Онлайн-тренировки, йога и танцы: как заботиться о своем здоровье дома

575
0
2023-04-13
Яна Иванюк

В условиях современного посткарантинного ритма жизни, когда возможности замедлиться дома больше нет, многие люди столкнулись с проблемой поддержания здорового образа жизни и занятия спортом. 

Существует множество способов, которые позволяют оставаться активным и заботиться о своем здоровье, не выходя из дома.

1. Занятия йогой

Йога – это не только упражнения для растяжки и укрепления мышц, но и способ релаксации и снятия стресса. Йога способствует улучшению гибкости и силы тела, помогает снять боли в спине, укрепляет иммунную систему и систему кровообращения. 

Существует множество онлайн-курсов, приложений и видеоуроков, которые можно бесплатно найти в интернете. Одно из них «Йога 7» – приложение, позволяющее заниматься йогой где угодно. Его особенность: все комплексы тренировок длятся по 7 минут, что даёт каждому возможность хоть раз в день, но постоянно выполнить упражнения, так как 7 минут свободного времени найдёт любой.

2. Тренировки с использованием своего веса

Для этого необходимо только ваше тело и желание двигаться. Один из самых популярных видов таких тренировок – отжимания, приседания, подтягивания на перекладине. 

Если вы хотите систематизировать ваши тренировки, для этого отлично подойдут «Тренировки ВКонтакте». В самой популярной соцсети СНГ вы сможете найти занятия, подходящие вам как по сложности физической активности, так и по времени.

3. Танцы

Танцевальные упражнения помогают не только развить гибкость и координацию, но и поднять настроение. Многие танцевальные школы проводят онлайн-уроки, в интернете можно найти множество видеоуроков. 

Если простые уроки вам надоели, а хочется разнообразия, с этим отлично справится популярная видеоигра «Just Dance». Название говорит само за себя: в игре ты сам выбираешь песню, под которую будешь танцевать. Тебе показывают нужные движения, и остаётся просто повторять. Для лучших результатов укажи в настройках, чтобы счётчик шёл не на баллы, а на калории. 

4. Ходьба на месте

Это простое упражнение помогает улучшить кровообращение и увеличить выносливость. Также оно подходит для контроля в весе, для улучшения координации и баланса, укрепления легких.  Для большей эффективности упражнения можно использовать гантели или бутылки с водой. 

5. Прыжки на скакалке

Отличный способ укрепить сердечно-сосудистую систему и улучшить координацию движений. Начать можно с нескольких минут в день, постепенно увеличивая время тренировки. Только не стоит прыгать на скакалке по ночам –соседи точно не оценят такой активности :)

6. Онлайн-тренировки с тренером 

Многие тренеры проводят свои занятия онлайн, что позволяет получить индивидуальную поддержку и корректировку техники выполнения упражнений. Поэтому, если в Инстаграм вам приглянулся какой-то тренер, но времени ходить к нему на занятия нет, не стесняйтесь написать и уточнить про онлайн-тренировки.

Важно помнить, что занятия спортом должны быть регулярными и соответствовать вашим физическим возможностям. Перед началом занятий необходимо проконсультироваться с врачом и выбрать подходящий вид спорта. Следуя этим простым рекомендациям, вы сможете поддерживать здоровый образ жизни и заниматься спортом, не выходя из дома.
 
Комментарии