Какие проблемы вызывает кофе?

493
0
2023-07-20

Михаил Мурза 

Употребление кофе стало одним из ежедневных ритуалов для многих белорусов. Мы просыпаемся, умываемся, чистим зубы и, конечно, наливаем чашечку кофе. Однако по просторам интернета бродит мысль о том, что кофе вызывает привыкание. В связи с этим кофеин, содержащийся в нём, стали всячески исследовать, чтобы узнать подробнее его свойства и понять, является ли кофеин допингом, можно ли сравнить привыкание к кофеину с наркотической зависимостью и др.

В этом материале мы разберем исследования, которые рассматривают кофейный напиток как возможный опасный продукт, вызывающий зависимость. Разбираться в вопросе будем с помощью научных публикаций и исследований. Спойлер: мнения и результаты немного противоречивы, но мы смогли выделить общий результат.


Влияние кофе на организм

Является ли зависимость от кофеина болезнью?

По данным Nathional Library of Medicine, кофеин входит в состав кофе, чая, газировки, иногда в состав жвачек, спортпита и лекарств. В настоящее время использование кофеина – законный метод увеличения производительности на тренировках и спортивных соревнованиях, поскольку вещество не фигурирует в списке запрещенных или ограниченных к применению веществ World Anti-Doping Agency’s.

Однако невключение кофеина в антидопинговый список ещё ничего не доказывает, кроме того, что это вещество не допинг. 

Обратимся к International Classification of Diseases. В МКБ зависимость от кофеина включена как отдельная диагностическая категория, поэтому к болезни приравнять её нельзя. Кофеиновую зависимость трудно считать и клиническим расстройством, так как в Диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам (DSM) она не включена.

Кофеин можно приравнять к наркотику?


Кофеин – психоактивное вещество, способное вызывать приятные ощущения с явным желанием повторения процедуры принятия. О кофезависимых мы слышим часто, но о «зависимости от кофе как от наркотика» редко, если вообще это попадается в ленте. Может ли кофеин считаться наркотиком, если нет «больных»?

Исследователи во главе со Стивеном Мередитом с кафедры психиатрии и поведенческих наук Университета Джона Хопкинса (г. Балтимор, США) запротоколировали три реальных случая полной зависимости от кофеина. Эти случаи являются скорее исключением, а не закономерностью, но в своих выводах они приходят к тому, что «кофеин производит поведенческие и физиологические эффекты, аналогичные тем, которые производятся другими наркотиками». Ученые делают акцент на необходимости дополнительных исследований в этой области.

Необходимо помнить, что человеческое поведение в принципе способно вызывать привыкание, если оно вызывает приятные ощущения. В Американском журнале о злоупотреблении алкоголя и наркотиков 21 июня 2010 года вышла статья, в которой сказано, что «некоторые виды поведения, помимо приема психоактивных веществ, производят краткосрочное вознаграждение, которое может породить стойкое поведение, несмотря на знание неблагоприятных последствий, то есть снижение контроля над поведением». 
 
Применительно к вопросу, который мы рассматриваем, можно сказать простым языком – при употреблении чашки кофе человек получает «вознаграждение» в виде повышения энергии, если употребляет достаточное время напиток, или в виде раздражения вкусовых рецепторов. Таким образом, зависимость может базироваться не только на кофеиновом эффекте.

В этой же статье высказывается мнение, что игромания может быть не менее губительна, чем употребление наркотиков, а значит, контроль в «некоторых видах человеческого поведения» необходим. Для понимания можно привести пример с болезнью ожирения. Питание – необходимое условие нашего существования, но чрезмерное употребление пищи приводит к нежелательным последствиям.

Как кофеин действует на организм?

До конца не понятно, можно ли зависимость от кофеина приравнять к «тяжелым», но в таком случае нужно разобраться с его воздействием на организм человека. Различные статьи в европейских журналах показывают, что кофеин как психостимулятор повышает давление в артериях, частоту сердцебиения, возбуждает нервную систему, улучшает когнитивные функции, с помощью которых повышается работоспособность в ущерб сну. 

Издательство научных журналов Longdom ‎Publishing SL в 2015 году провело эксперимент, в котором испытуемых попросили воздержаться от употребления кофе за 24 часа до исследований. Оказалось, что подавляющее большинство это условие не смогло выполнить, из-за чего кофеину присвоили статус «smart-drag» или «умный препарат», умеющий незаметно завладевать организмом.

Исследователи Джеймс Дж.Э., Грегг М.Е., Кейн М., Харт Ф. из National University of Irelandе ещё в 2005 изучили влияние кофеина на организм. В официальном отчёте было сказано: «Кофеин не имел значительных чистых эффектов повышения производительности или настроения, когда участники отдыхали, и не производил чистых восстановительных эффектов, когда производительность и настроение ухудшались из-за ограничения сна». То есть на работоспособность и настроение влиял не сильно. Однако влияет на сон.

О влиянии кофеина на сон написано в уже упомянутом Nathional Library of Medicine. Научная статья «Caffeine Effects on Sleep Taken 3 or 6 Hours before Going to Bed» рассказывает, что 400 мг кофеина (3-4 чашки кофе), принятые за 6 часов до отбоя имеет разрушительное действие на сон. В заключении исследования сказано: «Риски употребления кофеина с точки зрения нарушения сна недооцениваются как населением в целом, так и врачами в частности. Настоящие результаты показывают, что высокие дозы кофеина будут иметь негативное влияние на продолжительность сна в домашних условиях даже при использовании в ранние вечерние часы».

В заключении можно сказать, что при имеющихся данных кофеин сложно назвать наркотиком, так как он не вызывает такие негативные эффекты, как запрещенные вещества. Тем не менее индивидуальные случаи показывают, что данное вещество может привести даже к смерти. Один такой случай был описан журналом «Vox» и был связан с подростком Дэвисом Алленом Крипом из Южной Каролины, который выпил смесь латте и энергетика, что привело к внезапной кончине. Так что не стоит недооценивать кофеин!

Комментарии