С 2014 года по инициативе БГПУ имени Максима Танка началось возрождение системы педагогических классов (групп). Их цель — создать условия, чтобы как можно больше абитуриентов осознанно выбрали профессию учителя.
Первые педагогические классы и группы были открыты во всех регионах Беларуси с 2015/2016 учебного года (тогда было открыто 102 класса). Сегодня их количество увеличилось примерно в 8.6 раз, а количество учащихся в них — в 6.3 раза.
Расскажем о подготовке в педклассах, особенностях поступления на педагогические специальности в ВУЗ, а также, в каких школах Беларуси есть данные классы.
В 10−11 классах ученики изучают на повышенном уровне, как правило, те учебные предметы, учителем которого они планируют стать в будущем.
Посещают факультативные занятия «Введение в педагогическую профессию», которые состоят из четырёх модулей:
«В мире педагогической профессии» (X класс);
«Человек познающий: практическая психология познания» (X класс);
«Я в педагогической профессии» (XI класс);
«Познай самого себя» (XI класс).
Проходят педагогические пробы: посещают уроки учителей, проходят практику в школьном лагере, занимаются волонтёрской и другой деятельностью, которая моделирует ситуации в работе педагога.
Создают портфолио «Я — педагог»: оно показывает личные достижения ученика, результаты учебной и педагогической деятельности (эссе, творческие задания, данные самодиагностики, презентации, проекты, рефлексивные и оценочные комментарии педагогов, одноклассников, результаты собственной рефлексии и др.). В конце 11 класса ребята презентуют и защищают свои портфолио.
Для них организовывают нестандартные формы занятий: тренинги, кейс-технологии, деловые игры, перевернутые уроки, дебаты, образовательные квесты, творческие задания, проекты и др.
Чтобы поступить в профильный класс педагогической направленности, нужно посмотреть, в какой ближайшей школе он организован, и перевестись туда.
Список школ и гимназий Беларуси, в которых действуют педагогические классы
Выпускники педагогических классов при желании могут поступить на педагогические специальности без экзаменов. Для этого нужно выполнить несколько условий:
В будущем они обязаны отработать по распределению после получения высшего образования I ступени в дневной форме за счёт средств республиканского бюджета не менее 5 лет.
Если же выпускник педкласса решит поступать на педагогическую специальность в колледж, тогда его зачислят без вступительных испытаний на основе среднего балла аттестата.
Напомним, что с 2024 года все целевики сдают в вузе устный экзамен по первому профильному предмету специальности. В таком случае педклассовцы-целевики проходят собеседование и сдают устный экзамен.
Для них определены следующие сроки:
Больше подробностей о вступительной кампании для абитуриентов из числа выпускников педклассов смотрите здесь.
Выпускники педагогических классов имеют право поступить на 30 специальностей. Среди них «Дошкольное образование», «Начальное образование», «Белорусский язык и литература», «Русский язык и литература», «Биология и химия», «Математика и информатика» и многие другие. Полный список смотри здесь.
Интерактивная плакат-карта «Получаю педагогическую профессию: #где? как?»
ШАГ 2. Выберите учреждение высшего образования, в котором осуществляется подготовка по педагогическим специальностям.
ШАГ 3. Убедитесь, что в вашем аттестате об общем среднем образовании:
ШАГ 4. Получите рекомендацию педагогического совета школы для поступления в учреждение высшего образования на педагогические специальности.
ШАГ 5. Ознакомьтесь с порядком проведения конкурса и зачисления по его результатам в выбранном вами университете.
Например, в БГПУ вся информация о порядке поступления размещена в рубрике «Абитуриенту»
ШАГ 6. Соберите пакет необходимых документов.
Не забудьте взять с собой портфолио «Я – педагог»! Приемная комиссия имеет право запросить портфолио для принятия соответствующего решения
Пакет необходимых документов для поступления в университет
ШАГ 7. Подайте документы в приемную комиссию выбранного УВО и пройдите собеседование.
Часто задаваемые вопросы
По материалам pedklassy.bspu.by, adukar.com/by
В тему
Обновили вопросы для целевиков 2025 года
Опубликованы спецификации 2025 года для проведения ЦТ и ЦЭ
Льготы при поступлении в ВУЗ в 2025 году
Педагогические университеты и колледжи Беларуси: куда поступать на педагога?
Тесты ЦТ/ЦЭ прошлых лет по всем предметам + Онлайн-тестирование
Самые высокие проходные баллы в вузах Минска в 2024 году
Теги: Новости. ЦТ. Абитуриент. Профориентация
Присоединяйся к нам в Facebook, ВК, Telegram и будь в курсе свежих новостей!
Тебе есть о чём рассказать? Пиши нам teenageby@gmail.com