростковом возрасте чувство неуверенности в себе формируется именно на фоне отсутствия необходимого жизненного опыта.

– Почему именно подростки в большей степени подвержены данной проблеме?

– Неуверенность в себе может испытывать человек в любом возрасте. Даже мастер своего дела в определённой ситуации может быть не уверен в себе. Взрослому человеку, по сравнению с подростком, намного проще найти нужные стратегии для решения своей проблемы. Подросткам сложнее даётся переживать подобное положение за счёт отсутствия должных компетенций, например: компетенций коммуникации, стрессоустойчивости, креативного и критического мышления. Также одной из причин является особенность гиперболизировать происходящее.

– Предложите пару советов подросткам, как стать увереннее?

– Ключевую роль в стабильном эмоциональном благополучии подростков играет самовосприятие. Если подростку знакомо чувство неуверенности, восприятие себя необходимо менять в положительную сторону. Поможет наличие интересных для подростка увлечений, направленных на развитие личности. Например – спорт, занятия музыкой или углубленное изучение чего-либо. Подобные занятия позволяют достигать определённых результатов в собственном развитии, которые будут подкрепляться эмоциональным удовлетворением, в совокупности формируя уверенность в себе. Очень важно, чтобы хобби приносило подростку удовольствие.

– Что насчёт неуверенности, которую может привить подростку общество? Как перестать обращать внимание на негатив со стороны?

– Существует такая банальная истина: «Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя». Осуждения и негатив со стороны вы можете слышать довольно часто. Но вот прислушиваться или не обращать внимания – каждый должен решить сам для себя, учитывая субъективную значимость осуждающего вас человека в вашей жизни.

– Какую литературу можно почитать касательно данной темы?

– Очень важно читать книги о выдающихся личностях. Те, о ком пишут книги – это люди, в первую очередь, достигшие высоких результатов большой ценой. В таких книгах очень хорошо описаны способы преодоления трудностей разного характера. Подобные книги и фильмы расширяют горизонт сознания у подростков, формируют представление о том, как развиваться, преодолевать трудности и обрести уверенность в себе.

– И напоследок, скажите пару напутственных слов.

– Скажу одну фразу: «Только вперёд». Развиваться, стремиться к невероятным результатам, верить в свои силы и возможности, прислушиваться только к авторитетным для вас людям, а ещё, помнить, что главное богатство человека – это то, что у него в голове. 

 Подводя итог, надеемся, что каждый выделил для себя что-то полезное. Немного времени, регулярной работы над собой – и пусть всё получится!
Комментарии