Новые возможности для подростков на teenjob.by

3190
0

Юлия Стефняк

2019-11-29

Что нужно подростку, чтобы стать УСПЕШНЫМ взрослым? Думаю, многие задавали себе такие вопросы.  Я всегда мечтала, чтобы меня научили ориентироваться в любых ситуациях. Но этому не учат в школе. Помогли мне только стажировки и волонтерство. Расскажу о волонтерском проекте-площадке для подростков teenjob.by


Проект для молодежи

Команда проект–площадки для подростков teenjob.by. 
 

С автором teenjob.by Валерией Омелюсик мы познакомились на тренинге  по социальному предпринимательству для подростков «SEI: YOUTH».

Валерия окончила БГУ по специальности «Социальное проектирование», сейчас изучает психологию в магистратуре, стажировалась в «Белорусской Ассоциации Клубов ЮНЕСКО РОО», победила в хакатоне «SocialWeekend» с командой проекта «Папа-зал». 

Не хватило информации – создала проект для подростков

Валерия с детства очень активная, занималась во многих кружках, танцевала и в 14 лет заработала первые деньги: на летних каникулах шила мягкие игрушки. 

Студенческие годы добавили в ее жизнь новые возможности:

– Я в подростковом возрасте не могла найти активности. И участие в школе социального предпринимательства вдохновило меня создать для мотивированных подростков ресурс для их самореализации.  В университет я поступала осознанно на социальную работу (социальное проектирование), чтобы в будущем помогать обществу развиваться. Когда пришло время писать диплом, решила вместо исследования заняться разработкой проекта.

Валерия с командой создали площадку, где подростки могут найти стажировки, волонтерские программы, неформальные образовательные мероприятия. Сайт стал доступен осенью 2019 года. Этому предшествовала большая работа по изучению интересов и возможностей молодых людей. Мониторинг показал, что современные подростки активны, у большинства имеется желание стажироваться и волонтерить.

Как это работает


– Сайт собирает и модерирует информацию. Есть регистрация для организаций, которые готовы принять подростков на стажировку или волонтерство. Изучаем каждую заявку, прежде чем опубликовать объявление. Проверяем компанию в реестре, а если возникают сомнения, лично знакомимся. Сейчас мы ищем региональных представителей, которые будут инициаторами нашего движения в своих городах. Мы стараемся как можно больше распространять информацию о проекте. Ведь от этого напрямую зависит вероятность того, что подростки найдут подходящую для себя работу.

Мы открыты для общения и рады ребятам, которые хотят развивать проект, участвовать в активностях. В свою команду ищем представителей из разных городов Беларуси. Чтобы присоединиться, заполняйте анкету.


Личный опыт

Валерия стажировалась в качестве офис-менеджера в Белорусской ассоциации клубов ЮНЕСКО.

– Моя первая стажировка включала в себя работу с документами и письмами. Но больше всего мне нравилось то, что была возможность познакомиться с профессионалами и очень мотивированными людьми, учиться у них. Одним из заданий было проведение собственного мероприятия: тренинг «Создай свой проект!». Эта часть стажировки была для меня самой ценной и запоминающейся - считаю, что в волонтерстве и стажировках организаторам обязательно нужно оставлять пространство для самореализации!


Что может дать бесплатная работа?

  • Когда стоит вопрос выбора профессии, очень важно не ошибиться. Стажировка поможет увидеть воображаемую работу в реальной жизни. Не исключено, что увиденное совсем не понравится и будет отличаться от профессии мечты. Тогда можно вовремя поменять решение и не тратить годы на учёбу впустую.
  • Мир меняется очень быстро и не факт, что, отучившись, ты будешь востребован. Важно скорее определиться не с профессией, а со сферой деятельности и развивать навыки, которые в будущем пригодятся в работе. Стажировка – это мостик между профессиональными пробами и трудоустройством.
  • Стажировка поможет повысить самооценку. Факт, что подросток работает, позволит «вырасти» ему в глазах сверстников.
  • Волонтерство развивает доброту, отзывчивость и ответственность. 
  • Успех – редко счастливый случай, чаще это результат работы над собой. 

Подписывайся на наш профиль Facebook ВКонтакте, ОК и будь в курсе свежих новостей! 
Комментарии